Plus grande ville de France
Indre36

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Issoudun en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « ISSOUDUN DEMAIN » (nuance « Divers »), conduite par Julien Dubot, est arrivée en tête au second tour à Issoudun avec 53,76 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Issoudun avec 53,25 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (46,75 %).

Fiche complète d’IssoudunMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

IssoudunCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Issoudun

Au second tour de la présidentielle de 2022, 65,8 % des inscrits ont voté à Issoudun (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (27,1 %)66,1 %75,1 %75,3 %Marine Le Pen 27,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (53,3 %)65,8 %75,2 %73,3 %Emmanuel Macron 53,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (36,3 %)57,9 %68,0 %67,9 %Union de l'extrême droite 36,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,7 %)45,3 %53,9 %53,0 %Rassemblement national 36,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Indre : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Indre : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Issoudun

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « ISSOUDUN DEMAIN » (nuance « Divers »), conduite par Julien Dubot, est arrivée en tête au second tour à Issoudun avec 53,76 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,8 % des inscrits ont voté (Indre : 62,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Julien Dubot, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Issoudun : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ISSOUDUN DEMAIN conduite par Julien DubotDivers LDIV2 68853,76 %2614
Issoudun Pour Tous, Tous Pour Issoudun conduite par André LaignelParti socialiste LSOC2 31246,24 %74

Inscrits : 8 346 · votants : 5 151 · participation : 61,7 % · suffrages exprimés : 5 000.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Issoudun : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
ISSOUDUN DEMAINDivers LDIV2 07745,77 %
Issoudun Pour Tous, Tous Pour IssoudunParti socialiste LSOC1 80239,71 %
Un nouvel IssoudunDivers droite LDVD52111,48 %
LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG1383,04 %

Inscrits : 8 349 · votants : 4 661 · participation : 55,8 % · suffrages exprimés : 4 538.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Issoudun

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Issoudun (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Issoudun

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Issoudun

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Issoudun avec 53,25 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (46,75 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (27,13 %), devant Emmanuel Macron (25,13 %) et Jean-Luc Mélenchon (21,19 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Issoudun : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 65953,25 %51,40 %58,09 %
Marine Le Pen2 33446,75 %48,60 %41,91 %

Inscrits : 8 522 · votants : 5 605 · participation : 65,8 % (Indre : 75,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 407 · nuls : 205 · suffrages exprimés : 4 993.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Issoudun : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 48927,13 %28,53 %23,43 %
Emmanuel Macron1 37925,13 %26,03 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 16321,19 %17,32 %21,98 %
Éric Zemmour3015,48 %6,15 %7,05 %
Valérie Pécresse2224,05 %5,45 %4,78 %
Anne Hidalgo1913,48 %2,04 %1,75 %
Jean Lassalle1743,17 %4,12 %3,17 %
Yannick Jadot1723,13 %3,08 %4,59 %
Fabien Roussel1713,12 %3,06 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1102,00 %2,39 %2,07 %
Nathalie Arthaud611,11 %0,90 %0,56 %
Philippe Poutou551,00 %0,95 %0,77 %

Inscrits : 8 528 · votants : 5 637 · participation : 66,1 % (Indre : 75,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 88 · nuls : 61 · suffrages exprimés : 5 488.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Issoudun

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Issoudun avec 36,66 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 16,86 %). La participation y a atteint 45,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Issoudun : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 34636,66 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche61916,86 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble49713,53 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise2587,03 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1975,36 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1724,68 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1123,05 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1123,05 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1082,94 %—
ARDivers droite852,31 %—

Inscrits : 8 423 · votants : 3 815 · participation : 45,3 % (Indre : 53,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 52 · nuls : 91 · suffrages exprimés : 3 672.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Issoudun

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Issoudun avec 36,34 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (31,87 %). La participation y a atteint 57,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Issoudun : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite1 70836,34 %22,72 %3,98 %
Union de la gauche1 49831,87 %22,65 %28,08 %
Les Républicains1 28527,34 %17,33 %6,61 %
Extrême gauche1212,57 %1,56 %1,17 %
Divers881,87 %0,77 %0,43 %

Inscrits : 8 375 · votants : 4 850 · participation : 57,9 % (Indre : 68,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 83 · nuls : 67 · suffrages exprimés : 4 700.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Issoudun dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 371e

17e sur 17 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 221e

17e sur 17 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 078e

17e sur 17 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 301e

11e sur 48 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 446e

38e sur 48 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Communes voisines

Issoudun et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Issoudun. Parmi ces sept communes, c’est à Issoudun que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Issoudun—11 40365,8 %53,25 %46,75 %55,8 %
Saint-Florent-sur-Cher19 km6 55669,6 %55,26 %44,74 %56,8 %
Vatan18 km2 02874,1 %48,16 %51,84 %55,5 %
Reuilly16 km2 01776,4 %50,34 %49,66 %71,3 %
Lunery19 km1 50071,2 %50,00 %50,00 %44,1 %
Neuvy-Pailloux12 km1 19784,6 %43,26 %56,74 %57,5 %
Sainte-Lizaigne7,0 km1 12377,0 %47,76 %52,24 %59,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Issoudun. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Issoudun se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Jean11 45880,9 %67,68 %32,32 %49,4 %
Le Luc11 45372,3 %37,46 %62,54 %39,9 %
Pamandzi11 44650,5 %45,35 %54,65 %62,0 %
Issoudun11 40365,8 %53,25 %46,75 %55,8 %
Guilherand-Granges11 39878,0 %58,90 %41,10 %63,5 %
Arcachon11 39675,1 %67,76 %32,24 %60,0 %
Fondettes11 39579,9 %71,18 %28,82 %62,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Issoudun

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité