Plus grande ville de France
Finistère29

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Forest-Landerneau en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Forestois, poursuivons la dynamique » est arrivée en tête dès le premier tour à La Forest-Landerneau avec 51,03 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Forest-Landerneau avec 70,32 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,68 %).

Fiche complète de La Forest-LanderneauMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La Forest-LanderneauCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Forest-Landerneau

Au second tour de la présidentielle de 2022, 84,2 % des inscrits ont voté à La Forest-Landerneau (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 70,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,6 %)85,5 %78,2 %75,3 %Emmanuel Macron 34,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (70,3 %)84,2 %77,2 %73,3 %Emmanuel Macron 70,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (31,0 %)80,7 %73,4 %67,9 %Ensemble 31,0 %, à égalité avec Union de la gauche
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (21,5 %)60,4 %56,8 %53,0 %Union de la gauche 21,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Finistère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Finistère : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Forest-Landerneau

Aux municipales de mars 2026, la liste « Forestois, poursuivons la dynamique » est arrivée en tête dès le premier tour à La Forest-Landerneau avec 51,03 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 72,2 % des inscrits ont voté (Finistère : 60,9 %, France : 57,1 %).

Maire : David Roulleaux, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Forest-Landerneau : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Forestois, poursuivons la dynamique57251,03 %152
Agir ensemble pour la Forest54948,97 %40

Inscrits : 1 590 · votants : 1 148 · participation : 72,2 % · suffrages exprimés : 1 121.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de La Forest-Landerneau n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Forest-Landerneau

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Forest-Landerneau (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Forest-Landerneau

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Forest-Landerneau

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Forest-Landerneau avec 70,32 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,68 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (34,56 %), devant Jean-Luc Mélenchon (20,72 %) et Marine Le Pen (17,59 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Forest-Landerneau : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron81570,32 %67,50 %58,09 %
Marine Le Pen34429,68 %32,50 %41,91 %

Inscrits : 1 533 · votants : 1 291 · participation : 84,2 % (Finistère : 77,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 104 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 1 159.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Forest-Landerneau : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron44234,56 %32,21 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon26520,72 %21,47 %21,98 %
Marine Le Pen22517,59 %18,58 %23,43 %
Yannick Jadot1017,90 %6,12 %4,59 %
Valérie Pécresse715,55 %4,89 %4,78 %
Éric Zemmour574,46 %4,72 %7,05 %
Jean Lassalle382,97 %3,37 %3,17 %
Fabien Roussel352,74 %2,83 %2,31 %
Anne Hidalgo191,49 %2,41 %1,75 %
Philippe Poutou110,86 %1,15 %0,77 %
Nicolas Dupont-Aignan80,63 %1,58 %2,07 %
Nathalie Arthaud70,55 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 1 534 · votants : 1 311 · participation : 85,5 % (Finistère : 78,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 25 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 1 279.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Forest-Landerneau

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à La Forest-Landerneau avec 21,52 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 21,31 %). La participation y a atteint 60,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Forest-Landerneau : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche20121,52 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national19921,31 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble17418,63 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes929,85 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains778,24 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise414,39 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête262,78 %5,47 %
ARDivers droite252,68 %—
PARTI ANIMALISTEDivers232,46 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français222,36 %—

Inscrits : 1 583 · votants : 956 · participation : 60,4 % (Finistère : 56,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 10 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 934.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Forest-Landerneau

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » et « Union de la gauche » ont obtenu le même nombre de voix à La Forest-Landerneau (30,97 %). La participation y a atteint 80,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Forest-Landerneau : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble38830,97 %29,87 %19,95 %
Union de la gauche38830,97 %29,87 %28,08 %
Rassemblement national30324,18 %26,78 %29,81 %
Les Républicains1159,18 %3,81 %6,61 %
Régionalistes332,63 %0,93 %0,77 %
Divers centre110,88 %2,18 %1,11 %
Extrême gauche80,64 %1,26 %1,17 %
Droite souverainiste70,56 %0,33 %0,28 %

Inscrits : 1 581 · votants : 1 276 · participation : 80,7 % (Finistère : 73,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 16 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 1 253.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Forest-Landerneau dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 61951e

2e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 61934e

3e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619588e

23e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746705e

42e sur 204 dans le Finistère · Classement du Finistère

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 042e

163e sur 204 dans le Finistère · Classement du Finistère

Communes voisines

La Forest-Landerneau et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Forest-Landerneau. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Forest-Landerneau se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Landerneau3,7 km16 97577,3 %71,65 %28,35 %58,4 %
Guipavas6,2 km15 88279,8 %71,65 %28,35 %58,3 %
Loperhet6,1 km4 06881,1 %70,01 %29,99 %66,9 %
Dirinon5,2 km2 24485,0 %69,79 %30,21 %68,0 %
La Forest-Landerneau—2 07284,2 %70,32 %29,68 %72,2 %
Saint-Thonan5,0 km1 99186,2 %72,75 %27,25 %54,4 %
Saint-Divy2,8 km1 62684,5 %72,10 %27,90 %73,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Forest-Landerneau. Parmi ces sept communes, c’est à La Forest-Landerneau que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Forest-Landerneau2 07284,2 %70,32 %29,68 %72,2 %
Wisches2 07271,9 %44,88 %55,12 %41,4 %
Ercé-près-Liffré2 07281,1 %71,51 %28,49 %48,4 %
Thénac2 07280,9 %51,64 %48,36 %68,2 %
Ozouer-le-Voulgis2 07173,7 %49,22 %50,78 %57,4 %
Fontenay-le-Marmion2 07081,2 %56,61 %43,39 %48,8 %
Reventin-Vaugris2 07079,9 %51,53 %48,47 %65,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Forest-Landerneau

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Finistèreen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Finistèreen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité