Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Guipry-Messac en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « GUIPRY-MESSAC, NOTRE COMMUNE, NOTRE AVENIR » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Guipry-Messac avec 77,92 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Guipry-Messac avec 60,06 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,94 %).

Fiche complète de Guipry-MessacMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Guipry-MessacCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Guipry-Messac

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,0 % des inscrits ont voté à Guipry-Messac (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,4 %)79,2 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 30,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,1 %)78,0 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 60,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (34,9 %)69,8 %73,6 %67,9 %Rassemblement national 34,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,6 %)50,7 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 33,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ille-et-Vilaine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ille-et-Vilaine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Guipry-Messac

Aux municipales de mars 2026, la liste « GUIPRY-MESSAC, NOTRE COMMUNE, NOTRE AVENIR » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Guipry-Messac avec 77,92 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,9 % des inscrits ont voté (Ille-et-Vilaine : 59,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Thierry Beaujouan, élu maire le 15 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Guipry-Messac : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
GUIPRY-MESSAC, NOTRE COMMUNE, NOTRE AVENIRDivers gauche LDVG2 61177,92 %307
Vive la Commune !Extrême-gauche LEXG74022,08 %31

Inscrits : 5 862 · votants : 3 512 · participation : 59,9 % · suffrages exprimés : 3 351.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Guipry-Messac

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Guipry-Messac (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Guipry-Messac

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Guipry-Messac

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Guipry-Messac avec 60,06 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,94 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,35 %), devant Marine Le Pen (25,65 %) et Jean-Luc Mélenchon (19,43 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Guipry-Messac : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 34660,06 %70,94 %58,09 %
Marine Le Pen1 56039,94 %29,06 %41,91 %

Inscrits : 5 500 · votants : 4 290 · participation : 78,0 % (Ille-et-Vilaine : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 283 · nuls : 101 · suffrages exprimés : 3 906.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Guipry-Messac : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 29230,35 %34,50 %27,55 %
Marine Le Pen1 09225,65 %17,06 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon82719,43 %22,20 %21,98 %
Yannick Jadot2265,31 %7,14 %4,59 %
Valérie Pécresse1714,02 %4,39 %4,78 %
Éric Zemmour1693,97 %4,60 %7,05 %
Jean Lassalle1132,65 %2,34 %3,17 %
Anne Hidalgo1022,40 %2,34 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan952,23 %1,77 %2,07 %
Fabien Roussel922,16 %2,13 %2,31 %
Philippe Poutou481,13 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud300,70 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 5 498 · votants : 4 357 · participation : 79,2 % (Ille-et-Vilaine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 69 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 4 257.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Guipry-Messac

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Guipry-Messac avec 33,63 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,68 %). La participation y a atteint 50,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Guipry-Messac : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national93133,63 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble43415,68 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche36313,11 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise2358,49 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2177,84 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1605,78 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête923,32 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français782,82 %—
ARDivers droite622,24 %—
PARTI ANIMALISTEDivers562,02 %—

Inscrits : 5 686 · votants : 2 885 · participation : 50,7 % (Ille-et-Vilaine : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 44 · nuls : 73 · suffrages exprimés : 2 768.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Guipry-Messac

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Guipry-Messac avec 34,88 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (29,19 %). La participation y a atteint 69,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Guipry-Messac : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 35434,88 %24,87 %29,81 %
Union de la gauche1 13329,19 %34,50 %28,08 %
Ensemble82221,17 %28,59 %19,95 %
Les Républicains46111,88 %3,20 %6,61 %
Droite souverainiste701,80 %0,17 %0,28 %
Extrême gauche421,08 %1,29 %1,17 %

Inscrits : 5 698 · votants : 3 975 · participation : 69,8 % (Ille-et-Vilaine : 73,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 61 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 3 882.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Guipry-Messac dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 819e

89e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 767e

98e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 957e

120e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 957e

164e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 790e

68e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Communes voisines

Guipry-Messac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Guipry-Messac. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Guipry-Messac se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Guipry-Messac—7 52478,0 %60,06 %39,94 %59,9 %
Pipriac8,3 km3 93676,9 %51,33 %48,67 %49,2 %
Pléchâtel9,9 km2 88978,1 %60,57 %39,43 %50,6 %
Saint-Senoux10 km1 90777,8 %64,53 %35,47 %49,5 %
Saint-Malo-de-Phily4,7 km1 10881,6 %63,84 %36,16 %65,7 %
Sainte-Anne-sur-Vilaine10 km1 05778,1 %53,59 %46,41 %58,0 %
La Noë-Blanche7,2 km1 02078,5 %50,27 %49,73 %53,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Guipry-Messac. Parmi ces sept communes, c’est à Guipry-Messac que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bourg-Saint-Maurice7 53072,4 %62,14 %37,86 %64,8 %
Pontcharra7 52873,2 %56,99 %43,01 %52,3 %
Guipry-Messac7 52478,0 %60,06 %39,94 %59,9 %
Lagnieu7 52474,9 %47,07 %52,93 %56,7 %
Soisy-sur-Seine7 50876,4 %71,01 %28,99 %60,0 %
Lodève7 50069,0 %53,42 %46,58 %64,2 %
Saint-Christol-lez-Alès7 49171,1 %48,10 %51,90 %54,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Guipry-Messac

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité