Plus grande ville de France
Morbihan56

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Hennebont en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « HENNEBONT AUTREMENT » (nuance « Divers droite »), conduite par Jean-Charles Brunet, est arrivée en tête au second tour à Hennebont avec 40,88 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Hennebont avec 63,65 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,35 %).

Fiche complète de HennebontMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

HennebontCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Hennebont

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,4 % des inscrits ont voté à Hennebont (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 63,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,5 %)77,1 %78,6 %75,3 %Emmanuel Macron 29,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (63,7 %)75,4 %77,8 %73,3 %Emmanuel Macron 63,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (32,5 %)71,6 %72,7 %67,9 %Ensemble 32,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,2 %)54,9 %56,2 %53,0 %Rassemblement national 29,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Morbihan : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Morbihan : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Hennebont

Aux municipales de mars 2026, la liste « HENNEBONT AUTREMENT » (nuance « Divers droite »), conduite par Jean-Charles Brunet, est arrivée en tête au second tour à Hennebont avec 40,88 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,9 % des inscrits ont voté (Morbihan : 61,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Charles Brunet, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Hennebont : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
HENNEBONT AUTREMENT conduite par Jean-Charles BrunetDivers droite LDVD2 79240,88 %244
HENNEBONT À GAUCHE conduite par Laure Le MaréchalUnion à gauche LUG2 05230,05 %51
Hennebont un nouvel élan conduite par Pascal Le LibouxDivers centre LDVC1 98529,07 %40

Inscrits : 12 035 · votants : 6 940 · participation : 57,7 % · suffrages exprimés : 6 829.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Hennebont : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
HENNEBONT AUTREMENTDivers droite LDVD2 19833,57 %
Hennebont un nouvel élanDivers centre LDVC1 92629,41 %
Vivons HennebontDivers gauche LDVG1 21618,57 %
Hennebont en commun 2026Divers gauche LDVG1 20818,45 %

Inscrits : 12 036 · votants : 6 730 · participation : 55,9 % · suffrages exprimés : 6 548.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Hennebont

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Hennebont (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Hennebont

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Hennebont

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Hennebont avec 63,65 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,35 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,45 %), devant Jean-Luc Mélenchon (22,38 %) et Marine Le Pen (21,19 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Hennebont : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 06663,65 %62,81 %58,09 %
Marine Le Pen2 89336,35 %37,19 %41,91 %

Inscrits : 11 765 · votants : 8 869 · participation : 75,4 % (Morbihan : 77,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 649 · nuls : 261 · suffrages exprimés : 7 959.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Hennebont : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 60929,45 %32,68 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 98322,38 %18,02 %21,98 %
Marine Le Pen1 87721,19 %22,01 %23,43 %
Yannick Jadot5285,96 %5,78 %4,59 %
Éric Zemmour4024,54 %5,69 %7,05 %
Valérie Pécresse3513,96 %4,89 %4,78 %
Fabien Roussel3373,80 %2,47 %2,31 %
Jean Lassalle2032,29 %3,08 %3,17 %
Anne Hidalgo1962,21 %1,77 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan1872,11 %2,05 %2,07 %
Philippe Poutou1201,35 %0,94 %0,77 %
Nathalie Arthaud670,76 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 11 763 · votants : 9 068 · participation : 77,1 % (Morbihan : 78,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 143 · nuls : 65 · suffrages exprimés : 8 860.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Hennebont

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Hennebont avec 29,16 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 19,30 %). La participation y a atteint 54,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Hennebont : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 84229,16 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 21919,30 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble88714,04 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4046,40 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4006,33 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise3926,21 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2684,24 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2353,72 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1322,09 %—
ARDivers droite1302,06 %—

Inscrits : 11 784 · votants : 6 467 · participation : 54,9 % (Morbihan : 56,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 79 · nuls : 72 · suffrages exprimés : 6 316.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Hennebont

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Hennebont avec 32,52 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (30,41 %). La participation y a atteint 71,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Hennebont : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble2 66332,52 %30,58 %19,95 %
Rassemblement national2 49030,41 %30,74 %29,81 %
Union de la gauche2 39129,20 %24,29 %28,08 %
Divers droite3974,85 %4,42 %3,40 %
Extrême gauche1722,10 %1,10 %1,17 %
Droite souverainiste760,93 %0,57 %0,28 %

Inscrits : 11 805 · votants : 8 449 · participation : 71,6 % (Morbihan : 72,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 189 · nuls : 71 · suffrages exprimés : 8 189.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Hennebont dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 853e

93e sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 029e

99e sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 376e

62e sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 957e

54e sur 191 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 790e

138e sur 191 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Communes voisines

Hennebont et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Hennebont. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Hennebont se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lanester5,9 km23 75272,0 %62,41 %37,59 %51,3 %
Hennebont—16 38575,4 %63,65 %36,35 %55,9 %
Kervignac3,8 km7 40984,8 %60,45 %39,55 %67,7 %
Caudan5,2 km7 36978,8 %61,91 %38,09 %58,2 %
Inzinzac-Lochrist6,1 km6 82075,2 %59,86 %40,14 %62,6 %
Brandérion5,8 km1 52180,8 %56,35 %43,65 %54,0 %
Calan8,6 km1 29983,2 %54,32 %45,68 %60,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Hennebont. Parmi ces sept communes, c’est à Hennebont que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Trélazé16 51874,7 %67,66 %32,34 %55,9 %
Saint-Julien-en-Genevois16 44369,2 %70,72 %29,28 %42,4 %
Saint-Joseph16 42745,6 %35,80 %64,20 %46,9 %
Hennebont16 38575,4 %63,65 %36,35 %55,9 %
Morne-à-l'Eau16 36744,0 %27,33 %72,67 %51,4 %
Vendôme16 36470,2 %63,92 %36,08 %57,5 %
Ambérieu-en-Bugey16 33972,1 %54,14 %45,86 %48,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Hennebont

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Morbihanen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Morbihanen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité