Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Pleurtuit en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « PLEURTUIT REUNI » (nuance « Divers centre »), conduite par Christine Colas, est arrivée en tête au second tour à Pleurtuit avec 39,53 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pleurtuit avec 60,30 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,70 %).

Fiche complète de PleurtuitMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

PleurtuitCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Pleurtuit

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,1 % des inscrits ont voté à Pleurtuit (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,2 %)76,5 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 32,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,3 %)76,1 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 60,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (35,0 %)69,0 %73,6 %67,9 %Divers droite 35,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (30,5 %)55,0 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 30,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ille-et-Vilaine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ille-et-Vilaine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Pleurtuit

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « PLEURTUIT REUNI » (nuance « Divers centre »), conduite par Christine Colas, est arrivée en tête au second tour à Pleurtuit avec 39,53 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,5 % des inscrits ont voté (Ille-et-Vilaine : 59,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Christine Colas, élue maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Pleurtuit : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
PLEURTUIT REUNI conduite par Christine ColasDivers centre LDVC1 41139,53 %216
POUR PLEURTUIT 2026 conduite par Eric GoasdouéDivers droite LDVD1 09230,60 %51
UNION POUR PLEURTUIT conduite par Dylan LemoineRassemblement National LRN65218,27 %21
Pleurtuit en communs conduite par Emmanuel GomezDivers gauche LDVG41411,60 %10

Inscrits : 5 928 · votants : 3 611 · participation : 60,9 % · suffrages exprimés : 3 569.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Pleurtuit : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
PLEURTUIT REUNIDivers centre LDVC1 15932,79 %
POUR PLEURTUIT 2026Divers droite LDVD1 05929,96 %
UNION POUR PLEURTUITRassemblement National LRN76721,70 %
Pleurtuit en communsDivers gauche LDVG55015,56 %

Inscrits : 5 929 · votants : 3 588 · participation : 60,5 % · suffrages exprimés : 3 535.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Pleurtuit

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Pleurtuit (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Pleurtuit

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Pleurtuit

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pleurtuit avec 60,30 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,70 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (32,20 %), devant Marine Le Pen (22,51 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,87 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Pleurtuit : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 35360,30 %70,94 %58,09 %
Marine Le Pen1 54939,70 %29,06 %41,91 %

Inscrits : 5 655 · votants : 4 301 · participation : 76,1 % (Ille-et-Vilaine : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 278 · nuls : 121 · suffrages exprimés : 3 902.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Pleurtuit : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 36932,20 %34,50 %27,55 %
Marine Le Pen95722,51 %17,06 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon71716,87 %22,20 %21,98 %
Éric Zemmour3337,83 %4,60 %7,05 %
Yannick Jadot2335,48 %7,14 %4,59 %
Valérie Pécresse2255,29 %4,39 %4,78 %
Jean Lassalle1232,89 %2,34 %3,17 %
Fabien Roussel922,16 %2,13 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan852,00 %1,77 %2,07 %
Anne Hidalgo571,34 %2,34 %1,75 %
Philippe Poutou360,85 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud240,56 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 5 661 · votants : 4 328 · participation : 76,5 % (Ille-et-Vilaine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 54 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 4 251.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Pleurtuit

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Pleurtuit avec 30,51 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,81 %). La participation y a atteint 55,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Pleurtuit : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national95630,51 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble55817,81 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche44814,30 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2437,76 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1996,35 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1705,43 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise1514,82 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers782,49 %—
ARDivers droite601,92 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français551,76 %—

Inscrits : 5 792 · votants : 3 187 · participation : 55,0 % (Ille-et-Vilaine : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 24 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 3 133.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Pleurtuit

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers droite » sont arrivés en tête à Pleurtuit avec 34,95 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (34,57 %). La participation y a atteint 69,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Pleurtuit : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers droite1 36934,95 %6,06 %3,40 %
Rassemblement national1 35434,57 %24,87 %29,81 %
Union de la gauche89422,82 %34,50 %28,08 %
Divers centre2255,74 %0,72 %1,11 %
Extrême gauche751,91 %1,29 %1,17 %

Inscrits : 5 794 · votants : 3 998 · participation : 69,0 % (Ille-et-Vilaine : 73,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 64 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 3 917.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Pleurtuit dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 151e

113e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 706e

112e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 318e

80e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 873e

161e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 874e

71e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Communes voisines

Pleurtuit et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Pleurtuit. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Pleurtuit se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Dinard5,6 km11 28575,9 %70,16 %29,84 %64,2 %
Pleurtuit—7 30176,1 %60,30 %39,70 %60,5 %
Beaussais-sur-Mer5,4 km4 56880,4 %59,78 %40,22 %71,5 %
Saint-Lunaire5,1 km2 83885,6 %73,33 %26,67 %76,0 %
La Richardais4,0 km2 73179,7 %66,92 %33,08 %64,6 %
Le Minihic-sur-Rance4,4 km1 56485,7 %73,35 %26,65 %71,8 %
Langrolay-sur-Rance4,8 km1 03183,3 %77,99 %22,01 %70,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pleurtuit. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Pleurtuit se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Jurançon7 30971,3 %64,79 %35,21 %62,9 %
Templeuve-en-Pévèle7 30878,3 %63,14 %36,86 %63,4 %
Labenne7 30478,1 %57,72 %42,28 %43,9 %
Pleurtuit7 30176,1 %60,30 %39,70 %60,5 %
Colombelles7 27967,6 %53,99 %46,01 %30,8 %
Péronne7 26567,8 %50,26 %49,74 %56,9 %
Entre-Deux7 26570,0 %34,14 %65,86 %71,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pleurtuit

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité