Plus grande ville de France
Loiret45

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Denis-en-Val en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « FAISONS VIVRE SAINT-DENIS-EN-VAL ENSEMBLE » (nuance « Divers »), conduite par Yann Portuguès, est arrivée en tête au second tour à Saint-Denis-en-Val avec 44,90 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Denis-en-Val avec 67,53 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,47 %).

Fiche complète de Saint-Denis-en-ValMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Denis-en-ValCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Denis-en-Val

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,4 % des inscrits ont voté à Saint-Denis-en-Val (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,6 %)77,0 %75,0 %75,3 %Emmanuel Macron 36,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,5 %)78,4 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 67,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (33,2 %)72,2 %67,4 %67,9 %Ensemble 33,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (28,0 %)57,0 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 28,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Loiret : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Loiret : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Denis-en-Val

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « FAISONS VIVRE SAINT-DENIS-EN-VAL ENSEMBLE » (nuance « Divers »), conduite par Yann Portuguès, est arrivée en tête au second tour à Saint-Denis-en-Val avec 44,90 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,2 % des inscrits ont voté (Loiret : 53,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Yann Portuguès, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Denis-en-Val : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
FAISONS VIVRE SAINT-DENIS-EN-VAL ENSEMBLE conduite par Yann PortuguèsDivers LDIV1 67044,90 %212
SAINT-DENIS EN VAL NATURELLEMENT conduite par Jérôme RichardDivers droite LDVD1 45339,07 %60
UNION DIONYSIENNE conduite par Gaby OulamaExtrême droite LEXD59616,03 %20

Inscrits : 6 336 · votants : 3 774 · participation : 59,6 % · suffrages exprimés : 3 719.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Denis-en-Val : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
FAISONS VIVRE SAINT-DENIS-EN-VAL ENSEMBLEDivers LDIV1 47440,21 %
SAINT-DENIS EN VAL NATURELLEMENTDivers droite LDVD1 34636,72 %
UNION DIONYSIENNEExtrême droite LEXD84623,08 %

Inscrits : 6 328 · votants : 3 744 · participation : 59,2 % · suffrages exprimés : 3 666.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Denis-en-Val

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Denis-en-Val (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Denis-en-Val

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Denis-en-Val

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Denis-en-Val avec 67,53 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,47 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,57 %), devant Marine Le Pen (19,31 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,80 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Denis-en-Val : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 01467,53 %57,57 %58,09 %
Marine Le Pen1 44932,47 %42,43 %41,91 %

Inscrits : 6 209 · votants : 4 868 · participation : 78,4 % (Loiret : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 313 · nuls : 92 · suffrages exprimés : 4 463.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Denis-en-Val : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 71036,57 %28,92 %27,55 %
Marine Le Pen90319,31 %25,59 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon73915,80 %18,93 %21,98 %
Éric Zemmour3297,04 %6,82 %7,05 %
Valérie Pécresse3126,67 %5,39 %4,78 %
Yannick Jadot2485,30 %4,29 %4,59 %
Jean Lassalle1142,44 %2,53 %3,17 %
Anne Hidalgo1082,31 %1,69 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan831,78 %2,29 %2,07 %
Fabien Roussel811,73 %2,24 %2,31 %
Philippe Poutou310,66 %0,73 %0,77 %
Nathalie Arthaud180,38 %0,58 %0,56 %

Inscrits : 6 204 · votants : 4 777 · participation : 77,0 % (Loiret : 75,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 86 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 4 676.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Denis-en-Val

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Denis-en-Val avec 28,02 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 20,16 %). La participation y a atteint 57,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Denis-en-Val : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national98028,02 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble70520,16 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche53715,36 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3389,67 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise2106,01 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2025,78 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1765,03 %5,50 %
ARDivers droite752,14 %—
EACÉcologistes681,94 %—
PARTI ANIMALISTEDivers571,63 %—

Inscrits : 6 287 · votants : 3 583 · participation : 57,0 % (Loiret : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 52 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 3 497.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Denis-en-Val

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Saint-Denis-en-Val avec 33,24 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (30,85 %). La participation y a atteint 72,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Denis-en-Val : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 47233,24 %20,85 %19,95 %
Rassemblement national1 36630,85 %38,06 %29,81 %
Union de la gauche1 17326,49 %25,20 %28,08 %
Divers centre3357,57 %1,19 %1,11 %
Reconquête531,20 %1,32 %0,73 %
Extrême gauche290,65 %0,98 %1,17 %

Inscrits : 6 266 · votants : 4 523 · participation : 72,2 % (Loiret : 67,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 74 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 4 428.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Denis-en-Val dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 895e

29e sur 71 dans le Loiret · Classement du Loiret

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 555e

22e sur 71 dans le Loiret · Classement du Loiret

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 557e

13e sur 71 dans le Loiret · Classement du Loiret

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 129e

6e sur 140 dans le Loiret · Classement du Loiret

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 618e

135e sur 140 dans le Loiret · Classement du Loiret

Communes voisines

Saint-Denis-en-Val et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Denis-en-Val. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Denis-en-Val se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Orléans4,5 km118 78868,6 %73,20 %26,80 %49,3 %
Saint-Jean-de-Braye4,7 km23 77371,9 %66,51 %33,49 %50,1 %
Saint-Jean-le-Blanc2,8 km9 69775,8 %70,89 %29,11 %55,9 %
Chécy4,6 km9 28677,9 %66,45 %33,55 %60,3 %
Saint-Denis-en-Val—7 95478,4 %67,53 %32,47 %59,2 %
Semoy6,4 km3 34678,1 %68,06 %31,94 %64,2 %
Bou6,2 km1 06283,0 %66,78 %33,22 %54,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Denis-en-Val. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Denis-en-Val se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Billy-Montigny7 97572,1 %27,99 %72,01 %60,3 %
Saint-Étienne-de-Montluc7 97179,2 %70,90 %29,10 %61,2 %
Hettange-Grande7 95575,6 %61,71 %38,29 %36,8 %
Saint-Denis-en-Val7 95478,4 %67,53 %32,47 %59,2 %
Lagord7 94575,9 %71,76 %28,24 %60,5 %
Baillargues7 93779,1 %55,21 %44,79 %44,3 %
Bompas7 93676,1 %39,94 %60,06 %59,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Denis-en-Val

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité