Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Lagny-sur-Marne en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Lagny poursuivons ensemble » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Lagny-sur-Marne avec 67,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Lagny-sur-Marne avec 67,68 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,32 %).

Fiche complète de Lagny-sur-MarneMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Lagny-sur-MarneCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Lagny-sur-Marne

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,8 % des inscrits ont voté à Lagny-sur-Marne (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,1 %)76,9 %75,2 %75,3 %Emmanuel Macron 29,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,7 %)71,8 %70,4 %73,3 %Emmanuel Macron 67,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (32,6 %)66,7 %65,1 %67,9 %Union de la gauche 32,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (22,9 %)50,0 %48,9 %53,0 %Rassemblement national 22,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-et-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-et-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Lagny-sur-Marne

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Lagny poursuivons ensemble » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Lagny-sur-Marne avec 67,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,1 % des inscrits ont voté (Seine-et-Marne : 51,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Paul Michel, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Lagny-sur-Marne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Lagny poursuivons ensembleDivers centre LDVC4 56167,36 %3010
LAGNY ÉCOLOGISTE ET SOLIDAIREUnion à gauche LUG1 43221,15 %31
LAGNY AVENIRExtrême-gauche LEXG77811,49 %20

Inscrits : 13 855 · votants : 6 935 · participation : 50,1 % · suffrages exprimés : 6 771.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Lagny-sur-Marne

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Lagny-sur-Marne (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Lagny-sur-Marne

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Lagny-sur-Marne

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Lagny-sur-Marne avec 67,68 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,32 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,10 %), devant Jean-Luc Mélenchon (27,30 %) et Marine Le Pen (16,19 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Lagny-sur-Marne : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 90867,68 %56,97 %58,09 %
Marine Le Pen2 82132,32 %43,03 %41,91 %

Inscrits : 13 219 · votants : 9 496 · participation : 71,8 % (Seine-et-Marne : 70,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 616 · nuls : 151 · suffrages exprimés : 8 729.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Lagny-sur-Marne : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 90229,10 %25,00 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon2 72227,30 %25,87 %21,98 %
Marine Le Pen1 61416,19 %23,56 %23,43 %
Éric Zemmour7047,06 %7,25 %7,05 %
Valérie Pécresse6096,11 %5,57 %4,78 %
Yannick Jadot5855,87 %4,04 %4,59 %
Jean Lassalle2202,21 %2,09 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1831,84 %2,28 %2,07 %
Fabien Roussel1821,83 %1,94 %2,31 %
Anne Hidalgo1521,52 %1,19 %1,75 %
Philippe Poutou600,60 %0,70 %0,77 %
Nathalie Arthaud390,39 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 13 217 · votants : 10 160 · participation : 76,9 % (Seine-et-Marne : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 138 · nuls : 50 · suffrages exprimés : 9 972.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Lagny-sur-Marne

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Lagny-sur-Marne avec 22,94 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,10 %). La participation y a atteint 50,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Lagny-sur-Marne : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 55522,94 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 09116,10 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 08115,95 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise93913,85 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains5137,57 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4035,95 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3845,67 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1712,52 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1382,04 %—
EACÉcologistes1261,86 %—

Inscrits : 13 821 · votants : 6 911 · participation : 50,0 % (Seine-et-Marne : 48,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 65 · nuls : 68 · suffrages exprimés : 6 778.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Lagny-sur-Marne

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Lagny-sur-Marne avec 32,56 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (28,20 %). La participation y a atteint 66,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Lagny-sur-Marne : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche2 90732,56 %31,90 %28,08 %
Ensemble2 51828,20 %17,16 %19,95 %
Rassemblement national2 31925,97 %26,77 %29,81 %
Divers centre91110,20 %0,90 %1,11 %
Reconquête1051,18 %0,94 %0,73 %
Droite souverainiste901,01 %0,14 %0,28 %
Extrême gauche780,87 %1,56 %1,17 %
Union des démocrates et indépendants00,00 %1,47 %0,52 %

Inscrits : 13 653 · votants : 9 105 · participation : 66,7 % (Seine-et-Marne : 65,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 117 · nuls : 60 · suffrages exprimés : 8 928.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Lagny-sur-Marne dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 951e

57e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 290e

74e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 189e

69e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 101e

15e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 646e

208e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Lagny-sur-Marne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Lagny-sur-Marne. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lagny-sur-Marne se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lagny-sur-Marne—21 67371,8 %67,68 %32,32 %50,1 %
Thorigny-sur-Marne2,4 km10 53969,7 %63,87 %36,13 %52,4 %
Saint-Thibault-des-Vignes2,1 km6 88070,6 %69,40 %30,60 %54,4 %
Pomponne2,6 km4 25974,6 %62,74 %37,26 %57,4 %
Conches-sur-Gondoire1,8 km1 78881,2 %67,77 %32,23 %67,2 %
Gouvernes1,7 km1 20280,2 %65,36 %34,64 %49,9 %
Guermantes2,3 km1 16578,6 %70,78 %29,22 %53,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lagny-sur-Marne. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lagny-sur-Marne se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Cyr-l'École21 83871,4 %69,24 %30,76 %51,4 %
Montaigu-Vendée21 78979,5 %73,11 %26,89 %58,9 %
Bruay-la-Buissière21 77270,0 %30,73 %69,27 %55,6 %
Lagny-sur-Marne21 67371,8 %67,68 %32,32 %50,1 %
Saint-Genis-Laval21 66176,9 %69,82 %30,18 %61,1 %
Allauch21 65779,4 %43,13 %56,87 %68,6 %
Le Robert21 65147,1 %34,93 %65,07 %48,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lagny-sur-Marne

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité