Plus grande ville de France
Haute-Garonne31

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Fontenilles en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « FONTENILLES AU COEUR » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Fontenilles avec 81,60 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Fontenilles avec 63,12 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,88 %).

Fiche complète de FontenillesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

FontenillesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Fontenilles

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,3 % des inscrits ont voté à Fontenilles (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 63,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,5 %)85,2 %80,3 %75,3 %Emmanuel Macron 30,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (63,1 %)81,3 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 63,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (33,0 %)76,6 %72,8 %67,9 %Rassemblement national 33,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,3 %)61,1 %57,9 %53,0 %Rassemblement national 29,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Garonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Garonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Fontenilles

Aux municipales de mars 2026, la liste « FONTENILLES AU COEUR » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Fontenilles avec 81,60 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 64,0 % des inscrits ont voté (Haute-Garonne : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Christophe Tountevich, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Fontenilles : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
FONTENILLES AU COEURDivers centre LDVC2 33381,60 %275
FONTENILLES AUTHENTIQUERassemblement National LRN52618,40 %20

Inscrits : 4 564 · votants : 2 923 · participation : 64,0 % · suffrages exprimés : 2 859.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Fontenilles

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Fontenilles (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Fontenilles

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Fontenilles

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Fontenilles avec 63,12 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,88 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,54 %), devant Marine Le Pen (20,44 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,97 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Fontenilles : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 92763,12 %64,42 %58,09 %
Marine Le Pen1 12636,88 %35,58 %41,91 %

Inscrits : 4 175 · votants : 3 394 · participation : 81,3 % (Haute-Garonne : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 271 · nuls : 70 · suffrages exprimés : 3 053.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Fontenilles : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 06430,54 %26,91 %27,55 %
Marine Le Pen71220,44 %18,23 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon66118,97 %25,84 %21,98 %
Yannick Jadot2507,18 %5,83 %4,59 %
Éric Zemmour2316,63 %6,92 %7,05 %
Jean Lassalle1574,51 %4,85 %3,17 %
Valérie Pécresse1233,53 %3,71 %4,78 %
Anne Hidalgo1042,99 %2,69 %1,75 %
Fabien Roussel772,21 %2,23 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan702,01 %1,70 %2,07 %
Philippe Poutou220,63 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud130,37 %0,41 %0,56 %

Inscrits : 4 175 · votants : 3 559 · participation : 85,2 % (Haute-Garonne : 80,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 56 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 3 484.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Fontenilles

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Fontenilles avec 29,33 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,26 %). La participation y a atteint 61,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Fontenilles : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national76529,33 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble42416,26 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche41315,84 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1897,25 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1766,75 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1676,40 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1134,33 %5,47 %
ARDivers droite833,18 %—
EACÉcologistes752,88 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français562,15 %—

Inscrits : 4 377 · votants : 2 673 · participation : 61,1 % (Haute-Garonne : 57,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 36 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 2 608.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Fontenilles

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Fontenilles avec 32,97 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (32,70 %). La participation y a atteint 76,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Fontenilles : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 07232,97 %25,44 %29,81 %
Ensemble1 06332,70 %26,88 %19,95 %
Union de la gauche91128,02 %38,02 %28,08 %
Écologistes1364,18 %0,87 %0,56 %
Reconquête401,23 %1,34 %0,73 %
Extrême gauche290,89 %0,96 %1,17 %

Inscrits : 4 385 · votants : 3 358 · participation : 76,6 % (Haute-Garonne : 72,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 77 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 3 251.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Fontenilles dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 61967e

17e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619415e

21e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619448e

35e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 079e

56e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 667e

126e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Communes voisines

Fontenilles et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Fontenilles. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Fontenilles se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Fonsorbes3,7 km13 29078,0 %58,69 %41,31 %58,2 %
Léguevin5,1 km10 16379,9 %61,29 %38,71 %66,3 %
Saint-Lys4,7 km10 08176,8 %52,47 %47,53 %56,3 %
La Salvetat-Saint-Gilles5,6 km8 67977,3 %62,45 %37,55 %55,5 %
Fontenilles—6 07081,3 %63,12 %36,88 %64,0 %
Pujaudran5,3 km1 80779,6 %58,50 %41,50 %57,2 %
Bonrepos-sur-Aussonnelle5,4 km1 27684,0 %60,03 %39,97 %55,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Fontenilles. Parmi ces sept communes, c’est à Fontenilles que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Hilaire-du-Harcouët6 07676,3 %62,40 %37,60 %63,0 %
Benfeld6 07270,3 %54,56 %45,44 %49,8 %
Marly-la-Ville6 07169,8 %53,74 %46,26 %56,2 %
Fontenilles6 07081,3 %63,12 %36,88 %64,0 %
La Verrière6 06859,2 %72,93 %27,07 %55,6 %
Marnaz6 06771,2 %49,82 %50,18 %35,5 %
Corbie6 06672,8 %46,87 %53,13 %58,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Fontenilles

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité