Plus grande ville de France
Maine-et-Loire49

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Trélazé en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Ensemble pour Trélazé » (nuance « Divers gauche »), conduite par Lamine Naham, est arrivée en tête au second tour à Trélazé avec 46,97 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Trélazé avec 67,66 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,34 %).

Fiche complète de TrélazéMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

TrélazéCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Trélazé

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,7 % des inscrits ont voté à Trélazé (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,8 %)77,3 %76,8 %75,3 %Emmanuel Macron 28,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,7 %)74,7 %76,5 %73,3 %Emmanuel Macron 67,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (37,6 %)68,0 %69,7 %67,9 %Union de la gauche 37,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (23,4 %)50,4 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 23,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Maine-et-Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Maine-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Trélazé

Aux municipales de mars 2026, la liste « Ensemble pour Trélazé » (nuance « Divers gauche »), conduite par Lamine Naham, est arrivée en tête au second tour à Trélazé avec 46,97 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,9 % des inscrits ont voté (Maine-et-Loire : 56,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Lamine Naham, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Trélazé : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Ensemble pour Trélazé conduite par Lamine NahamDivers gauche LDVG2 70346,97 %253
L'avenir de Trélazé conduite par Rachid BelkalaDivers centre LDVC1 81231,49 %51
TRELAZEEN-NE-S, AGISSONS ENSEMBLE conduite par Boris BattaisDivers gauche LDVG1 24021,55 %30

Inscrits : 11 094 · votants : 5 910 · participation : 53,3 % · suffrages exprimés : 5 755.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Trélazé : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Ensemble pour TrélazéDivers gauche LDVG2 68744,88 %
L'avenir de TrélazéDivers centre LDVC1 73829,03 %
TRELAZEEN-NE-S, AGISSONS ENSEMBLEDivers gauche LDVG1 36822,85 %
Lutte ouvrière - Le camps des travailleursExtrême-gauche LEXG1943,24 %

Inscrits : 11 088 · votants : 6 199 · participation : 55,9 % · suffrages exprimés : 5 987.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Trélazé

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Trélazé (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Trélazé

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Trélazé

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Trélazé avec 67,66 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,34 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,84 %), devant Jean-Luc Mélenchon (27,57 %) et Marine Le Pen (18,40 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Trélazé : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 62967,66 %66,53 %58,09 %
Marine Le Pen2 21332,34 %33,47 %41,91 %

Inscrits : 10 210 · votants : 7 626 · participation : 74,7 % (Maine-et-Loire : 76,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 577 · nuls : 207 · suffrages exprimés : 6 842.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Trélazé : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 21228,84 %35,59 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon2 11427,57 %18,27 %21,98 %
Marine Le Pen1 41118,40 %20,26 %23,43 %
Yannick Jadot5246,83 %6,04 %4,59 %
Éric Zemmour3104,04 %4,92 %7,05 %
Fabien Roussel2403,13 %1,89 %2,31 %
Valérie Pécresse1842,40 %4,88 %4,78 %
Anne Hidalgo1802,35 %1,99 %1,75 %
Jean Lassalle1662,16 %2,50 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1562,03 %2,13 %2,07 %
Nathalie Arthaud941,23 %0,70 %0,56 %
Philippe Poutou781,02 %0,83 %0,77 %

Inscrits : 10 182 · votants : 7 867 · participation : 77,3 % (Maine-et-Loire : 76,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 146 · nuls : 52 · suffrages exprimés : 7 669.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Trélazé

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Trélazé avec 23,42 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 18,07 %). La participation y a atteint 50,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Trélazé : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 21623,42 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche93818,07 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise72814,02 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble71513,77 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4468,59 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2615,03 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2144,12 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1573,02 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1052,02 %—
EACÉcologistes921,77 %—

Inscrits : 10 632 · votants : 5 355 · participation : 50,4 % (Maine-et-Loire : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 70 · nuls : 93 · suffrages exprimés : 5 192.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Trélazé

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Trélazé avec 37,58 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (25,23 %). La participation y a atteint 68,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Trélazé : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche2 65837,58 %25,78 %28,08 %
Ensemble1 78425,23 %32,16 %19,95 %
Rassemblement national1 75424,80 %25,10 %29,81 %
Les Républicains4085,77 %9,51 %6,61 %
Divers centre3404,81 %0,67 %1,11 %
Extrême gauche1281,81 %1,46 %1,17 %

Inscrits : 10 682 · votants : 7 268 · participation : 68,0 % (Maine-et-Loire : 69,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 136 · nuls : 60 · suffrages exprimés : 7 072.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Trélazé dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 767e

55e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 329e

76e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 074e

57e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 108e

43e sur 123 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 639e

81e sur 123 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Communes voisines

Trélazé et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Trélazé. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Trélazé se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Angers7,2 km162 29069,8 %76,50 %23,50 %53,5 %
Trélazé—16 51874,7 %67,66 %32,34 %55,9 %
Les Ponts-de-Cé3,7 km13 70475,4 %71,59 %28,41 %52,7 %
Saint-Barthélemy-d'Anjou2,5 km9 96476,6 %70,76 %29,24 %58,1 %
Verrières-en-Anjou7,3 km8 42178,8 %69,61 %30,39 %59,6 %
Sainte-Gemmes-sur-Loire7,4 km3 92780,3 %72,59 %27,41 %67,8 %
Le Plessis-Grammoire5,6 km2 71582,0 %71,43 %28,57 %51,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Trélazé. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Trélazé se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Coulommiers16 54365,2 %52,71 %47,29 %47,1 %
Chiconi16 54255,7 %51,55 %48,45 %75,2 %
Gaillac16 53172,2 %54,25 %45,75 %61,1 %
Trélazé16 51874,7 %67,66 %32,34 %55,9 %
Saint-Julien-en-Genevois16 44369,2 %70,72 %29,28 %42,4 %
Saint-Joseph16 42745,6 %35,80 %64,20 %46,9 %
Hennebont16 38575,4 %63,65 %36,35 %55,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Trélazé

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité