Élections
Résultats des élections à Laon
Au second tour de la présidentielle de 2022, 64,6 % des inscrits ont voté à Laon (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,2 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (32,6 %) | 64,3 % | 72,9 % | 75,3 % | Marine Le Pen 32,6 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,2 %) | 64,6 % | 73,8 % | 73,3 % | Marine Le Pen 52,2 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (42,7 %) | 55,6 % | 64,0 % | 67,9 % | Rassemblement national 42,7 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,2 %) | 43,1 % | 50,8 % | 53,0 % | Rassemblement national 41,2 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de l'Aisne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Aisne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)
Municipales 2026
Résultats des municipales de mars 2026 à Laon
Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Laon, notre passion commune » (nuance « Divers centre »), conduite par Eric Delhaye, est arrivée en tête au second tour à Laon avec 53,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 45,8 % des inscrits ont voté (Aisne : 56,3 %, France : 57,1 %).
Maire : Eric Delhaye, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).
Second tour, 22 mars 2026
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| Laon, notre passion commune conduite par Eric Delhaye | Divers centre LDVC | 3 526 | 53,36 % | 28 | 23 |
| Rassemblement Pour le Laon Demain conduite par Nicolas Dragon | Rassemblement National LRN | 1 735 | 26,26 % | 4 | 3 |
| DEMAIN, FIERS DE LAON conduite par Aude Bono-Vandorme | Divers centre LDVC | 1 347 | 20,38 % | 3 | 3 |
Inscrits : 15 349 · votants : 6 863 · participation : 44,7 % · suffrages exprimés : 6 608.
Premier tour, 15 mars 2026
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Laon, notre passion commune | Divers centre LDVC | 2 800 | 41,00 % |
| Rassemblement Pour le Laon Demain | Rassemblement National LRN | 1 509 | 22,09 % |
| DEMAIN, FIERS DE LAON | Divers centre LDVC | 1 288 | 18,86 % |
| Vivre ensemble à Laon | Union à gauche LUG | 561 | 8,21 % |
| LAON notre ville notre avenir | Extrême droite LEXD | 515 | 7,54 % |
| Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs | Extrême-gauche LEXG | 157 | 2,30 % |
Inscrits : 15 345 · votants : 7 023 · participation : 45,8 % · suffrages exprimés : 6 830.
Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.
Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus
Présidentielle 2027
L’élection présidentielle de 2027 à Laon
Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Laon (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Laon
Présidentielle 2022
Résultats de la présidentielle de 2022 à Laon
Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Laon avec 52,22 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,78 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (32,59 %), devant Emmanuel Macron (24,70 %) et Jean-Luc Mélenchon (19,23 %).
Second tour, 24 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Marine Le Pen | 4 719 | 52,22 % | 59,91 % | 41,91 % |
| Emmanuel Macron | 4 318 | 47,78 % | 40,09 % | 58,09 % |
Inscrits : 15 262 · votants : 9 855 · participation : 64,6 % (Aisne : 73,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 570 · nuls : 248 · suffrages exprimés : 9 037.
Premier tour, 10 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Marine Le Pen | 3 124 | 32,59 % | 39,25 % | 23,43 % |
| Emmanuel Macron | 2 368 | 24,70 % | 22,09 % | 27,55 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 1 843 | 19,23 % | 15,49 % | 21,98 % |
| Éric Zemmour | 621 | 6,48 % | 6,87 % | 7,05 % |
| Yannick Jadot | 439 | 4,58 % | 2,66 % | 4,59 % |
| Valérie Pécresse | 334 | 3,48 % | 4,11 % | 4,78 % |
| Fabien Roussel | 232 | 2,42 % | 2,24 % | 2,31 % |
| Jean Lassalle | 203 | 2,12 % | 2,43 % | 3,17 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 136 | 1,42 % | 2,18 % | 2,07 % |
| Anne Hidalgo | 124 | 1,29 % | 1,12 % | 1,75 % |
| Philippe Poutou | 84 | 0,88 % | 0,80 % | 0,77 % |
| Nathalie Arthaud | 78 | 0,81 % | 0,77 % | 0,56 % |
Inscrits : 15 256 · votants : 9 805 · participation : 64,3 % (Aisne : 72,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 136 · nuls : 83 · suffrages exprimés : 9 586.
Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.
Européennes 2024
Résultats des européennes de 2024 à Laon
Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Laon avec 41,23 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,32 %). La participation y a atteint 43,1 % (France : 53,0 %).
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | France (résultat officiel) |
|---|---|---|---|---|
| La FRANCE REVIENT | Rassemblement national | 2 662 | 41,23 % | 31,37 % |
| BESOIN D'EUROPE | Ensemble | 860 | 13,32 % | 14,60 % |
| REVEIL EUR | Union de la gauche | 664 | 10,28 % | 13,83 % |
| LFI - UP | La France insoumise | 540 | 8,36 % | 9,89 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | Les Républicains | 354 | 5,48 % | 7,25 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | Les Écologistes | 299 | 4,63 % | 5,50 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | Reconquête | 287 | 4,44 % | 5,47 % |
| GAUCHE UNIE | Parti communiste français | 191 | 2,96 % | — |
| PARTI ANIMALISTE | Divers | 178 | 2,76 % | — |
| AR | Divers droite | 87 | 1,35 % | — |
Inscrits : 15 353 · votants : 6 613 · participation : 43,1 % (Aisne : 50,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 65 · nuls : 91 · suffrages exprimés : 6 457.
Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.
Législatives 2024
Premier tour des législatives de 2024 à Laon
Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Laon avec 42,73 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (28,01 %). La participation y a atteint 55,6 % (France : 67,9 %).
| Nuance | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription | 3 519 | 42,73 % | 43,18 % | 29,81 % |
| Union de la gauche | 2 307 | 28,01 % | 15,03 % | 28,08 % |
| Ensemble | 2 044 | 24,82 % | 13,68 % | 19,95 % |
| Extrême gauche | 162 | 1,97 % | 1,66 % | 1,17 % |
| Reconquête | 129 | 1,57 % | 0,53 % | 0,73 % |
| Divers | 74 | 0,90 % | 0,14 % | 0,43 % |
Inscrits : 15 309 · votants : 8 518 · participation : 55,6 % (Aisne : 64,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 187 · nuls : 96 · suffrages exprimés : 8 235.
Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.
Classements
Laon dans les classements des communes
Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.
31e sur 34 dans l'Aisne · Classement de l'Aisne
Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 308e31e sur 34 dans l'Aisne · Classement de l'Aisne
Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 278e27e sur 34 dans l'Aisne · Classement de l'Aisne
Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 328e10e sur 103 dans l'Aisne · Classement de l'Aisne
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 419e94e sur 103 dans l'Aisne · Classement de l'Aisne
Communes voisines
Laon et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Laon. Parmi ces sept communes, c’est à Laon que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.
| Commune | Distance | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Laon | — | 24 809 | 64,6 % | 47,78 % | 52,22 % | 45,8 % |
| Athies-sous-Laon | 5,6 km | 2 635 | 79,3 % | 37,92 % | 62,08 % | 63,5 % |
| Crépy | 8,6 km | 1 843 | 77,2 % | 37,09 % | 62,91 % | 44,7 % |
| Crécy-sur-Serre | 14 km | 1 488 | 73,7 % | 29,05 % | 70,95 % | 71,6 % |
| Bruyères-et-Montbérault | 7,2 km | 1 450 | 77,2 % | 50,42 % | 49,58 % | 72,9 % |
| Aulnois-sous-Laon | 5,6 km | 1 384 | 79,1 % | 36,47 % | 63,53 % | 69,6 % |
| Mons-en-Laonnois | 5,7 km | 1 163 | 79,9 % | 47,00 % | 53,00 % | 51,6 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Laon. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Laon se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.
| Commune | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|
| Kourou | 25 026 | 41,8 % | 45,34 % | 54,66 % | 51,0 % |
| Petit-Bourg | 24 919 | 51,4 % | 36,41 % | 63,59 % | 44,5 % |
| Orly | 24 853 | 62,2 % | 68,15 % | 31,85 % | 45,7 % |
| Laon | 24 809 | 64,6 % | 47,78 % | 52,22 % | 45,8 % |
| Beaupréau-en-Mauges | 24 720 | 77,8 % | 67,75 % | 32,25 % | 46,1 % |
| Dole | 24 654 | 67,9 % | 59,54 % | 40,46 % | 50,8 % |
| Frontignan | 24 383 | 72,2 % | 42,87 % | 57,13 % | 61,9 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.
Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Laon
Les classements des communes : élections
Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Aisnedans les Hauts-de-Franceen France
Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Aisnedans les Hauts-de-Franceen France
Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Aisnedans les Hauts-de-Franceen France
Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Aisnedans les Hauts-de-Franceen France
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Aisnedans les Hauts-de-Franceen France