Plus grande ville de France
Isère38

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Chapelle-de-la-Tour en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « LA CHAPELLE VILLAGE D'AVENIR » est arrivée en tête dès le premier tour à La Chapelle-de-la-Tour avec 58,32 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à La Chapelle-de-la-Tour avec 51,55 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,45 %).

Fiche complète de La Chapelle-de-la-TourMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La Chapelle-de-la-TourCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Chapelle-de-la-Tour

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,9 % des inscrits ont voté à La Chapelle-de-la-Tour (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 51,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (32,0 %)82,7 %77,6 %75,3 %Marine Le Pen 32,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (51,6 %)81,9 %74,1 %73,3 %Marine Le Pen 51,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (45,0 %)77,4 %71,0 %67,9 %Rassemblement national 45,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (40,2 %)63,7 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 40,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Isère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Isère : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Chapelle-de-la-Tour

Aux municipales de mars 2026, la liste « LA CHAPELLE VILLAGE D'AVENIR » est arrivée en tête dès le premier tour à La Chapelle-de-la-Tour avec 58,32 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 71,0 % des inscrits ont voté (Isère : 55,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Guillaume Sagnes, élu maire le 15 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Chapelle-de-la-Tour : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LA CHAPELLE VILLAGE D'AVENIR64558,32 %151
La Chapelle "Construire ensemble pour demain"46141,68 %40

Inscrits : 1 609 · votants : 1 143 · participation : 71,0 % · suffrages exprimés : 1 106.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de La Chapelle-de-la-Tour n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Chapelle-de-la-Tour

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Chapelle-de-la-Tour (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Chapelle-de-la-Tour

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Chapelle-de-la-Tour

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à La Chapelle-de-la-Tour avec 51,55 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,45 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (32,04 %), devant Emmanuel Macron (27,17 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,95 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Chapelle-de-la-Tour : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen58251,55 %40,18 %41,91 %
Emmanuel Macron54748,45 %59,82 %58,09 %

Inscrits : 1 506 · votants : 1 233 · participation : 81,9 % (Isère : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 85 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 1 129.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Chapelle-de-la-Tour : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen38832,04 %23,03 %23,43 %
Emmanuel Macron32927,17 %26,85 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon18114,95 %22,83 %21,98 %
Éric Zemmour1008,26 %7,06 %7,05 %
Valérie Pécresse695,70 %4,25 %4,78 %
Yannick Jadot413,39 %6,01 %4,59 %
Jean Lassalle312,56 %2,53 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan262,15 %2,13 %2,07 %
Fabien Roussel191,57 %2,19 %2,31 %
Anne Hidalgo131,07 %1,89 %1,75 %
Nathalie Arthaud80,66 %0,52 %0,56 %
Philippe Poutou60,50 %0,72 %0,77 %

Inscrits : 1 497 · votants : 1 238 · participation : 82,7 % (Isère : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 17 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 1 211.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Chapelle-de-la-Tour

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à La Chapelle-de-la-Tour avec 40,17 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,40 %). La participation y a atteint 63,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Chapelle-de-la-Tour : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national38240,17 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble15616,40 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche11011,57 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise565,89 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains565,89 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête505,26 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes333,47 %5,50 %
ARDivers droite262,73 %—
PARTI ANIMALISTEDivers222,31 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite101,05 %—

Inscrits : 1 522 · votants : 969 · participation : 63,7 % (Isère : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 13 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 951.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Chapelle-de-la-Tour

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à La Chapelle-de-la-Tour avec 45,01 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (27,32 %). La participation y a atteint 77,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Chapelle-de-la-Tour : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national51945,01 %25,63 %29,81 %
Ensemble31527,32 %20,28 %19,95 %
Union de la gauche21918,99 %31,72 %28,08 %
Les Républicains837,20 %9,84 %6,61 %
Extrême gauche171,47 %1,11 %1,17 %

Inscrits : 1 515 · votants : 1 173 · participation : 77,4 % (Isère : 71,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 18 · nuls : 2 · suffrages exprimés : 1 153.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Chapelle-de-la-Tour dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619446e

25e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619283e

8e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619144e

17e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 125e

196e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 622e

90e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Communes voisines

La Chapelle-de-la-Tour et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Chapelle-de-la-Tour. Parmi ces sept communes, c’est à La Chapelle-de-la-Tour que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Tour-du-Pin3,2 km8 32665,7 %55,07 %44,93 %42,7 %
Saint-Clair-de-la-Tour2,3 km3 68972,0 %48,61 %51,39 %54,4 %
Dolomieu3,0 km3 26077,0 %46,97 %53,03 %61,6 %
La Bâtie-Montgascon5,1 km2 07978,0 %44,77 %55,23 %43,6 %
La Chapelle-de-la-Tour—2 05181,9 %48,45 %51,55 %71,0 %
Saint-Jean-de-Soudain3,5 km1 75175,1 %50,58 %49,42 %41,0 %
Faverges-de-la-Tour2,6 km1 52077,4 %48,09 %51,91 %52,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Chapelle-de-la-Tour. Parmi ces sept communes, c’est à La Chapelle-de-la-Tour que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Chapelle-de-la-Tour2 05181,9 %48,45 %51,55 %71,0 %
Sainte-Marguerite-sur-Duclair2 05181,4 %46,99 %53,01 %70,8 %
Domessin2 05178,1 %51,13 %48,87 %59,3 %
Sours2 05178,5 %52,30 %47,70 %46,5 %
Bart2 05075,2 %55,59 %44,41 %64,6 %
Mouzeil2 05077,8 %58,83 %41,17 %49,5 %
Asson2 05080,9 %56,93 %43,07 %70,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Chapelle-de-la-Tour

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité