Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Hilsenheim en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « SIMPLEMENT POUR HILSENHEIM », conduite par Jean-Marc Steydli, est arrivée en tête au second tour à Hilsenheim avec 52,96 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Hilsenheim avec 55,23 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (44,77 %).

Fiche complète de HilsenheimMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

HilsenheimCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Hilsenheim

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,1 % des inscrits ont voté à Hilsenheim (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 55,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (36,7 %)72,4 %75,6 %75,3 %Marine Le Pen 36,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (55,2 %)73,1 %74,6 %73,3 %Marine Le Pen 55,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (49,7 %)63,4 %67,3 %67,9 %Rassemblement national 49,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (44,6 %)52,2 %54,2 %53,0 %Rassemblement national 44,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Bas-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Bas-Rhin : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Hilsenheim

Aux municipales de mars 2026, la liste « SIMPLEMENT POUR HILSENHEIM », conduite par Jean-Marc Steydli, est arrivée en tête au second tour à Hilsenheim avec 52,96 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,5 % des inscrits ont voté (Bas-Rhin : 55,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Marc Steydli, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Hilsenheim : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
SIMPLEMENT POUR HILSENHEIM conduite par Jean-Marc Steydli66352,96 %183
REAGIR POUR HILSENHEIM conduite par Sabrina Thomann Beldame37630,03 %31
Du coeur, des convictions pour Hilsenheim conduite par Mireille Mosser21317,01 %20

Inscrits : 2 032 · votants : 1 294 · participation : 63,7 % · suffrages exprimés : 1 252.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Hilsenheim : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
SIMPLEMENT POUR HILSENHEIM60249,88 %
REAGIR POUR HILSENHEIM34028,17 %
Du coeur, des convictions pour Hilsenheim26521,96 %

Inscrits : 2 032 · votants : 1 271 · participation : 62,5 % · suffrages exprimés : 1 207.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Hilsenheim n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Hilsenheim

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Hilsenheim (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Hilsenheim

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Hilsenheim

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Hilsenheim avec 55,23 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (44,77 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (36,65 %), devant Emmanuel Macron (27,91 %) et Éric Zemmour (9,73 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Hilsenheim : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen76555,23 %41,00 %41,91 %
Emmanuel Macron62044,77 %59,00 %58,09 %

Inscrits : 2 002 · votants : 1 463 · participation : 73,1 % (Bas-Rhin : 74,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 46 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 1 385.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Hilsenheim : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen52036,65 %25,30 %23,43 %
Emmanuel Macron39627,91 %30,70 %27,55 %
Éric Zemmour1389,73 %7,02 %7,05 %
Jean-Luc Mélenchon1238,67 %18,22 %21,98 %
Yannick Jadot674,72 %4,95 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan433,03 %2,95 %2,07 %
Jean Lassalle392,75 %2,54 %3,17 %
Valérie Pécresse382,68 %4,30 %4,78 %
Anne Hidalgo231,62 %1,45 %1,75 %
Fabien Roussel221,55 %1,22 %2,31 %
Philippe Poutou70,49 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud30,21 %0,64 %0,56 %

Inscrits : 2 000 · votants : 1 447 · participation : 72,4 % (Bas-Rhin : 75,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 2 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 1 419.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Hilsenheim

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Hilsenheim avec 44,57 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,39 %). La participation y a atteint 52,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Hilsenheim : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national44344,57 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble14314,39 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche747,44 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains646,44 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête636,34 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes494,93 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise282,82 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers232,31 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers222,21 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite212,11 %—

Inscrits : 2 010 · votants : 1 050 · participation : 52,2 % (Bas-Rhin : 54,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 23 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 994.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Hilsenheim

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Hilsenheim avec 49,68 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (29,14 %). La participation y a atteint 63,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Hilsenheim : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national61249,68 %34,07 %29,81 %
Ensemble35929,14 %25,95 %19,95 %
Union de la gauche13210,71 %22,65 %28,08 %
Les Républicains574,63 %8,07 %6,61 %
Régionalistes473,81 %2,47 %0,77 %
Écologistes120,97 %0,81 %0,56 %
Droite souverainiste80,65 %0,38 %0,28 %
Extrême gauche50,41 %0,61 %1,17 %

Inscrits : 2 004 · votants : 1 270 · participation : 63,4 % (Bas-Rhin : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 17 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 1 232.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Hilsenheim dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 528e

75e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 894e

69e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 425e

56e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 348e

185e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 399e

42e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Communes voisines

Hilsenheim et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Hilsenheim. Parmi ces sept communes, c’est à Hilsenheim que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Hilsenheim—2 63473,1 %44,77 %55,23 %62,5 %
Muttersholtz4,2 km2 32076,3 %57,32 %42,68 %46,1 %
Ebersheim5,7 km2 30377,2 %51,06 %48,94 %47,2 %
Wittisheim4,5 km2 11273,7 %42,63 %57,37 %46,5 %
Kogenheim5,1 km1 18174,3 %41,78 %58,22 %53,7 %
Bindernheim3,2 km1 06577,4 %44,66 %55,34 %49,7 %
Rossfeld5,3 km1 05380,5 %46,94 %53,06 %46,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Hilsenheim. Parmi ces sept communes, c’est à Hilsenheim que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Hilsenheim2 63473,1 %44,77 %55,23 %62,5 %
Kilstett2 63479,0 %61,77 %38,23 %63,0 %
Caulnes2 63479,6 %54,51 %45,49 %54,1 %
Saint-Étienne-du-Bois2 63479,0 %52,49 %47,51 %55,6 %
La Calmette2 63376,4 %38,90 %61,10 %65,7 %
Gergy2 63277,6 %51,51 %48,49 %47,9 %
Charly-sur-Marne2 63173,9 %46,28 %53,72 %54,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Hilsenheim

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité