Plus grande ville de France
Yvelines78

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Verrière en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « LA VERRIERE AVANCE ! » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à La Verrière avec 58,47 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Verrière avec 72,93 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (27,07 %).

Fiche complète de La VerrièreMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La VerrièreCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Verrière

Au second tour de la présidentielle de 2022, 59,2 % des inscrits ont voté à La Verrière (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 72,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (50,7 %)69,2 %78,0 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 50,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (72,9 %)59,2 %73,5 %73,3 %Emmanuel Macron 72,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (60,4 %)63,0 %70,5 %67,9 %Union de la gauche 60,4 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (40,1 %)42,7 %55,9 %53,0 %La France insoumise 40,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Yvelines : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Yvelines : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Verrière

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « LA VERRIERE AVANCE ! » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à La Verrière avec 58,47 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,6 % des inscrits ont voté (Yvelines : 54,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Nicolas Dainville, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Verrière : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LA VERRIERE AVANCE !Divers droite LDVD91558,47 %242
LA VERRIERE FIERE ET SOLIDAIREDivers gauche LDVG38624,66 %30
Ensemble Réinventons La VerrièreDivers gauche LDVG26416,87 %20

Inscrits : 2 846 · votants : 1 583 · participation : 55,6 % · suffrages exprimés : 1 565.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Verrière

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Verrière (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Verrière

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Verrière

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Verrière avec 72,93 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (27,07 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (50,65 %), devant Emmanuel Macron (20,56 %) et Marine Le Pen (11,53 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Verrière : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 23172,93 %71,05 %58,09 %
Marine Le Pen45727,07 %28,95 %41,91 %

Inscrits : 3 093 · votants : 1 831 · participation : 59,2 % (Yvelines : 73,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 109 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 1 688.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Verrière : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 05950,65 %22,89 %21,98 %
Emmanuel Macron43020,56 %33,41 %27,55 %
Marine Le Pen24111,53 %13,77 %23,43 %
Éric Zemmour904,30 %8,74 %7,05 %
Valérie Pécresse733,49 %8,32 %4,78 %
Yannick Jadot502,39 %5,49 %4,59 %
Fabien Roussel411,96 %1,59 %2,31 %
Jean Lassalle391,87 %1,86 %3,17 %
Anne Hidalgo271,29 %1,23 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan261,24 %1,78 %2,07 %
Nathalie Arthaud80,38 %0,38 %0,56 %
Philippe Poutou70,33 %0,54 %0,77 %

Inscrits : 3 090 · votants : 2 139 · participation : 69,2 % (Yvelines : 78,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 28 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 2 091.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Verrière

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à La Verrière avec 40,13 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 18,60 %). La participation y a atteint 42,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Verrière : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise49440,13 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national22918,60 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1189,59 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1078,69 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains907,31 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête453,66 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes393,17 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français282,27 %—
PARTI ANIMALISTEDivers201,62 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers161,30 %—

Inscrits : 2 965 · votants : 1 265 · participation : 42,7 % (Yvelines : 55,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 17 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 1 231.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Verrière

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à La Verrière avec 60,35 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (17,95 %). La participation y a atteint 63,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Verrière : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche1 09360,35 %29,55 %28,08 %
Rassemblement national32517,95 %16,84 %29,81 %
Union des démocrates et indépendants32117,73 %2,42 %0,52 %
Reconquête281,55 %1,49 %0,73 %
Extrême gauche251,38 %0,89 %1,17 %
Divers140,77 %0,53 %0,43 %
Droite souverainiste50,28 %0,10 %0,28 %

Inscrits : 2 939 · votants : 1 852 · participation : 63,0 % (Yvelines : 70,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 29 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 1 811.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Verrière dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 095e

102e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 467e

102e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 305e

100e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746418e

54e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 329e

109e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Communes voisines

La Verrière et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Verrière. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Verrière se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Trappes4,0 km34 78858,7 %74,10 %25,90 %42,1 %
Élancourt2,6 km26 61172,6 %73,05 %26,95 %51,5 %
Maurepas2,6 km20 84471,8 %70,99 %29,01 %53,3 %
Le Mesnil-Saint-Denis1,9 km7 46678,1 %74,12 %25,88 %65,8 %
La Verrière—6 06859,2 %72,93 %27,07 %55,6 %
Coignières2,4 km4 35668,0 %69,00 %31,00 %56,2 %
Lévis-Saint-Nom3,5 km1 63878,2 %70,88 %29,12 %46,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Verrière. Parmi ces sept communes, c’est à La Verrière que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Benfeld6 07270,3 %54,56 %45,44 %49,8 %
Marly-la-Ville6 07169,8 %53,74 %46,26 %56,2 %
Fontenilles6 07081,3 %63,12 %36,88 %64,0 %
La Verrière6 06859,2 %72,93 %27,07 %55,6 %
Marnaz6 06771,2 %49,82 %50,18 %35,5 %
Corbie6 06672,8 %46,87 %53,13 %58,3 %
Grand-Champ6 06479,3 %62,48 %37,52 %64,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Verrière

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité