Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Hédé-Bazouges en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Energies Plurielles » est arrivée en tête dès le premier tour à Hédé-Bazouges avec 58,70 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Hédé-Bazouges avec 74,83 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (25,17 %).

Fiche complète d’Hédé-BazougesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Hédé-BazougesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Hédé-Bazouges

Au second tour de la présidentielle de 2022, 83,2 % des inscrits ont voté à Hédé-Bazouges (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 74,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,7 %)83,5 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 32,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (74,8 %)83,2 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 74,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (41,5 %)80,9 %73,6 %67,9 %Union de la gauche 41,5 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (21,9 %)62,9 %56,9 %53,0 %Union de la gauche 21,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ille-et-Vilaine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ille-et-Vilaine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Hédé-Bazouges

Aux municipales de mars 2026, la liste « Energies Plurielles » est arrivée en tête dès le premier tour à Hédé-Bazouges avec 58,70 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 66,7 % des inscrits ont voté (Ille-et-Vilaine : 59,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Isabelle Clément-Vitoria, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Hédé-Bazouges : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Energies Plurielles66158,70 %152
Agir, prévoir pour demain46541,30 %40

Inscrits : 1 741 · votants : 1 162 · participation : 66,7 % · suffrages exprimés : 1 126.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes d’Hédé-Bazouges n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Hédé-Bazouges

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Hédé-Bazouges (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Hédé-Bazouges

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Hédé-Bazouges

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Hédé-Bazouges avec 74,83 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (25,17 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (32,67 %), devant Jean-Luc Mélenchon (27,43 %) et Marine Le Pen (15,20 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Hédé-Bazouges : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron89274,83 %70,94 %58,09 %
Marine Le Pen30025,17 %29,06 %41,91 %

Inscrits : 1 620 · votants : 1 348 · participation : 83,2 % (Ille-et-Vilaine : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 128 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 1 192.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Hédé-Bazouges : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron43032,67 %34,50 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon36127,43 %22,20 %21,98 %
Marine Le Pen20015,20 %17,06 %23,43 %
Yannick Jadot1027,75 %7,14 %4,59 %
Valérie Pécresse513,88 %4,39 %4,78 %
Éric Zemmour443,34 %4,60 %7,05 %
Anne Hidalgo352,66 %2,34 %1,75 %
Jean Lassalle261,98 %2,34 %3,17 %
Fabien Roussel231,75 %2,13 %2,31 %
Philippe Poutou171,29 %0,90 %0,77 %
Nicolas Dupont-Aignan171,29 %1,77 %2,07 %
Nathalie Arthaud100,76 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 1 620 · votants : 1 353 · participation : 83,5 % (Ille-et-Vilaine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 29 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 1 316.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Hédé-Bazouges

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Hédé-Bazouges avec 21,85 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 18,80 %). La participation y a atteint 62,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Hédé-Bazouges : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche22221,85 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national19118,80 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble16816,54 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes12912,70 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise10910,73 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains565,51 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête313,05 %5,47 %
EACÉcologistes222,17 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français171,67 %—
ARDivers droite151,48 %—

Inscrits : 1 666 · votants : 1 048 · participation : 62,9 % (Ille-et-Vilaine : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 15 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 1 016.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Hédé-Bazouges

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Hédé-Bazouges avec 41,47 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (29,11 %). La participation y a atteint 80,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Hédé-Bazouges : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche54741,47 %34,50 %28,08 %
Ensemble38429,11 %28,59 %19,95 %
Rassemblement national29822,59 %24,87 %29,81 %
Les Républicains695,23 %3,20 %6,61 %
Extrême gauche191,44 %1,29 %1,17 %
Écologistes20,15 %0,01 %0,56 %

Inscrits : 1 667 · votants : 1 349 · participation : 80,9 % (Ille-et-Vilaine : 73,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 25 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 1 319.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Hédé-Bazouges dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619256e

10e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 61996e

12e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619213e

10e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746284e

31e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 463e

201e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Communes voisines

Hédé-Bazouges et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Hédé-Bazouges. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Hédé-Bazouges se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Tinténiac4,3 km4 15380,1 %68,51 %31,49 %67,0 %
Vignoc4,8 km2 36685,7 %70,61 %29,39 %51,8 %
Hédé-Bazouges—2 31183,2 %74,83 %25,17 %66,7 %
Guipel4,0 km1 76476,9 %60,09 %39,91 %76,4 %
Dingé7,2 km1 73379,1 %64,86 %35,14 %56,3 %
Québriac6,8 km1 62381,3 %66,18 %33,82 %55,9 %
La Chapelle-Chaussée7,4 km1 32080,3 %62,36 %37,64 %50,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Hédé-Bazouges. Parmi ces sept communes, c’est à Hédé-Bazouges que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Hédé-Bazouges2 31183,2 %74,83 %25,17 %66,7 %
Forges de Lanouée2 31177,5 %53,53 %46,47 %71,5 %
Saint-Briac-sur-Mer2 31181,1 %76,93 %23,07 %69,6 %
Rocroi2 31168,4 %37,59 %62,41 %57,4 %
Floing2 31077,5 %45,43 %54,57 %67,6 %
Montlebon2 31077,1 %64,95 %35,05 %64,6 %
Sainte-Marie2 30980,5 %59,48 %40,52 %66,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Hédé-Bazouges

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité