Plus grande ville de France
Haute-Garonne31

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Gourdan-Polignan en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « GOURDAN-POLIGNAN CONTINUONS ENSEMBLE » est arrivée en tête dès le premier tour à Gourdan-Polignan avec 72,31 % des suffrages exprimés ; elle obtient 13 des 15 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron et Marine Le Pen sont arrivés à égalité de voix à Gourdan-Polignan (50,00 % chacun).

Fiche complète de Gourdan-PolignanMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Gourdan-PolignanCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Gourdan-Polignan

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,2 % des inscrits ont voté à Gourdan-Polignan (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron et Marine Le Pen sont arrivés à égalité.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (25,8 %)72,0 %80,3 %75,3 %Marine Le Pen 25,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,0 %)73,2 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 50,0 %, à égalité avec Marine Le Pen
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (42,1 %)66,6 %72,8 %67,9 %Rassemblement national 42,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,8 %)52,0 %57,9 %53,0 %Rassemblement national 38,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Garonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Gourdan-Polignan

Aux municipales de mars 2026, la liste « GOURDAN-POLIGNAN CONTINUONS ENSEMBLE » est arrivée en tête dès le premier tour à Gourdan-Polignan avec 72,31 % des suffrages exprimés ; elle obtient 13 des 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 67,3 % des inscrits ont voté (Haute-Garonne : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Patrick Saulneron, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Gourdan-Polignan : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
GOURDAN-POLIGNAN CONTINUONS ENSEMBLE41072,31 %134
AGIR ENSEMBLE POUR GOURDAN-POLIGNAN15727,69 %20

Inscrits : 896 · votants : 603 · participation : 67,3 % · suffrages exprimés : 567.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Gourdan-Polignan n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Gourdan-Polignan

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Gourdan-Polignan (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Gourdan-Polignan

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Gourdan-Polignan

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron et Marine Le Pen sont arrivés à égalité de voix à Gourdan-Polignan (50,00 % chacun). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (25,84 %), devant Jean-Luc Mélenchon (21,35 %) et Emmanuel Macron (20,06 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Gourdan-Polignan : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron27850,00 %64,42 %58,09 %
Marine Le Pen27850,00 %35,58 %41,91 %

Inscrits : 879 · votants : 643 · participation : 73,2 % (Haute-Garonne : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 62 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 556.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Gourdan-Polignan : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen16125,84 %18,23 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon13321,35 %25,84 %21,98 %
Emmanuel Macron12520,06 %26,91 %27,55 %
Jean Lassalle568,99 %4,85 %3,17 %
Éric Zemmour447,06 %6,92 %7,05 %
Fabien Roussel274,33 %2,23 %2,31 %
Valérie Pécresse203,21 %3,71 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan172,73 %1,70 %2,07 %
Anne Hidalgo162,57 %2,69 %1,75 %
Yannick Jadot152,41 %5,83 %4,59 %
Philippe Poutou50,80 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud40,64 %0,41 %0,56 %

Inscrits : 879 · votants : 633 · participation : 72,0 % (Haute-Garonne : 80,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 8 · nuls : 2 · suffrages exprimés : 623.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Gourdan-Polignan

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Gourdan-Polignan avec 38,84 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 17,86 %). La participation y a atteint 52,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Gourdan-Polignan : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national17438,84 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche8017,86 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble439,60 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise327,14 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête255,58 %5,47 %
ARDivers droite214,69 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français163,57 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes122,68 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers102,23 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite102,23 %—

Inscrits : 889 · votants : 462 · participation : 52,0 % (Haute-Garonne : 57,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 6 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 448.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Gourdan-Polignan

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Gourdan-Polignan avec 42,06 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (36,65 %). La participation y a atteint 66,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Gourdan-Polignan : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national24142,06 %25,44 %29,81 %
Union de la gauche21036,65 %38,02 %28,08 %
Ensemble7112,39 %26,88 %19,95 %
Divers droite172,97 %0,29 %3,40 %
Divers centre122,09 %0,81 %1,11 %
Extrême gauche81,40 %0,96 %1,17 %
Reconquête81,40 %1,34 %0,73 %
Droite souverainiste61,05 %0,11 %0,28 %

Inscrits : 891 · votants : 593 · participation : 66,6 % (Haute-Garonne : 72,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 12 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 573.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Gourdan-Polignan dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 527e

148e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 195e

34e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Communes voisines

Gourdan-Polignan et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Gourdan-Polignan. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Gourdan-Polignan se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Gaudens13 km12 60967,0 %52,87 %47,13 %53,7 %
Lannemezan16 km5 99273,9 %51,22 %48,78 %67,7 %
Montréjeau2,3 km2 67068,5 %52,76 %47,24 %56,7 %
Villeneuve-de-Rivière9,4 km1 75680,3 %51,49 %48,51 %58,8 %
Gourdan-Polignan—1 32573,2 %50,00 %50,00 %67,3 %
Labarthe-Rivière8,6 km1 32577,8 %50,76 %49,24 %63,4 %
La Barthe-de-Neste16 km1 27673,7 %53,75 %46,25 %50,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Gourdan-Polignan. Parmi ces sept communes, c’est à Gourdan-Polignan que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gourdan-Polignan1 32573,2 %50,00 %50,00 %67,3 %
Montlivault1 32576,8 %50,50 %49,50 %55,3 %
Berre-les-Alpes1 32575,7 %27,69 %72,31 %57,9 %
Serres1 32575,3 %49,17 %50,83 %54,8 %
Vred1 32481,7 %40,95 %59,05 %74,5 %
Biriatou1 32477,4 %60,53 %39,47 %67,7 %
Capvern1 32477,3 %50,48 %49,52 %75,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Gourdan-Polignan

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité