Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Penne-sur-Huveaune en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « LA PENNE ENSEMBLE » (nuance « Divers droite »), conduite par Frédéric Szabo, est arrivée en tête au second tour à La Penne-sur-Huveaune avec 56,96 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à La Penne-sur-Huveaune avec 56,69 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,31 %).

Fiche complète de La Penne-sur-HuveauneMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La Penne-sur-HuveauneCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Penne-sur-Huveaune

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,9 % des inscrits ont voté à La Penne-sur-Huveaune (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (32,0 %)74,3 %72,8 %75,3 %Marine Le Pen 32,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (56,7 %)72,9 %70,9 %73,3 %Marine Le Pen 56,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (49,3 %)67,0 %66,5 %67,9 %Rassemblement national 49,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (45,4 %)51,9 %52,1 %53,0 %Rassemblement national 45,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Bouches-du-Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Bouches-du-Rhône : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Penne-sur-Huveaune

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « LA PENNE ENSEMBLE » (nuance « Divers droite »), conduite par Frédéric Szabo, est arrivée en tête au second tour à La Penne-sur-Huveaune avec 56,96 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 64,9 % des inscrits ont voté (Bouches-du-Rhône : 56,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Frédéric Szabo, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, La Penne-sur-Huveaune : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LA PENNE ENSEMBLE conduite par Frédéric SzaboDivers droite LDVD2 05156,96 %231
LA PENNE, MON PAYS conduite par Nicolas BazzucchiDivers centre LDVC1 55043,04 %60

Inscrits : 5 237 · votants : 3 686 · participation : 70,4 % · suffrages exprimés : 3 601.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Penne-sur-Huveaune : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
LA PENNE, MON PAYSDivers centre LDVC1 37842,04 %
LA PENNE ENSEMBLEDivers droite LDVD1 33440,70 %
Unis vers demain pour La Penne-sur-HuveauneDivers centre LDVC56617,27 %

Inscrits : 5 235 · votants : 3 398 · participation : 64,9 % · suffrages exprimés : 3 278.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Penne-sur-Huveaune

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Penne-sur-Huveaune (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Penne-sur-Huveaune

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Penne-sur-Huveaune

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à La Penne-sur-Huveaune avec 56,69 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,31 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (32,02 %), devant Jean-Luc Mélenchon (22,18 %) et Emmanuel Macron (20,39 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Penne-sur-Huveaune : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 89456,69 %47,92 %41,91 %
Emmanuel Macron1 44743,31 %52,08 %58,09 %

Inscrits : 5 029 · votants : 3 667 · participation : 72,9 % (Bouches-du-Rhône : 70,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 261 · nuls : 65 · suffrages exprimés : 3 341.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Penne-sur-Huveaune : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 16832,02 %26,25 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon80922,18 %23,59 %21,98 %
Emmanuel Macron74420,39 %22,71 %27,55 %
Éric Zemmour38110,44 %10,77 %7,05 %
Yannick Jadot1203,29 %4,17 %4,59 %
Valérie Pécresse1113,04 %3,59 %4,78 %
Fabien Roussel1012,77 %2,41 %2,31 %
Jean Lassalle782,14 %2,40 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan691,89 %1,99 %2,07 %
Anne Hidalgo411,12 %1,17 %1,75 %
Philippe Poutou170,47 %0,59 %0,77 %
Nathalie Arthaud90,25 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 5 028 · votants : 3 737 · participation : 74,3 % (Bouches-du-Rhône : 72,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 69 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 3 648.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Penne-sur-Huveaune

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à La Penne-sur-Huveaune avec 45,42 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 13,71 %). La participation y a atteint 51,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Penne-sur-Huveaune : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 17945,42 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise35613,71 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche2218,51 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2067,94 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1706,55 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains973,74 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes913,51 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français863,31 %—
PARTI ANIMALISTEDivers461,77 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers301,16 %—

Inscrits : 5 115 · votants : 2 657 · participation : 51,9 % (Bouches-du-Rhône : 52,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 36 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 2 596.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Penne-sur-Huveaune

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à La Penne-sur-Huveaune avec 49,28 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (26,18 %). La participation y a atteint 67,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Penne-sur-Huveaune : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 65149,28 %36,56 %29,81 %
Union de la gauche87726,18 %29,31 %28,08 %
Ensemble47614,21 %19,68 %19,95 %
Les Républicains1945,79 %4,88 %6,61 %
Écologistes962,87 %1,09 %0,56 %
Reconquête431,28 %1,43 %0,73 %
Extrême gauche130,39 %0,72 %1,17 %
Divers00,00 %0,10 %0,43 %

Inscrits : 5 120 · votants : 3 432 · participation : 67,0 % (Bouches-du-Rhône : 66,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 59 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 3 350.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Penne-sur-Huveaune dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 949e

81e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 956e

83e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 528e

84e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 765e

69e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 982e

43e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Communes voisines

La Penne-sur-Huveaune et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Penne-sur-Huveaune. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Penne-sur-Huveaune se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Aubagne4,0 km47 92070,4 %47,49 %52,51 %55,0 %
Allauch8,3 km21 65779,4 %43,13 %56,87 %68,6 %
Roquevaire9,9 km9 03777,7 %46,99 %53,01 %66,4 %
Carnoux-en-Provence4,3 km6 95274,6 %45,43 %54,57 %58,2 %
Cassis7,1 km6 76075,2 %57,53 %42,47 %70,7 %
La Penne-sur-Huveaune—6 65672,9 %43,31 %56,69 %64,9 %
Roquefort-la-Bédoule9,5 km5 85978,7 %49,03 %50,97 %65,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Penne-sur-Huveaune. Parmi ces sept communes, c’est à La Penne-sur-Huveaune que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Juéry6 66176,2 %52,93 %47,07 %54,8 %
Ploudalmézeau6 65779,7 %62,10 %37,90 %65,1 %
La Penne-sur-Huveaune6 65672,9 %43,31 %56,69 %64,9 %
Aire-sur-l'Adour6 65676,7 %56,83 %43,17 %72,0 %
La Montagne6 65373,4 %69,99 %30,01 %39,6 %
Condom6 65075,0 %56,37 %43,63 %67,0 %
La Chevrolière6 65078,7 %62,27 %37,73 %62,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Penne-sur-Huveaune

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité