Plus grande ville de France
Maine-et-Loire49

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Séguinière en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à La Séguinière : « Agir pour La Séguiniere, Progresser ensemble » (nuance « Divers ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Séguinière avec 70,57 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,43 %).

Fiche complète de La SéguinièreMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La SéguinièreCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Séguinière

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,6 % des inscrits ont voté à La Séguinière (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 70,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (43,7 %)79,1 %76,8 %75,3 %Emmanuel Macron 43,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (70,6 %)81,6 %76,5 %73,3 %Emmanuel Macron 70,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (36,3 %)76,4 %69,7 %67,9 %Ensemble 36,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (26,3 %)54,2 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 26,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Maine-et-Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Maine-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Séguinière

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à La Séguinière : « Agir pour La Séguiniere, Progresser ensemble » (nuance « Divers ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,0 % des inscrits ont voté (Maine-et-Loire : 56,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Guy Barre, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Séguinière : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Agir pour La Séguiniere, Progresser ensembleDivers LDIV1 604100,00 %272

Inscrits : 3 152 · votants : 1 702 · participation : 54,0 % · suffrages exprimés : 1 604.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Séguinière

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Séguinière (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Séguinière

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Séguinière

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Séguinière avec 70,57 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,43 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (43,67 %), devant Marine Le Pen (17,48 %) et Jean-Luc Mélenchon (11,99 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Séguinière : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 73470,57 %66,53 %58,09 %
Marine Le Pen72329,43 %33,47 %41,91 %

Inscrits : 3 274 · votants : 2 672 · participation : 81,6 % (Maine-et-Loire : 76,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 162 · nuls : 53 · suffrages exprimés : 2 457.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Séguinière : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 10443,67 %35,59 %27,55 %
Marine Le Pen44217,48 %20,26 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon30311,99 %18,27 %21,98 %
Yannick Jadot1716,76 %6,04 %4,59 %
Valérie Pécresse1586,25 %4,88 %4,78 %
Éric Zemmour1365,38 %4,92 %7,05 %
Nicolas Dupont-Aignan471,86 %2,13 %2,07 %
Fabien Roussel431,70 %1,89 %2,31 %
Jean Lassalle431,70 %2,50 %3,17 %
Anne Hidalgo421,66 %1,99 %1,75 %
Nathalie Arthaud210,83 %0,70 %0,56 %
Philippe Poutou180,71 %0,83 %0,77 %

Inscrits : 3 272 · votants : 2 587 · participation : 79,1 % (Maine-et-Loire : 76,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 44 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 2 528.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Séguinière

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à La Séguinière avec 26,33 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 24,68 %). La participation y a atteint 54,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Séguinière : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national43226,33 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble40524,68 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche20712,61 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains19111,64 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes975,91 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête804,88 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise633,84 %9,89 %
EACÉcologistes342,07 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français291,77 %—
ARDivers droite251,52 %—

Inscrits : 3 175 · votants : 1 722 · participation : 54,2 % (Maine-et-Loire : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 50 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 1 641.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Séguinière

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à La Séguinière avec 36,33 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (31,51 %). La participation y a atteint 76,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Séguinière : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble85236,33 %32,16 %19,95 %
Union de l’extrême droite73931,51 %3,98 %3,98 %
Union de la gauche39816,97 %25,78 %28,08 %
Les Républicains25911,04 %9,51 %6,61 %
Droite souverainiste441,88 %0,89 %0,28 %
Extrême gauche341,45 %1,46 %1,17 %
Reconquête190,81 %0,43 %0,73 %

Inscrits : 3 177 · votants : 2 428 · participation : 76,4 % (Maine-et-Loire : 69,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 54 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 2 345.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Séguinière dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 909e

34e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619352e

12e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 633e

34e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746676e

27e sur 123 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 071e

97e sur 123 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Communes voisines

La Séguinière et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Séguinière. Parmi ces sept communes, c’est à La Séguinière que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Cholet8,2 km56 36371,7 %72,89 %27,11 %55,5 %
La Séguinière—4 36581,6 %70,57 %29,43 %54,0 %
Le May-sur-Èvre8,7 km4 01276,9 %67,28 %32,72 %65,5 %
Saint-Léger-sous-Cholet5,3 km3 17780,7 %72,89 %27,11 %48,8 %
Saint-Christophe-du-Bois5,4 km2 89180,4 %71,20 %28,80 %51,1 %
Bégrolles-en-Mauges6,4 km2 15979,8 %63,42 %36,58 %48,3 %
La Romagne4,4 km2 12681,4 %66,54 %33,46 %51,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Séguinière. Parmi ces sept communes, c’est à La Séguinière que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Maurice-de-Beynost4 37570,8 %61,16 %38,84 %35,1 %
Is-sur-Tille4 37175,0 %53,97 %46,03 %62,8 %
La Séguinière4 36581,6 %70,57 %29,43 %54,0 %
Pontorson4 36574,9 %54,70 %45,30 %49,9 %
Terres-de-Caux4 36380,8 %47,83 %52,17 %62,1 %
Maîche4 36176,2 %57,75 %42,25 %58,7 %
Coignières4 35668,0 %69,00 %31,00 %56,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Séguinière

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité