Plus grande ville de France
Côtes-d'Armor22

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Langueux en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Langueux - Les Grèves, l'élan continue » (nuance « Divers centre »), conduite par Richard Haas, est arrivée en tête au second tour à Langueux avec 58,53 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Langueux avec 70,15 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,85 %).

Fiche complète de LangueuxMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

LangueuxCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Langueux

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,9 % des inscrits ont voté à Langueux (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 70,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,0 %)79,8 %79,5 %75,3 %Emmanuel Macron 36,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (70,2 %)79,9 %78,8 %73,3 %Emmanuel Macron 70,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (37,5 %)72,5 %74,1 %67,9 %Ensemble 37,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (25,9 %)57,6 %59,0 %53,0 %Rassemblement national 25,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Côtes-d'Armor : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Côtes-d'Armor : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Langueux

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Langueux - Les Grèves, l'élan continue » (nuance « Divers centre »), conduite par Richard Haas, est arrivée en tête au second tour à Langueux avec 58,53 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,5 % des inscrits ont voté (Côtes-d'Armor : 64,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Richard Haas, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Langueux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Langueux - Les Grèves, l'élan continue conduite par Richard HaasDivers centre LDVC2 08958,53 %232
Langueux demain conduite par Valérie TraissacDivers gauche LDVG1 48041,47 %61

Inscrits : 6 260 · votants : 3 723 · participation : 59,5 % · suffrages exprimés : 3 569.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Langueux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Langueux - Les Grèves, l'élan continueDivers centre LDVC1 85849,05 %
Langueux demainDivers gauche LDVG1 14630,25 %
Au plus proche de VOUSDivers centre LDVC78420,70 %

Inscrits : 6 260 · votants : 3 913 · participation : 62,5 % · suffrages exprimés : 3 788.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Langueux

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Langueux (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Langueux

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Langueux

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Langueux avec 70,15 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,85 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,01 %), devant Jean-Luc Mélenchon (20,51 %) et Marine Le Pen (18,83 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Langueux : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 10770,15 %62,90 %58,09 %
Marine Le Pen1 32229,85 %37,10 %41,91 %

Inscrits : 6 101 · votants : 4 875 · participation : 79,9 % (Côtes-d'Armor : 78,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 319 · nuls : 127 · suffrages exprimés : 4 429.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Langueux : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 71936,01 %31,02 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon97920,51 %20,26 %21,98 %
Marine Le Pen89918,83 %21,79 %23,43 %
Yannick Jadot2916,10 %5,28 %4,59 %
Éric Zemmour2114,42 %4,73 %7,05 %
Valérie Pécresse2014,21 %4,70 %4,78 %
Fabien Roussel1322,76 %3,17 %2,31 %
Anne Hidalgo1262,64 %2,26 %1,75 %
Jean Lassalle1002,09 %3,26 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan651,36 %1,75 %2,07 %
Philippe Poutou370,78 %1,06 %0,77 %
Nathalie Arthaud140,29 %0,71 %0,56 %

Inscrits : 6 097 · votants : 4 868 · participation : 79,8 % (Côtes-d'Armor : 79,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 60 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 4 774.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Langueux

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Langueux avec 25,86 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 20,46 %). La participation y a atteint 57,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Langueux : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national90625,86 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche71720,46 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble66518,98 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2597,39 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise2276,48 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1845,25 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1213,45 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1163,31 %—
PARTI ANIMALISTEDivers722,05 %—
ARDivers droite491,40 %—

Inscrits : 6 249 · votants : 3 600 · participation : 57,6 % (Côtes-d'Armor : 59,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 44 · nuls : 52 · suffrages exprimés : 3 504.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Langueux

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Langueux avec 37,53 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (26,37 %). La participation y a atteint 72,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Langueux : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 65537,53 %30,29 %19,95 %
Union de la gauche1 16326,37 %28,09 %28,08 %
Rassemblement national1 13025,62 %29,64 %29,81 %
Les Républicains2475,60 %7,07 %6,61 %
Écologistes1042,36 %0,53 %0,56 %
Extrême gauche661,50 %1,67 %1,17 %
Divers centre451,02 %0,16 %1,11 %

Inscrits : 6 239 · votants : 4 526 · participation : 72,5 % (Côtes-d'Armor : 74,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 72 · nuls : 44 · suffrages exprimés : 4 410.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Langueux dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 526e

46e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619830e

38e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 337e

47e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746725e

19e sur 183 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 022e

165e sur 183 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Communes voisines

Langueux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Langueux. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Langueux se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Brieuc4,3 km45 73669,7 %72,10 %27,90 %55,7 %
Ploufragan6,8 km11 84177,7 %65,88 %34,12 %57,7 %
Trégueux3,9 km8 61479,3 %68,79 %31,21 %48,1 %
Langueux—8 17379,9 %70,15 %29,85 %62,5 %
Plédran7,0 km7 08080,5 %61,61 %38,39 %64,0 %
Yffiniac4,0 km5 18381,7 %62,62 %37,38 %66,9 %
Hillion4,7 km4 42781,9 %67,83 %32,17 %67,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Langueux. Parmi ces sept communes, c’est à Langueux que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Cavalaire-sur-Mer8 20273,9 %45,01 %54,99 %69,0 %
Beaugency8 19271,8 %60,58 %39,42 %50,0 %
Le Malesherbois8 17570,8 %46,27 %53,73 %31,1 %
Langueux8 17379,9 %70,15 %29,85 %62,5 %
Gérardmer8 15974,9 %62,81 %37,19 %67,9 %
Tignieu-Jameyzieu8 15471,8 %49,62 %50,38 %55,6 %
Boussy-Saint-Antoine8 15368,4 %63,07 %36,93 %35,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Langueux

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité