Plus grande ville de France
Sarthe72

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Laigné-Saint-Gervais en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Une équipe nouvelle, un souffle nouveau » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Laigné-Saint-Gervais avec 56,67 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Laigné-Saint-Gervais avec 56,81 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,19 %).

Fiche complète de Laigné-Saint-GervaisMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Laigné-Saint-GervaisCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Laigné-Saint-Gervais

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,6 % des inscrits ont voté à Laigné-Saint-Gervais (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 56,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,6 %)77,8 %74,4 %75,3 %Emmanuel Macron 31,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (56,8 %)78,6 %74,8 %73,3 %Emmanuel Macron 56,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (36,0 %)70,1 %66,6 %67,9 %Rassemblement national 36,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,7 %)51,4 %50,6 %53,0 %Rassemblement national 35,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Sarthe : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Sarthe : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Laigné-Saint-Gervais

Aux municipales de mars 2026, la liste « Une équipe nouvelle, un souffle nouveau » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Laigné-Saint-Gervais avec 56,67 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 66,4 % des inscrits ont voté (Sarthe : 55,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Gilles Pousse, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Laigné-Saint-Gervais : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Une équipe nouvelle, un souffle nouveauDivers LDIV1 33456,67 %235
LAIGNE-SAINT-GERVAIS, UNE COMMUNE, NOTRE AVENIRDivers LDIV53622,77 %31
UNE VOLONTÉ POUR NOS DEUX VILLAGES, DÉFUSION-COOPÉRATION-DÉMOCRATIEDivers LDIV48420,56 %30

Inscrits : 3 615 · votants : 2 401 · participation : 66,4 % · suffrages exprimés : 2 354.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Laigné-Saint-Gervais

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Laigné-Saint-Gervais (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Laigné-Saint-Gervais

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Laigné-Saint-Gervais

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Laigné-Saint-Gervais avec 56,81 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,19 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,59 %), devant Marine Le Pen (26,42 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,95 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Laigné-Saint-Gervais : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 41956,81 %55,41 %58,09 %
Marine Le Pen1 07943,19 %44,59 %41,91 %

Inscrits : 3 534 · votants : 2 776 · participation : 78,6 % (Sarthe : 74,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 209 · nuls : 69 · suffrages exprimés : 2 498.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Laigné-Saint-Gervais : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron84431,59 %28,24 %27,55 %
Marine Le Pen70626,42 %27,68 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon45316,95 %18,26 %21,98 %
Yannick Jadot1485,54 %4,56 %4,59 %
Éric Zemmour1445,39 %5,46 %7,05 %
Valérie Pécresse1084,04 %5,36 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan632,36 %2,19 %2,07 %
Fabien Roussel612,28 %2,33 %2,31 %
Jean Lassalle612,28 %2,54 %3,17 %
Anne Hidalgo461,72 %1,82 %1,75 %
Philippe Poutou220,82 %0,84 %0,77 %
Nathalie Arthaud160,60 %0,72 %0,56 %

Inscrits : 3 532 · votants : 2 748 · participation : 77,8 % (Sarthe : 74,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 51 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 2 672.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Laigné-Saint-Gervais

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Laigné-Saint-Gervais avec 35,66 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,57 %). La participation y a atteint 51,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Laigné-Saint-Gervais : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national61935,66 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble30517,57 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche25514,69 %13,83 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1035,93 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains985,65 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise895,13 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête744,26 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français563,23 %—
PARTI ANIMALISTEDivers442,53 %—
EACÉcologistes261,50 %—

Inscrits : 3 568 · votants : 1 834 · participation : 51,4 % (Sarthe : 50,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 42 · nuls : 56 · suffrages exprimés : 1 736.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Laigné-Saint-Gervais

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Laigné-Saint-Gervais avec 36,00 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (32,93 %). La participation y a atteint 70,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Laigné-Saint-Gervais : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national86936,00 %31,04 %29,81 %
Ensemble79532,93 %23,60 %19,95 %
Union de la gauche52221,62 %27,12 %28,08 %
Les Républicains1335,51 %3,61 %6,61 %
Extrême gauche381,57 %1,45 %1,17 %
Reconquête311,28 %0,43 %0,73 %
Droite souverainiste261,08 %0,69 %0,28 %

Inscrits : 3 575 · votants : 2 505 · participation : 70,1 % (Sarthe : 66,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 58 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 2 414.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Laigné-Saint-Gervais dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 514e

22e sur 61 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 475e

22e sur 61 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 748e

26e sur 61 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 025e

32e sur 135 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 722e

104e sur 135 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Communes voisines

Laigné-Saint-Gervais et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Laigné-Saint-Gervais. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Laigné-Saint-Gervais se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mulsanne6,0 km5 35274,2 %53,00 %47,00 %47,0 %
Laigné-Saint-Gervais—4 33778,6 %56,81 %43,19 %66,4 %
Moncé-en-Belin3,4 km3 75379,8 %53,37 %46,63 %59,1 %
Guécélard5,8 km3 24079,4 %52,34 %47,66 %59,4 %
Teloché5,5 km3 12680,4 %52,37 %47,63 %63,7 %
Yvré-le-Pôlin5,6 km1 73674,0 %44,79 %55,21 %46,1 %
Saint-Ouen-en-Belin3,9 km1 33776,8 %53,72 %46,28 %61,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Laigné-Saint-Gervais. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Laigné-Saint-Gervais se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Corenc4 34581,4 %79,69 %20,31 %63,6 %
Désertines4 34577,5 %52,91 %47,09 %62,2 %
Angoulins4 33977,7 %69,54 %30,46 %62,2 %
Laigné-Saint-Gervais4 33778,6 %56,81 %43,19 %66,4 %
Mimet4 33679,4 %47,92 %52,08 %71,8 %
Pluguffan4 33081,2 %66,36 %33,64 %65,4 %
Plumergat4 32679,6 %60,69 %39,31 %44,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Laigné-Saint-Gervais

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Sarthedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Sarthedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité