Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Huttenheim en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Unis par l'expérience, Engagés pour demain », conduite par Jean-Jacques Breitel, est arrivée en tête au second tour à Huttenheim avec 43,98 % des suffrages exprimés ; elle obtient 17 des 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Huttenheim avec 50,17 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,83 %).

Fiche complète de HuttenheimMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

HuttenheimCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Huttenheim

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,3 % des inscrits ont voté à Huttenheim (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (32,9 %)77,8 %75,6 %75,3 %Marine Le Pen 32,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,2 %)75,3 %74,6 %73,3 %Emmanuel Macron 50,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (44,2 %)67,7 %67,3 %67,9 %Rassemblement national 44,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (39,3 %)51,1 %54,2 %53,0 %Rassemblement national 39,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Bas-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Bas-Rhin : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Huttenheim

Aux municipales de mars 2026, la liste « Unis par l'expérience, Engagés pour demain », conduite par Jean-Jacques Breitel, est arrivée en tête au second tour à Huttenheim avec 43,98 % des suffrages exprimés ; elle obtient 17 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,2 % des inscrits ont voté (Bas-Rhin : 55,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Jacques Breitel, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Huttenheim : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Unis par l'expérience, Engagés pour demain conduite par Jean-Jacques Breitel58843,98 %172
Agir avec bon sens conduite par Annette Wagner54140,46 %50
AVEC VOUS POUR HUTTENHEIM conduite par Bernard Pfleger20815,56 %10

Inscrits : 2 111 · votants : 1 366 · participation : 64,7 % · suffrages exprimés : 1 337.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Huttenheim : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
Unis par l'expérience, Engagés pour demain49138,24 %
Agir avec bon sens46536,21 %
AVEC VOUS POUR HUTTENHEIM32825,55 %

Inscrits : 2 111 · votants : 1 313 · participation : 62,2 % · suffrages exprimés : 1 284.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Huttenheim n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Huttenheim

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Huttenheim (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Huttenheim

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Huttenheim

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Huttenheim avec 50,17 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,83 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (32,90 %), devant Emmanuel Macron (27,96 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,33 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Huttenheim : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron72350,17 %59,00 %58,09 %
Marine Le Pen71849,83 %41,00 %41,91 %

Inscrits : 2 044 · votants : 1 539 · participation : 75,3 % (Bas-Rhin : 74,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 47 · nuls : 51 · suffrages exprimés : 1 441.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Huttenheim : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen51232,90 %25,30 %23,43 %
Emmanuel Macron43527,96 %30,70 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon22314,33 %18,22 %21,98 %
Éric Zemmour986,30 %7,02 %7,05 %
Yannick Jadot674,31 %4,95 %4,59 %
Valérie Pécresse623,98 %4,30 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan523,34 %2,95 %2,07 %
Jean Lassalle422,70 %2,54 %3,17 %
Fabien Roussel191,22 %1,22 %2,31 %
Anne Hidalgo191,22 %1,45 %1,75 %
Nathalie Arthaud181,16 %0,64 %0,56 %
Philippe Poutou90,58 %0,72 %0,77 %

Inscrits : 2 042 · votants : 1 588 · participation : 77,8 % (Bas-Rhin : 75,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 15 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 1 556.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Huttenheim

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Huttenheim avec 39,32 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,66 %). La participation y a atteint 51,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Huttenheim : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national40339,32 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble14013,66 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche979,46 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains908,78 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête646,24 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise474,59 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes444,29 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers272,63 %—
ARDivers droite191,85 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite171,66 %—

Inscrits : 2 058 · votants : 1 052 · participation : 51,1 % (Bas-Rhin : 54,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 16 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 025.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Huttenheim

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Huttenheim avec 44,24 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (29,40 %). La participation y a atteint 67,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Huttenheim : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national61144,24 %34,07 %29,81 %
Ensemble40629,40 %25,95 %19,95 %
Union de la gauche20314,70 %22,65 %28,08 %
Les Républicains644,63 %8,07 %6,61 %
Régionalistes513,69 %2,47 %0,77 %
Extrême gauche181,30 %0,61 %1,17 %
Écologistes141,01 %0,81 %0,56 %
Droite souverainiste141,01 %0,38 %0,28 %

Inscrits : 2 067 · votants : 1 399 · participation : 67,7 % (Bas-Rhin : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 14 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 1 381.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Huttenheim dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 534e

28e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 074e

55e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 839e

62e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 475e

141e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 272e

86e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Communes voisines

Huttenheim et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Huttenheim. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Huttenheim se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Benfeld2,6 km6 07270,3 %54,56 %45,44 %49,8 %
Huttenheim—2 77075,3 %50,17 %49,83 %62,2 %
Sand5,0 km1 43680,2 %48,81 %51,19 %47,2 %
Kertzfeld4,7 km1 27479,8 %51,88 %48,12 %46,9 %
Kogenheim3,5 km1 18174,3 %41,78 %58,22 %53,7 %
Stotzheim5,9 km1 13682,0 %56,30 %43,70 %59,2 %
Rossfeld3,7 km1 05380,5 %46,94 %53,06 %46,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Huttenheim. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Huttenheim se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saleux2 77275,7 %58,55 %41,45 %53,4 %
Balaruc-le-Vieux2 77281,3 %39,05 %60,95 %75,9 %
Sarre-Union2 77165,2 %50,71 %49,29 %43,2 %
Huttenheim2 77075,3 %50,17 %49,83 %62,2 %
Cannes-Écluse2 76774,2 %45,97 %54,03 %42,2 %
Cézac2 76678,8 %39,64 %60,36 %63,1 %
Chaligny2 76576,1 %52,36 %47,64 %58,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Huttenheim

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité