Plus grande ville de France
Morbihan56

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Guer en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Guer, unis pour un territoire dynamique » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Guer avec 67,23 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Guer avec 55,28 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,72 %).

Fiche complète de GuerMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

GuerCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Guer

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,7 % des inscrits ont voté à Guer (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,1 %)76,9 %78,6 %75,3 %Emmanuel Macron 30,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,3 %)76,7 %77,8 %73,3 %Emmanuel Macron 55,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (37,9 %)68,2 %72,7 %67,9 %Rassemblement national 37,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,6 %)52,3 %56,2 %53,0 %Rassemblement national 33,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Morbihan : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Morbihan : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Guer

Aux municipales de mars 2026, la liste « Guer, unis pour un territoire dynamique » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Guer avec 67,23 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,7 % des inscrits ont voté (Morbihan : 61,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Paul Rodriguez, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Guer : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Guer, unis pour un territoire dynamiqueDivers droite LDVD1 60267,23 %256
Faire ensemble et autrementDivers LDIV78132,77 %41

Inscrits : 4 498 · votants : 2 460 · participation : 54,7 % · suffrages exprimés : 2 383.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Guer

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Guer (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Guer

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Guer

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Guer avec 55,28 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,72 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,12 %), devant Marine Le Pen (25,18 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,00 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Guer : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 74455,28 %62,81 %58,09 %
Marine Le Pen1 41144,72 %37,19 %41,91 %

Inscrits : 4 469 · votants : 3 429 · participation : 76,7 % (Morbihan : 77,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 202 · nuls : 72 · suffrages exprimés : 3 155.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Guer : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 01230,12 %32,68 %27,55 %
Marine Le Pen84625,18 %22,01 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon50415,00 %18,02 %21,98 %
Éric Zemmour37911,28 %5,69 %7,05 %
Valérie Pécresse1444,29 %4,89 %4,78 %
Yannick Jadot1323,93 %5,78 %4,59 %
Jean Lassalle982,92 %3,08 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan922,74 %2,05 %2,07 %
Anne Hidalgo692,05 %1,77 %1,75 %
Fabien Roussel421,25 %2,47 %2,31 %
Philippe Poutou300,89 %0,94 %0,77 %
Nathalie Arthaud120,36 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 4 462 · votants : 3 432 · participation : 76,9 % (Morbihan : 78,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 50 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 3 360.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Guer

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Guer avec 33,61 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,50 %). La participation y a atteint 52,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Guer : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national77233,61 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble40217,50 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche27511,97 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1968,53 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1747,58 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1325,75 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise1134,92 %9,89 %
ARDivers droite552,39 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français391,70 %—
PARTI ANIMALISTEDivers371,61 %—

Inscrits : 4 507 · votants : 2 355 · participation : 52,3 % (Morbihan : 56,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 23 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 2 297.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Guer

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Guer avec 37,85 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Régionalistes » (31,66 %). La participation y a atteint 68,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Guer : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 14337,85 %30,74 %29,81 %
Régionalistes95631,66 %7,47 %0,77 %
Ensemble48816,16 %30,58 %19,95 %
Union de la gauche35511,75 %24,29 %28,08 %
Droite souverainiste361,19 %0,57 %0,28 %
Écologistes220,73 %0,35 %0,56 %
Extrême gauche200,66 %1,10 %1,17 %

Inscrits : 4 490 · votants : 3 063 · participation : 68,2 % (Morbihan : 72,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 32 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 3 020.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Guer dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 934e

99e sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 407e

93e sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 420e

95e sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 559e

140e sur 191 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 188e

52e sur 191 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Communes voisines

Guer et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Guer. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Guer se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Guer—6 51176,7 %55,28 %44,72 %54,7 %
Plélan-le-Grand11 km4 15177,5 %61,42 %38,58 %53,3 %
Val d'Anast10 km4 00676,0 %53,03 %46,97 %64,4 %
Carentoir9,0 km3 29574,7 %53,33 %46,67 %53,6 %
Beignon7,6 km1 98781,9 %58,64 %41,36 %55,6 %
Augan11 km1 59778,3 %55,38 %44,62 %74,6 %
Maxent11 km1 47878,2 %59,30 %40,70 %58,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Guer. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Guer se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Laurent-Blangy6 52074,8 %52,69 %47,31 %50,7 %
Baud6 51978,5 %57,39 %42,61 %66,1 %
Givet6 51264,1 %50,34 %49,66 %60,2 %
Guer6 51176,7 %55,28 %44,72 %54,7 %
Frouard6 51068,6 %49,73 %50,27 %49,2 %
Mûrs-Erigné6 50178,8 %72,60 %27,40 %61,1 %
Courthézon6 49976,5 %36,75 %63,25 %59,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Guer

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Morbihanen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Morbihanen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité