Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Jouy-le-Moutier en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « JOUY, VILLE DURABLE ! » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Jouy-le-Moutier avec 73,03 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Jouy-le-Moutier avec 67,33 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,67 %).

Fiche complète de Jouy-le-MoutierMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Jouy-le-MoutierCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Jouy-le-Moutier

Au second tour de la présidentielle de 2022, 69,3 % des inscrits ont voté à Jouy-le-Moutier (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (36,4 %)76,1 %73,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 36,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,3 %)69,3 %67,4 %73,3 %Emmanuel Macron 67,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (40,9 %)66,9 %64,8 %67,9 %Union de la gauche 40,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (23,9 %)51,8 %48,3 %53,0 %Rassemblement national 23,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-d'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-d'Oise : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Jouy-le-Moutier

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « JOUY, VILLE DURABLE ! » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Jouy-le-Moutier avec 73,03 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 52,3 % des inscrits ont voté (Val-d'Oise : 50,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Hervé Florczak, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Jouy-le-Moutier : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
JOUY, VILLE DURABLE !Divers LDIV4 34873,03 %305
JOUY AVANT TOUTDivers LDIV1 17219,68 %30
JOUY-LE-MOUTIER POUR LA DEFENSE ET LE DEVELOPPEMENT DES SERVICES PUBLICS SOUTENUE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG2404,03 %00
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG1943,26 %00

Inscrits : 11 802 · votants : 6 175 · participation : 52,3 % · suffrages exprimés : 5 954.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Jouy-le-Moutier

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Jouy-le-Moutier (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Jouy-le-Moutier

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Jouy-le-Moutier

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Jouy-le-Moutier avec 67,33 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,67 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (36,36 %), devant Emmanuel Macron (25,42 %) et Marine Le Pen (16,75 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Jouy-le-Moutier : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 67567,33 %66,15 %58,09 %
Marine Le Pen2 26832,67 %33,85 %41,91 %

Inscrits : 11 057 · votants : 7 657 · participation : 69,3 % (Val-d'Oise : 67,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 556 · nuls : 158 · suffrages exprimés : 6 943.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Jouy-le-Moutier : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon2 98836,36 %33,17 %21,98 %
Emmanuel Macron2 08925,42 %26,09 %27,55 %
Marine Le Pen1 37616,75 %17,20 %23,43 %
Éric Zemmour3954,81 %7,09 %7,05 %
Yannick Jadot3744,55 %3,91 %4,59 %
Valérie Pécresse3654,44 %4,99 %4,78 %
Fabien Roussel1501,83 %1,90 %2,31 %
Anne Hidalgo1401,70 %1,15 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan1361,66 %1,70 %2,07 %
Jean Lassalle1131,38 %1,72 %3,17 %
Nathalie Arthaud470,57 %0,45 %0,56 %
Philippe Poutou440,54 %0,63 %0,77 %

Inscrits : 11 057 · votants : 8 418 · participation : 76,1 % (Val-d'Oise : 73,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 143 · nuls : 58 · suffrages exprimés : 8 217.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Jouy-le-Moutier

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Jouy-le-Moutier avec 23,85 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 23,73 %). La participation y a atteint 51,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Jouy-le-Moutier : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 39223,85 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise1 38523,73 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche80013,71 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble69111,84 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3516,01 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3015,16 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2013,44 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1692,90 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1011,73 %—
EACÉcologistes851,46 %—

Inscrits : 11 509 · votants : 5 966 · participation : 51,8 % (Val-d'Oise : 48,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 79 · nuls : 51 · suffrages exprimés : 5 836.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Jouy-le-Moutier

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Jouy-le-Moutier avec 40,94 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (24,90 %). La participation y a atteint 66,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Jouy-le-Moutier : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche3 06040,94 %39,51 %28,08 %
Rassemblement national1 86124,90 %23,57 %29,81 %
Ensemble1 38118,48 %21,01 %19,95 %
Les Républicains75410,09 %7,28 %6,61 %
Union des démocrates et indépendants2232,98 %1,02 %0,52 %
Extrême gauche1071,43 %1,16 %1,17 %
Droite souverainiste881,18 %0,27 %0,28 %

Inscrits : 11 437 · votants : 7 655 · participation : 66,9 % (Val-d'Oise : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 136 · nuls : 45 · suffrages exprimés : 7 474.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Jouy-le-Moutier dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 279e

40e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 831e

49e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 573e

37e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 167e

28e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 580e

72e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Jouy-le-Moutier et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Jouy-le-Moutier. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Jouy-le-Moutier se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Cergy2,9 km71 25062,4 %76,21 %23,79 %42,4 %
Jouy-le-Moutier—17 98969,3 %67,33 %32,67 %52,3 %
Vauréal2,1 km16 28868,3 %72,68 %27,32 %47,8 %
Andrésy3,9 km13 98372,2 %72,64 %27,36 %56,1 %
Chanteloup-les-Vignes3,8 km10 92558,7 %72,44 %27,56 %38,9 %
Maurecourt1,6 km4 50778,0 %70,37 %29,63 %68,9 %
Neuville-sur-Oise1,9 km2 08280,9 %70,51 %29,49 %64,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Jouy-le-Moutier. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Jouy-le-Moutier se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chamalières18 05977,5 %75,73 %24,27 %57,1 %
Carvin18 03368,7 %41,87 %58,13 %54,1 %
Limay18 01064,5 %61,06 %38,94 %40,5 %
Jouy-le-Moutier17 98969,3 %67,33 %32,67 %52,3 %
Sainte-Rose17 90648,3 %25,46 %74,54 %57,5 %
Blanquefort17 85077,0 %64,34 %35,66 %57,0 %
Annonay17 83662,7 %58,93 %41,07 %49,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Jouy-le-Moutier

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité