Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Ferté-Gaucher en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « LA FERTÉ-GAUCHER AUTREMENT » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à La Ferté-Gaucher avec 60,89 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à La Ferté-Gaucher avec 59,08 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (40,92 %).

Fiche complète de La Ferté-GaucherMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La Ferté-GaucherCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Ferté-Gaucher

Au second tour de la présidentielle de 2022, 68,6 % des inscrits ont voté à La Ferté-Gaucher (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 59,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (35,8 %)72,0 %75,2 %75,3 %Marine Le Pen 35,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (59,1 %)68,6 %70,4 %73,3 %Marine Le Pen 59,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (48,1 %)59,9 %65,1 %67,9 %Rassemblement national 48,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (47,4 %)46,4 %48,9 %53,0 %Rassemblement national 47,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-et-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-et-Marne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Ferté-Gaucher

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « LA FERTÉ-GAUCHER AUTREMENT » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à La Ferté-Gaucher avec 60,89 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,4 % des inscrits ont voté (Seine-et-Marne : 51,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Michel Jozon, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Ferté-Gaucher : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LA FERTÉ-GAUCHER AUTREMENTDivers centre LDVC79160,89 %228
LA FERTÉ-GAUCHER RENOUVEAUDivers droite LDVD50839,11 %51

Inscrits : 2 548 · votants : 1 361 · participation : 53,4 % · suffrages exprimés : 1 299.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Ferté-Gaucher

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Ferté-Gaucher (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Ferté-Gaucher

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Ferté-Gaucher

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à La Ferté-Gaucher avec 59,08 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (40,92 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (35,84 %), devant Emmanuel Macron (20,32 %) et Jean-Luc Mélenchon (20,26 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Ferté-Gaucher : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen93459,08 %43,03 %41,91 %
Emmanuel Macron64740,92 %56,97 %58,09 %

Inscrits : 2 432 · votants : 1 669 · participation : 68,6 % (Seine-et-Marne : 70,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 63 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 1 581.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Ferté-Gaucher : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen61435,84 %23,56 %23,43 %
Emmanuel Macron34820,32 %25,00 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon34720,26 %25,87 %21,98 %
Éric Zemmour1227,12 %7,25 %7,05 %
Valérie Pécresse1096,36 %5,57 %4,78 %
Jean Lassalle472,74 %2,09 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan402,34 %2,28 %2,07 %
Yannick Jadot261,52 %4,04 %4,59 %
Fabien Roussel221,28 %1,94 %2,31 %
Anne Hidalgo191,11 %1,19 %1,75 %
Nathalie Arthaud110,64 %0,52 %0,56 %
Philippe Poutou80,47 %0,70 %0,77 %

Inscrits : 2 429 · votants : 1 749 · participation : 72,0 % (Seine-et-Marne : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 24 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 1 713.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Ferté-Gaucher

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à La Ferté-Gaucher avec 47,43 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 10,44 %). La participation y a atteint 46,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Ferté-Gaucher : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national52747,43 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise11610,44 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble11510,35 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête807,20 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains756,75 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche696,21 %13,83 %
PARTI ANIMALISTEDivers292,61 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes282,52 %5,50 %
ARDivers droite221,98 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers131,17 %—

Inscrits : 2 484 · votants : 1 152 · participation : 46,4 % (Seine-et-Marne : 48,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 19 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 1 111.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Ferté-Gaucher

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à La Ferté-Gaucher avec 48,06 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (24,77 %). La participation y a atteint 59,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Ferté-Gaucher : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national68348,06 %26,77 %29,81 %
Union de la gauche35224,77 %31,90 %28,08 %
Les Républicains31422,10 %6,49 %6,61 %
Reconquête372,60 %0,94 %0,73 %
Extrême gauche352,46 %1,56 %1,17 %

Inscrits : 2 460 · votants : 1 474 · participation : 59,9 % (Seine-et-Marne : 65,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 34 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 1 421.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Ferté-Gaucher dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 597e

122e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 918e

109e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 946e

105e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 377e

202e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 370e

21e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

La Ferté-Gaucher et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Ferté-Gaucher. Parmi ces sept communes, c’est à La Ferté-Gaucher que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Ferté-Gaucher—4 77668,6 %40,92 %59,08 %53,4 %
Rebais9,1 km2 30971,8 %38,84 %61,16 %54,1 %
Jouy-sur-Morin2,3 km2 25470,3 %38,13 %61,87 %56,3 %
Choisy-en-Brie7,7 km1 37877,6 %42,56 %57,44 %42,1 %
Villeneuve-sur-Bellot9,8 km1 17470,7 %38,05 %61,95 %57,8 %
Chauffry9,6 km1 01277,2 %41,62 %58,38 %56,0 %
Saint-Rémy-de-la-Vanne4,7 km1 00577,3 %40,50 %59,50 %58,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Ferté-Gaucher. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Ferté-Gaucher se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
L'Huisserie4 78081,4 %74,68 %25,32 %66,0 %
La Bouëxière4 77880,9 %68,35 %31,65 %68,1 %
Plourin-lès-Morlaix4 77779,1 %70,37 %29,63 %51,5 %
La Ferté-Gaucher4 77668,6 %40,92 %59,08 %53,4 %
Chavagne4 77581,3 %73,45 %26,55 %48,5 %
Les Garennes sur Loire4 77481,2 %78,09 %21,91 %46,3 %
Montbard4 77368,4 %46,68 %53,32 %54,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Ferté-Gaucher

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité