Plus grande ville de France
Loiret45

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Gien en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Poursuivons ensemble, pour l'avenir de Gien ARRABLOY » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Gien avec 63,29 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Gien avec 54,29 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,71 %).

Fiche complète de GienMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

GienCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Gien

Au second tour de la présidentielle de 2022, 67,8 % des inscrits ont voté à Gien (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (27,2 %)68,8 %75,0 %75,3 %Marine Le Pen 27,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,3 %)67,8 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 54,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (42,3 %)60,2 %67,4 %67,9 %Rassemblement national 42,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,6 %)46,6 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 38,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Loiret : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Loiret : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Gien

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Poursuivons ensemble, pour l'avenir de Gien ARRABLOY » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Gien avec 63,29 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,1 % des inscrits ont voté (Loiret : 53,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Francis Cammal, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Gien : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Poursuivons ensemble, pour l'avenir de Gien ARRABLOYDivers centre LDVC2 71563,29 %2817
ENSEMBLE POUR GIEN ET ARRABLOYDivers LDIV83819,53 %32
Alain COLPIN GIEN vous appartientDivers LDIV73717,18 %21

Inscrits : 8 174 · votants : 4 420 · participation : 54,1 % · suffrages exprimés : 4 290.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Gien

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Gien (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Gien

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Gien

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Gien avec 54,29 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,71 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (27,24 %), devant Emmanuel Macron (26,54 %) et Jean-Luc Mélenchon (22,34 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Gien : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 78454,29 %57,57 %58,09 %
Marine Le Pen2 34445,71 %42,43 %41,91 %

Inscrits : 8 176 · votants : 5 540 · participation : 67,8 % (Loiret : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 287 · nuls : 125 · suffrages exprimés : 5 128.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Gien : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 49127,24 %25,59 %23,43 %
Emmanuel Macron1 45326,54 %28,92 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 22322,34 %18,93 %21,98 %
Éric Zemmour3847,01 %6,82 %7,05 %
Valérie Pécresse2314,22 %5,39 %4,78 %
Jean Lassalle1572,87 %2,53 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1352,47 %2,29 %2,07 %
Yannick Jadot1292,36 %4,29 %4,59 %
Fabien Roussel1272,32 %2,24 %2,31 %
Anne Hidalgo741,35 %1,69 %1,75 %
Philippe Poutou440,80 %0,73 %0,77 %
Nathalie Arthaud260,47 %0,58 %0,56 %

Inscrits : 8 172 · votants : 5 619 · participation : 68,8 % (Loiret : 75,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 93 · nuls : 52 · suffrages exprimés : 5 474.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Gien

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Gien avec 38,55 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,27 %). La participation y a atteint 46,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Gien : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 41838,55 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble52514,27 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise43111,72 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche3559,65 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2246,09 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2135,79 %7,25 %
ARDivers droite1032,80 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1012,75 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers671,82 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français651,77 %—

Inscrits : 8 115 · votants : 3 785 · participation : 46,6 % (Loiret : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 42 · nuls : 65 · suffrages exprimés : 3 678.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Gien

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Gien avec 42,32 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers droite » (28,99 %). La participation y a atteint 60,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Gien : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national2 00042,32 %38,06 %29,81 %
Divers droite1 37028,99 %6,54 %3,40 %
Union de la gauche1 20625,52 %25,20 %28,08 %
Extrême gauche801,69 %0,98 %1,17 %
Reconquête701,48 %1,32 %0,73 %

Inscrits : 8 065 · votants : 4 856 · participation : 60,2 % (Loiret : 67,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 94 · nuls : 36 · suffrages exprimés : 4 726.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Gien dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 148e

68e sur 71 dans le Loiret · Classement du Loiret

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 043e

67e sur 71 dans le Loiret · Classement du Loiret

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 922e

64e sur 71 dans le Loiret · Classement du Loiret

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 910e

58e sur 140 dans le Loiret · Classement du Loiret

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 836e

83e sur 140 dans le Loiret · Classement du Loiret

Communes voisines

Gien et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Gien. Parmi ces sept communes, c’est à Gien que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gien—13 80867,8 %54,29 %45,71 %54,1 %
Briare10 km4 97969,0 %51,73 %48,27 %59,8 %
Poilly-lez-Gien8,7 km2 51276,7 %50,57 %49,43 %50,1 %
Dampierre-en-Burly11 km1 50178,3 %39,10 %60,90 %54,6 %
Saint-Martin-sur-Ocre8,1 km1 26780,9 %45,38 %54,62 %67,3 %
Nevoy6,3 km1 18480,3 %53,33 %46,67 %74,7 %
Saint-Gondon10 km1 05580,6 %45,79 %54,21 %62,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Gien. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Gien se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lons13 85378,7 %64,79 %35,21 %62,4 %
Fontenay-le-Fleury13 82973,5 %72,81 %27,19 %50,3 %
Cusset13 82274,9 %58,12 %41,88 %57,0 %
Gien13 80867,8 %54,29 %45,71 %54,1 %
Plougastel-Daoulas13 75678,5 %74,93 %25,07 %63,5 %
Fleury-Mérogis13 74163,1 %53,18 %46,82 %55,8 %
Bonneville13 72667,1 %58,30 %41,70 %51,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Gien

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité