Plus grande ville de France
Moselle57

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Hettange-Grande en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Hettange-Grande : « ROLAND BALCERZAK : UNE PASSION POUR HETTANGE-GRANDE SOETRICH » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Hettange-Grande avec 61,71 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,29 %).

Fiche complète de Hettange-GrandeMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Hettange-GrandeCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Hettange-Grande

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,6 % des inscrits ont voté à Hettange-Grande (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (37,1 %)73,8 %71,8 %75,3 %Emmanuel Macron 37,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,7 %)75,6 %71,5 %73,3 %Emmanuel Macron 61,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (41,0 %)66,2 %62,5 %67,9 %Ensemble 41,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,7 %)51,9 %48,4 %53,0 %Rassemblement national 31,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Moselle : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Moselle : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Hettange-Grande

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Hettange-Grande : « ROLAND BALCERZAK : UNE PASSION POUR HETTANGE-GRANDE SOETRICH » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 36,8 % des inscrits ont voté (Moselle : 53,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Roland Balcerzak, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Hettange-Grande : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ROLAND BALCERZAK : UNE PASSION POUR HETTANGE-GRANDE SOETRICHDivers droite LDVD1 754100,00 %2913

Inscrits : 5 487 · votants : 2 021 · participation : 36,8 % · suffrages exprimés : 1 754.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Hettange-Grande

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Hettange-Grande (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Hettange-Grande

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Hettange-Grande

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Hettange-Grande avec 61,71 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,29 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (37,13 %), devant Marine Le Pen (21,76 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,84 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Hettange-Grande : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 36461,71 %50,46 %58,09 %
Marine Le Pen1 46738,29 %49,54 %41,91 %

Inscrits : 5 409 · votants : 4 087 · participation : 75,6 % (Moselle : 71,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 195 · nuls : 61 · suffrages exprimés : 3 831.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Hettange-Grande : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 44937,13 %26,01 %27,55 %
Marine Le Pen84921,76 %30,37 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon50112,84 %19,10 %21,98 %
Éric Zemmour3498,94 %7,51 %7,05 %
Yannick Jadot2195,61 %3,61 %4,59 %
Valérie Pécresse1594,07 %3,68 %4,78 %
Jean Lassalle1012,59 %2,70 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan982,51 %2,41 %2,07 %
Anne Hidalgo671,72 %1,44 %1,75 %
Fabien Roussel501,28 %1,67 %2,31 %
Philippe Poutou471,20 %0,83 %0,77 %
Nathalie Arthaud130,33 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 5 411 · votants : 3 991 · participation : 73,8 % (Moselle : 71,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 67 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 3 902.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Hettange-Grande

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Hettange-Grande avec 31,69 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 19,37 %). La participation y a atteint 51,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Hettange-Grande : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national88031,69 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble53819,37 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche35412,75 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2328,35 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1726,19 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1415,08 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise1364,90 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers772,77 %—
EACÉcologistes551,98 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite411,48 %—

Inscrits : 5 454 · votants : 2 833 · participation : 51,9 % (Moselle : 48,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 32 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 2 777.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Hettange-Grande

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Hettange-Grande avec 40,98 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (35,50 %). La participation y a atteint 66,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Hettange-Grande : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 43640,98 %16,44 %19,95 %
Rassemblement national1 24435,50 %43,16 %29,81 %
Union de la gauche68219,46 %21,99 %28,08 %
Reconquête762,17 %0,46 %0,73 %
Extrême gauche401,14 %1,48 %1,17 %
Divers260,74 %0,83 %0,43 %

Inscrits : 5 427 · votants : 3 590 · participation : 66,2 % (Moselle : 62,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 61 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 3 504.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Hettange-Grande dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 134e

29e sur 109 en Moselle · Classement de la Moselle

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 957e

21e sur 109 en Moselle · Classement de la Moselle

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 535e

17e sur 109 en Moselle · Classement de la Moselle

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 457e

24e sur 210 en Moselle · Classement de la Moselle

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 290e

187e sur 210 en Moselle · Classement de la Moselle

Communes voisines

Hettange-Grande et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Hettange-Grande. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Hettange-Grande se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Hettange-Grande—7 95575,6 %61,71 %38,29 %36,8 %
Manom4,7 km3 21273,3 %59,55 %40,45 %38,7 %
Roussy-le-Village4,9 km1 63174,6 %62,08 %37,92 %36,8 %
Zoufftgen5,3 km1 28178,2 %69,81 %30,19 %51,3 %
Kanfen3,4 km1 27478,0 %67,90 %32,10 %46,1 %
Entrange3,0 km1 25277,8 %62,75 %37,25 %45,7 %
Boust3,3 km1 18576,7 %64,19 %35,81 %67,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Hettange-Grande. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Hettange-Grande se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Moirans7 97969,7 %59,52 %40,48 %55,6 %
Billy-Montigny7 97572,1 %27,99 %72,01 %60,3 %
Saint-Étienne-de-Montluc7 97179,2 %70,90 %29,10 %61,2 %
Hettange-Grande7 95575,6 %61,71 %38,29 %36,8 %
Saint-Denis-en-Val7 95478,4 %67,53 %32,47 %59,2 %
Lagord7 94575,9 %71,76 %28,24 %60,5 %
Baillargues7 93779,1 %55,21 %44,79 %44,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Hettange-Grande

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité