Plus grande ville de France
Finistère29

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Plougastel-Daoulas en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « L'ESSENTIEL,C'EST PLOUGASTEL ! » (nuance « Divers droite »), conduite par Dominique Cap, est arrivée en tête au second tour à Plougastel-Daoulas avec 51,89 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Plougastel-Daoulas avec 74,93 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (25,07 %).

Fiche complète de Plougastel-DaoulasMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Plougastel-DaoulasCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Plougastel-Daoulas

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,5 % des inscrits ont voté à Plougastel-Daoulas (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 74,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (35,0 %)78,3 %78,2 %75,3 %Emmanuel Macron 35,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (74,9 %)78,5 %77,2 %73,3 %Emmanuel Macron 74,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (39,1 %)76,9 %73,4 %67,9 %Union de la gauche 39,1 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (23,6 %)58,8 %56,8 %53,0 %Union de la gauche 23,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Finistère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Finistère : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Plougastel-Daoulas

Aux municipales de mars 2026, la liste « L'ESSENTIEL,C'EST PLOUGASTEL ! » (nuance « Divers droite »), conduite par Dominique Cap, est arrivée en tête au second tour à Plougastel-Daoulas avec 51,89 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,5 % des inscrits ont voté (Finistère : 60,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Dominique Cap, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Plougastel-Daoulas : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
L'ESSENTIEL,C'EST PLOUGASTEL ! conduite par Dominique CapDivers droite LDVD3 54751,89 %265
Ensemble pour Plougastel conduite par Nicolas HussonDivers gauche LDVG2 72139,80 %61
ENERGIE DU RENOUVEAU conduite par Elodie RoudautDivers centre LDVC5688,31 %10

Inscrits : 11 067 · votants : 6 957 · participation : 62,9 % · suffrages exprimés : 6 836.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Plougastel-Daoulas : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
L'ESSENTIEL,C'EST PLOUGASTEL !Divers droite LDVD3 29047,63 %
Ensemble pour PlougastelDivers gauche LDVG1 84726,74 %
Unir à GaucheDivers gauche LDVG1 02814,88 %
ENERGIE DU RENOUVEAUDivers centre LDVC74310,76 %

Inscrits : 11 066 · votants : 7 031 · participation : 63,5 % · suffrages exprimés : 6 908.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Plougastel-Daoulas

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Plougastel-Daoulas (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Plougastel-Daoulas

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Plougastel-Daoulas

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Plougastel-Daoulas avec 74,93 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (25,07 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (35,04 %), devant Jean-Luc Mélenchon (21,07 %) et Marine Le Pen (14,18 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Plougastel-Daoulas : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 92074,93 %67,50 %58,09 %
Marine Le Pen1 98125,07 %32,50 %41,91 %

Inscrits : 11 077 · votants : 8 696 · participation : 78,5 % (Finistère : 77,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 612 · nuls : 183 · suffrages exprimés : 7 901.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Plougastel-Daoulas : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 98835,04 %32,21 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 79721,07 %21,47 %21,98 %
Marine Le Pen1 20914,18 %18,58 %23,43 %
Yannick Jadot7538,83 %6,12 %4,59 %
Valérie Pécresse4535,31 %4,89 %4,78 %
Éric Zemmour3984,67 %4,72 %7,05 %
Jean Lassalle2683,14 %3,37 %3,17 %
Anne Hidalgo2142,51 %2,41 %1,75 %
Fabien Roussel2122,49 %2,83 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1131,33 %1,58 %2,07 %
Philippe Poutou760,89 %1,15 %0,77 %
Nathalie Arthaud470,55 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 11 077 · votants : 8 675 · participation : 78,3 % (Finistère : 78,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 108 · nuls : 39 · suffrages exprimés : 8 528.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Plougastel-Daoulas

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Plougastel-Daoulas avec 23,58 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 19,43 %). La participation y a atteint 58,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Plougastel-Daoulas : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche1 48623,58 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 22419,43 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 16918,55 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes6029,55 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4557,22 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise4286,79 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2483,94 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1171,86 %—
ARDivers droite1131,79 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1101,75 %—

Inscrits : 10 884 · votants : 6 404 · participation : 58,8 % (Finistère : 56,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 46 · nuls : 57 · suffrages exprimés : 6 301.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Plougastel-Daoulas

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Plougastel-Daoulas avec 39,05 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (36,20 %). La participation y a atteint 76,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Plougastel-Daoulas : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche3 20239,05 %29,87 %28,08 %
Ensemble2 96836,20 %29,87 %19,95 %
Rassemblement national1 76521,52 %26,78 %29,81 %
Extrême gauche1031,26 %1,26 %1,17 %
Divers gauche821,00 %2,97 %1,49 %
Reconquête800,98 %0,40 %0,73 %

Inscrits : 10 885 · votants : 8 369 · participation : 76,9 % (Finistère : 73,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 129 · nuls : 40 · suffrages exprimés : 8 200.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Plougastel-Daoulas dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 273e

76e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 496e

65e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619978e

35e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746274e

11e sur 204 dans le Finistère · Classement du Finistère

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 473e

194e sur 204 dans le Finistère · Classement du Finistère

Communes voisines

Plougastel-Daoulas et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Plougastel-Daoulas. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Plougastel-Daoulas se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Brest9,5 km144 89069,7 %69,83 %30,17 %54,5 %
Guipavas7,5 km15 88279,8 %71,65 %28,35 %58,3 %
Plougastel-Daoulas—13 75678,5 %74,93 %25,07 %63,5 %
Le Relecq-Kerhuon4,6 km12 17177,4 %76,69 %23,31 %58,5 %
Loperhet5,9 km4 06881,1 %70,01 %29,99 %66,9 %
Logonna-Daoulas8,2 km2 18280,0 %75,35 %24,65 %64,6 %
Daoulas9,0 km1 90781,1 %75,75 %24,25 %68,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Plougastel-Daoulas. Parmi ces sept communes, c’est à Plougastel-Daoulas que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Fontenay-le-Fleury13 82973,5 %72,81 %27,19 %50,3 %
Cusset13 82274,9 %58,12 %41,88 %57,0 %
Gien13 80867,8 %54,29 %45,71 %54,1 %
Plougastel-Daoulas13 75678,5 %74,93 %25,07 %63,5 %
Fleury-Mérogis13 74163,1 %53,18 %46,82 %55,8 %
Bonneville13 72667,1 %58,30 %41,70 %51,8 %
Les Ponts-de-Cé13 70475,4 %71,59 %28,41 %52,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Plougastel-Daoulas

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Finistèreen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Finistèreen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité