Élections
Résultats des élections à Saint-Thibault-des-Vignes
Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,6 % des inscrits ont voté à Saint-Thibault-des-Vignes (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 69,4 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,7 %) | 76,2 % | 75,2 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 31,7 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (69,4 %) | 70,6 % | 70,4 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 69,4 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (31,4 %) | 64,8 % | 65,1 % | 67,9 % | Union de la gauche 31,4 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (23,9 %) | 46,8 % | 48,9 % | 53,0 % | Rassemblement national 23,9 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de la Seine-et-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-et-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Municipales 2026
Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Thibault-des-Vignes
Aux municipales de mars 2026, la liste « L'avenir ensemble - Saint Thibault des Vignes » (nuance « Divers »), conduite par Claude Verona, est arrivée en tête au second tour à Saint-Thibault-des-Vignes avec 52,49 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,4 % des inscrits ont voté (Seine-et-Marne : 51,6 %, France : 57,1 %).
Maire : Claude Verona, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).
Second tour, 22 mars 2026
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| L'avenir ensemble - Saint Thibault des Vignes conduite par Claude Verona | Divers LDIV | 1 349 | 52,49 % | 22 | 2 |
| NOUVEAU SOUFFLE POUR SAINT-THIBAULT conduite par Florian Dubreuil | Divers LDIV | 1 221 | 47,51 % | 1 | 1 |
Inscrits : 4 715 · votants : 2 637 · participation : 55,9 % · suffrages exprimés : 2 570.
Premier tour, 15 mars 2026
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| NOUVEAU SOUFFLE POUR SAINT-THIBAULT | Divers LDIV | 962 | 38,76 % |
| L'avenir ensemble - Saint Thibault des Vignes | Divers LDIV | 910 | 36,66 % |
| NOUS SOMMES SAINT-THIBAULT | Divers droite LDVD | 313 | 12,61 % |
| CAP SUR DEMAIN | Divers droite LDVD | 297 | 11,97 % |
Inscrits : 4 716 · votants : 2 566 · participation : 54,4 % · suffrages exprimés : 2 482.
Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.
Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus
Présidentielle 2027
L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Thibault-des-Vignes
Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Thibault-des-Vignes (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Thibault-des-Vignes
Présidentielle 2022
Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Thibault-des-Vignes
Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Thibault-des-Vignes avec 69,40 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,60 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,65 %), devant Jean-Luc Mélenchon (25,71 %) et Marine Le Pen (15,11 %).
Second tour, 24 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 2 043 | 69,40 % | 56,97 % | 58,09 % |
| Marine Le Pen | 901 | 30,60 % | 43,03 % | 41,91 % |
Inscrits : 4 524 · votants : 3 195 · participation : 70,6 % (Seine-et-Marne : 70,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 200 · nuls : 51 · suffrages exprimés : 2 944.
Premier tour, 10 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 1 066 | 31,65 % | 25,00 % | 27,55 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 866 | 25,71 % | 25,87 % | 21,98 % |
| Marine Le Pen | 509 | 15,11 % | 23,56 % | 23,43 % |
| Éric Zemmour | 231 | 6,86 % | 7,25 % | 7,05 % |
| Valérie Pécresse | 212 | 6,29 % | 5,57 % | 4,78 % |
| Yannick Jadot | 158 | 4,69 % | 4,04 % | 4,59 % |
| Jean Lassalle | 82 | 2,43 % | 2,09 % | 3,17 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 74 | 2,20 % | 2,28 % | 2,07 % |
| Fabien Roussel | 71 | 2,11 % | 1,94 % | 2,31 % |
| Anne Hidalgo | 44 | 1,31 % | 1,19 % | 1,75 % |
| Philippe Poutou | 34 | 1,01 % | 0,70 % | 0,77 % |
| Nathalie Arthaud | 21 | 0,62 % | 0,52 % | 0,56 % |
Inscrits : 4 522 · votants : 3 447 · participation : 76,2 % (Seine-et-Marne : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 49 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 3 368.
Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.
Européennes 2024
Résultats des européennes de 2024 à Saint-Thibault-des-Vignes
Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Thibault-des-Vignes avec 23,89 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,48 %). La participation y a atteint 46,8 % (France : 53,0 %).
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | France (résultat officiel) |
|---|---|---|---|---|
| La FRANCE REVIENT | Rassemblement national | 508 | 23,89 % | 31,37 % |
| BESOIN D'EUROPE | Ensemble | 329 | 15,48 % | 14,60 % |
| LFI - UP | La France insoumise | 326 | 15,33 % | 9,89 % |
| REVEIL EUR | Union de la gauche | 275 | 12,94 % | 13,83 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | Les Républicains | 170 | 8,00 % | 7,25 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | Reconquête | 121 | 5,69 % | 5,47 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | Les Écologistes | 109 | 5,13 % | 5,50 % |
| PARTI ANIMALISTE | Divers | 55 | 2,59 % | — |
| GAUCHE UNIE | Parti communiste français | 44 | 2,07 % | — |
| EAC | Écologistes | 33 | 1,55 % | — |
Inscrits : 4 643 · votants : 2 171 · participation : 46,8 % (Seine-et-Marne : 48,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 35 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 2 126.
Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.
Législatives 2024
Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Thibault-des-Vignes
Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Saint-Thibault-des-Vignes avec 31,36 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (27,16 %). La participation y a atteint 64,8 % (France : 67,9 %).
| Nuance | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Union de la gauche | 920 | 31,36 % | 31,90 % | 28,08 % |
| Ensemble | 797 | 27,16 % | 17,16 % | 19,95 % |
| Rassemblement national | 748 | 25,49 % | 26,77 % | 29,81 % |
| Divers centre | 346 | 11,79 % | 0,90 % | 1,11 % |
| Droite souverainiste | 52 | 1,77 % | 0,14 % | 0,28 % |
| Reconquête | 44 | 1,50 % | 0,94 % | 0,73 % |
| Extrême gauche | 27 | 0,92 % | 1,56 % | 1,17 % |
| Union des démocrates et indépendants | 0 | 0,00 % | 1,47 % | 0,52 % |
Inscrits : 4 605 · votants : 2 985 · participation : 64,8 % (Seine-et-Marne : 65,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 36 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 2 934.
Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.
Classements
Saint-Thibault-des-Vignes dans les classements des communes
Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.
72e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne
Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 557e89e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne
Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 902e100e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne
Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746835e12e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 912e211e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne
Communes voisines
Saint-Thibault-des-Vignes et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Thibault-des-Vignes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Thibault-des-Vignes se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.
| Commune | Distance | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Torcy | 2,5 km | 22 941 | 64,7 % | 71,95 % | 28,05 % | 30,9 % |
| Lagny-sur-Marne | 2,1 km | 21 673 | 71,8 % | 67,68 % | 32,32 % | 50,1 % |
| Saint-Thibault-des-Vignes | — | 6 880 | 70,6 % | 69,40 % | 30,60 % | 54,4 % |
| Pomponne | 2,7 km | 4 259 | 74,6 % | 62,74 % | 37,26 % | 57,4 % |
| Conches-sur-Gondoire | 3,1 km | 1 788 | 81,2 % | 67,77 % | 32,23 % | 67,2 % |
| Gouvernes | 1,2 km | 1 202 | 80,2 % | 65,36 % | 34,64 % | 49,9 % |
| Guermantes | 2,8 km | 1 165 | 78,6 % | 70,78 % | 29,22 % | 53,6 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Thibault-des-Vignes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Thibault-des-Vignes se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.
| Commune | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|
| Poussan | 6 888 | 72,0 % | 44,81 % | 55,19 % | 62,5 % |
| Noyelles-sous-Lens | 6 882 | 71,5 % | 33,69 % | 66,31 % | 53,4 % |
| Sury-le-Comtal | 6 881 | 70,4 % | 44,92 % | 55,08 % | 35,4 % |
| Saint-Thibault-des-Vignes | 6 880 | 70,6 % | 69,40 % | 30,60 % | 54,4 % |
| Puilboreau | 6 875 | 75,3 % | 67,35 % | 32,65 % | 54,8 % |
| Saint-Julien-les-Villas | 6 868 | 72,4 % | 55,29 % | 44,71 % | 47,5 % |
| Quesnoy-sur-Deûle | 6 866 | 76,5 % | 60,30 % | 39,70 % | 59,6 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.
Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Saint-Thibault-des-Vignes
- Toutes les données de Saint-Thibault-des-VignesPopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Saint-Thibault-des-VignesChiffres et évolution
- Écoles, collèges et lycées de Saint-Thibault-des-VignesCollèges, lycées, résultats
- Mairie de Saint-Thibault-des-VignesHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Saint-Thibault-des-VignesPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : élections
Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France
Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France
Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France
Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France