Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Richardais en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR LA RICHARDAIS », conduite par Hugues Brault, est arrivée en tête au second tour à La Richardais avec 50,22 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Richardais avec 66,92 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,08 %).

Fiche complète de La RichardaisMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La RichardaisCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Richardais

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,7 % des inscrits ont voté à La Richardais (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 66,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (35,0 %)81,1 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 35,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (66,9 %)79,7 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 66,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (39,8 %)75,4 %73,6 %67,9 %Divers droite 39,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (28,1 %)62,4 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 28,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ille-et-Vilaine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ille-et-Vilaine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Richardais

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR LA RICHARDAIS », conduite par Hugues Brault, est arrivée en tête au second tour à La Richardais avec 50,22 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 64,6 % des inscrits ont voté (Ille-et-Vilaine : 59,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Hugues Brault, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, La Richardais : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE POUR LA RICHARDAIS conduite par Hugues Brault78550,22 %182
AGIR POUR LA RICHARDAIS conduite par Jean-Luc Ohier67042,87 %51
Voies communes La Richardais conduite par Nicolas Guivarc'H1086,91 %00

Inscrits : 2 356 · votants : 1 584 · participation : 67,2 % · suffrages exprimés : 1 563.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Richardais : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
ENSEMBLE POUR LA RICHARDAIS67745,62 %
AGIR POUR LA RICHARDAIS65043,80 %
Voies communes La Richardais15710,58 %

Inscrits : 2 356 · votants : 1 523 · participation : 64,6 % · suffrages exprimés : 1 484.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de La Richardais n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Richardais

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Richardais (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Richardais

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Richardais

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Richardais avec 66,92 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,08 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (35,03 %), devant Marine Le Pen (18,18 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,06 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Richardais : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 06866,92 %70,94 %58,09 %
Marine Le Pen52833,08 %29,06 %41,91 %

Inscrits : 2 172 · votants : 1 732 · participation : 79,7 % (Ille-et-Vilaine : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 95 · nuls : 41 · suffrages exprimés : 1 596.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Richardais : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron60735,03 %34,50 %27,55 %
Marine Le Pen31518,18 %17,06 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon31318,06 %22,20 %21,98 %
Éric Zemmour1347,73 %4,60 %7,05 %
Yannick Jadot955,48 %7,14 %4,59 %
Valérie Pécresse945,42 %4,39 %4,78 %
Fabien Roussel472,71 %2,13 %2,31 %
Jean Lassalle422,42 %2,34 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan321,85 %1,77 %2,07 %
Anne Hidalgo281,62 %2,34 %1,75 %
Philippe Poutou160,92 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud100,58 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 2 172 · votants : 1 761 · participation : 81,1 % (Ille-et-Vilaine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 12 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 1 733.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Richardais

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à La Richardais avec 28,08 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 21,30 %). La participation y a atteint 62,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Richardais : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national38528,08 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble29221,30 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche23016,78 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1037,51 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes836,05 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête815,91 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise715,18 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers251,82 %—
ARDivers droite231,68 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français181,31 %—

Inscrits : 2 245 · votants : 1 401 · participation : 62,4 % (Ille-et-Vilaine : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 12 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 1 371.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Richardais

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers droite » sont arrivés en tête à La Richardais avec 39,77 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (30,15 %). La participation y a atteint 75,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Richardais : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers droite65739,77 %6,06 %3,40 %
Rassemblement national49830,15 %24,87 %29,81 %
Union de la gauche38023,00 %34,50 %28,08 %
Divers centre915,51 %0,72 %1,11 %
Extrême gauche261,57 %1,29 %1,17 %

Inscrits : 2 235 · votants : 1 685 · participation : 75,4 % (Ille-et-Vilaine : 73,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 22 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 652.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Richardais dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619999e

61e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619879e

76e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619267e

12e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 242e

102e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 505e

130e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Communes voisines

La Richardais et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Richardais. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Richardais se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Malo4,9 km48 67574,2 %71,33 %28,67 %56,7 %
Dinard2,5 km11 28575,9 %70,16 %29,84 %64,2 %
Pleurtuit4,0 km7 30176,1 %60,30 %39,70 %60,5 %
Saint-Jouan-des-Guérets5,6 km2 90579,6 %70,03 %29,97 %51,7 %
Saint-Lunaire4,4 km2 83885,6 %73,33 %26,67 %76,0 %
La Richardais—2 73179,7 %66,92 %33,08 %64,6 %
Le Minihic-sur-Rance4,7 km1 56485,7 %73,35 %26,65 %71,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Richardais. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Richardais se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Alby-sur-Chéran2 73277,3 %52,66 %47,34 %55,0 %
Montois-la-Montagne2 73277,5 %42,30 %57,70 %39,5 %
La Richardais2 73179,7 %66,92 %33,08 %64,6 %
Lipsheim2 73180,9 %61,81 %38,19 %66,4 %
Fourques2 73081,5 %39,88 %60,12 %66,9 %
Cubzac-les-Ponts2 72972,9 %50,20 %49,80 %58,3 %
Montardon2 72981,9 %65,01 %34,99 %59,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Richardais

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité