Plus grande ville de France
Ardennes08

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Givet en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « AGIR POUR GIVET » (nuance « Divers droite »), conduite par Dominique Hamaide, est arrivée en tête au second tour à Givet avec 57,02 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Givet avec 50,34 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,66 %).

Fiche complète de GivetMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

GivetCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Givet

Au second tour de la présidentielle de 2022, 64,1 % des inscrits ont voté à Givet (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (31,1 %)66,9 %73,5 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 31,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,3 %)64,1 %74,2 %73,3 %Emmanuel Macron 50,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (32,7 %)59,8 %65,2 %67,9 %Rassemblement national 32,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (37,8 %)42,4 %50,5 %53,0 %Rassemblement national 37,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Ardennes : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Ardennes : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Givet

Aux municipales de mars 2026, la liste « AGIR POUR GIVET » (nuance « Divers droite »), conduite par Dominique Hamaide, est arrivée en tête au second tour à Givet avec 57,02 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,2 % des inscrits ont voté (Ardennes : 57,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Dominique Hamaide, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Givet : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AGIR POUR GIVET conduite par Dominique HamaideDivers droite LDVD1 44557,02 %236
AMBITION POUR GIVET conduite par Claude WallendorffDivers droite LDVD1 08942,98 %62

Inscrits : 4 129 · votants : 2 629 · participation : 63,7 % · suffrages exprimés : 2 534.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Givet : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
AGIR POUR GIVETDivers droite LDVD95439,23 %
AMBITION POUR GIVETDivers droite LDVD83734,42 %
GIVET AVENIRDivers droite LDVD64126,36 %

Inscrits : 4 129 · votants : 2 487 · participation : 60,2 % · suffrages exprimés : 2 432.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Givet

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Givet (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Givet

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Givet

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Givet avec 50,34 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,66 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (31,06 %), devant Marine Le Pen (27,51 %) et Emmanuel Macron (21,62 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Givet : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 18950,34 %43,33 %58,09 %
Marine Le Pen1 17349,66 %56,67 %41,91 %

Inscrits : 4 022 · votants : 2 577 · participation : 64,1 % (Ardennes : 74,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 163 · nuls : 52 · suffrages exprimés : 2 362.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Givet : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon82331,06 %16,64 %21,98 %
Marine Le Pen72927,51 %36,02 %23,43 %
Emmanuel Macron57321,62 %23,64 %27,55 %
Éric Zemmour1365,13 %6,55 %7,05 %
Jean Lassalle742,79 %3,05 %3,17 %
Valérie Pécresse732,75 %4,15 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan542,04 %2,21 %2,07 %
Fabien Roussel511,92 %2,25 %2,31 %
Yannick Jadot421,58 %2,57 %4,59 %
Anne Hidalgo381,43 %1,30 %1,75 %
Philippe Poutou321,21 %0,83 %0,77 %
Nathalie Arthaud250,94 %0,81 %0,56 %

Inscrits : 4 022 · votants : 2 691 · participation : 66,9 % (Ardennes : 73,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 23 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 2 650.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Givet

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Givet avec 37,82 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 17,02 %). La participation y a atteint 42,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Givet : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national62937,82 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise28317,02 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1649,86 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1619,68 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1006,01 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête764,57 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français563,37 %—
PARTI ANIMALISTEDivers513,07 %—
ARDivers droite362,16 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes201,20 %5,50 %

Inscrits : 4 025 · votants : 1 708 · participation : 42,4 % (Ardennes : 50,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 19 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 1 663.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Givet

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Givet avec 32,72 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers droite » (30,38 %). La participation y a atteint 59,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Givet : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national75332,72 %40,61 %29,81 %
Divers droite69930,38 %22,33 %3,40 %
Union de la gauche63027,38 %15,97 %28,08 %
Ensemble1647,13 %13,16 %19,95 %
Extrême gauche552,39 %1,20 %1,17 %

Inscrits : 3 906 · votants : 2 336 · participation : 59,8 % (Ardennes : 65,2 %, France : 67,9 %) · blancs : 20 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 2 301.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Givet dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 331e

18e sur 21 dans les Ardennes · Classement des Ardennes

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 341e

19e sur 21 dans les Ardennes · Classement des Ardennes

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 324e

18e sur 21 dans les Ardennes · Classement des Ardennes

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 415e

7e sur 55 dans les Ardennes · Classement des Ardennes

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 332e

49e sur 55 dans les Ardennes · Classement des Ardennes

Communes voisines

Givet et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Givet. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Givet se place au 5e rang de ces six communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Givet—6 51264,1 %50,34 %49,66 %60,2 %
Fumay23 km3 13262,4 %41,21 %58,79 %38,1 %
Vireux-Wallerand12 km1 84570,1 %36,61 %63,39 %77,3 %
Haybes19 km1 83876,3 %33,67 %66,33 %73,9 %
Vireux-Molhain12 km1 53070,9 %33,12 %66,88 %50,5 %
Fromelennes4,4 km1 05964,2 %47,16 %52,84 %44,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Givet. Parmi ces sept communes, c’est à Givet que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Plescop6 52178,9 %67,19 %32,81 %62,2 %
Saint-Laurent-Blangy6 52074,8 %52,69 %47,31 %50,7 %
Baud6 51978,5 %57,39 %42,61 %66,1 %
Givet6 51264,1 %50,34 %49,66 %60,2 %
Guer6 51176,7 %55,28 %44,72 %54,7 %
Frouard6 51068,6 %49,73 %50,27 %49,2 %
Mûrs-Erigné6 50178,8 %72,60 %27,40 %61,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Givet

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Ardennesdans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Ardennesdans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Ardennesdans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Ardennesdans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Ardennesdans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité