Plus grande ville de France
Haute-Saône70

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Héricourt (Haute-Saône) en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « HERICOURT EN COMMUN » (nuance « Divers gauche »), conduite par Gilles Lazar, est arrivée en tête au second tour à Héricourt avec 41,47 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Héricourt avec 52,12 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,88 %).

Fiche complète d’HéricourtMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Élections

Résultats des élections à Héricourt

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,1 % des inscrits ont voté à Héricourt (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (29,6 %)72,3 %78,0 %75,3 %Marine Le Pen 29,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,1 %)70,1 %77,2 %73,3 %Marine Le Pen 52,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (42,6 %)64,8 %70,5 %67,9 %Rassemblement national 42,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,3 %)51,2 %58,7 %53,0 %Rassemblement national 41,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Saône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Saône : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Héricourt

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « HERICOURT EN COMMUN » (nuance « Divers gauche »), conduite par Gilles Lazar, est arrivée en tête au second tour à Héricourt avec 41,47 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,3 % des inscrits ont voté (Haute-Saône : 62,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Gilles Lazar, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Héricourt : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
HERICOURT EN COMMUN conduite par Gilles LazarDivers gauche LDVG1 96341,47 %2517
HERICOURT : UNE VILLE ACTIVE, SURE ET UNIE conduite par Fernand BurkhalterParti socialiste LSOC1 91140,38 %74
Agir ensemble pour Héricourt conduite par Inès MartinRassemblement National LRN85918,15 %32

Inscrits : 7 737 · votants : 4 828 · participation : 62,4 % · suffrages exprimés : 4 733.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Héricourt : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
HERICOURT EN COMMUNDivers gauche LDVG1 61636,64 %
HERICOURT : UNE VILLE ACTIVE, SURE ET UNIEParti socialiste LSOC1 55235,18 %
Agir ensemble pour HéricourtRassemblement National LRN1 14525,96 %
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG982,22 %

Inscrits : 7 737 · votants : 4 509 · participation : 58,3 % · suffrages exprimés : 4 411.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Héricourt

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Héricourt (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Héricourt

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Héricourt

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Héricourt avec 52,12 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,88 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (29,61 %), devant Jean-Luc Mélenchon (25,19 %) et Emmanuel Macron (20,00 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Héricourt : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 49652,12 %56,88 %41,91 %
Emmanuel Macron2 29347,88 %43,12 %58,09 %

Inscrits : 7 533 · votants : 5 277 · participation : 70,1 % (Haute-Saône : 77,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 339 · nuls : 149 · suffrages exprimés : 4 789.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Héricourt : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 56829,61 %34,60 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 33425,19 %15,65 %21,98 %
Emmanuel Macron1 05920,00 %22,42 %27,55 %
Éric Zemmour3897,35 %7,18 %7,05 %
Yannick Jadot1973,72 %3,19 %4,59 %
Valérie Pécresse1643,10 %5,01 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan1462,76 %2,70 %2,07 %
Jean Lassalle1302,46 %3,58 %3,17 %
Fabien Roussel1202,27 %2,10 %2,31 %
Anne Hidalgo1051,98 %1,74 %1,75 %
Philippe Poutou440,83 %0,96 %0,77 %
Nathalie Arthaud390,74 %0,87 %0,56 %

Inscrits : 7 527 · votants : 5 442 · participation : 72,3 % (Haute-Saône : 78,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 97 · nuls : 50 · suffrages exprimés : 5 295.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Héricourt

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Héricourt avec 41,30 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 13,25 %). La participation y a atteint 51,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Héricourt : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 56141,30 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche50113,25 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise40510,71 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble3469,15 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2045,40 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1704,50 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1303,44 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1082,86 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1002,65 %—
ARDivers droite481,27 %—

Inscrits : 7 631 · votants : 3 907 · participation : 51,2 % (Haute-Saône : 58,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 62 · nuls : 65 · suffrages exprimés : 3 780.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Héricourt

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Héricourt avec 42,62 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (32,21 %). La participation y a atteint 64,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Héricourt : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription2 04042,62 %49,47 %29,81 %
Union de la gauche1 54232,21 %19,86 %28,08 %
Ensemble71214,87 %21,89 %19,95 %
Les Républicains3176,62 %5,46 %6,61 %
Extrême gauche1102,30 %1,52 %1,17 %
Reconquête661,38 %1,06 %0,73 %

Inscrits : 7 618 · votants : 4 938 · participation : 64,8 % (Haute-Saône : 70,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 92 · nuls : 59 · suffrages exprimés : 4 787.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Héricourt dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 544e

10e sur 15 en Haute-Saône · Classement de la Haute-Saône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 675e

11e sur 15 en Haute-Saône · Classement de la Haute-Saône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 817e

11e sur 15 en Haute-Saône · Classement de la Haute-Saône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 297e

15e sur 43 en Haute-Saône · Classement de la Haute-Saône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 450e

29e sur 43 en Haute-Saône · Classement de la Haute-Saône

Communes voisines

Héricourt et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Héricourt. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Héricourt se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montbéliard5,8 km25 15963,3 %62,61 %37,39 %45,8 %
Héricourt—10 85070,1 %47,88 %52,12 %58,3 %
Grand-Charmont6,0 km5 94363,6 %57,78 %42,22 %47,3 %
Bethoncourt4,0 km5 38260,3 %59,43 %40,57 %44,1 %
Châtenois-les-Forges5,6 km2 65673,7 %47,72 %52,28 %63,3 %
Nommay7,2 km1 63276,8 %51,08 %48,92 %65,3 %
Sainte-Suzanne6,5 km1 52470,0 %49,45 %50,55 %43,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Héricourt. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Héricourt se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bondoufle10 86873,7 %59,15 %40,85 %58,5 %
Léognan10 86276,9 %68,94 %31,06 %59,5 %
Urrugne10 85175,3 %65,06 %34,94 %65,6 %
Héricourt10 85070,1 %47,88 %52,12 %58,3 %
Allonnes10 84666,1 %53,65 %46,35 %52,0 %
Biot10 84578,5 %60,68 %39,32 %60,8 %
Mainvilliers10 84064,9 %63,94 %36,06 %38,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Héricourt

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Saôneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Saôneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Saôneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Saôneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Saôneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité