Plus grande ville de France
Jura39

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Dole en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « FIERS D'ETRE DOLOIS ! » (nuance « Républicains ») est arrivée en tête dès le premier tour à Dole avec 76,96 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Dole avec 59,54 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,46 %).

Fiche complète de DoleMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

DoleCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Dole

Au second tour de la présidentielle de 2022, 67,8 % des inscrits ont voté à Dole (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (26,6 %)71,2 %78,2 %75,3 %Emmanuel Macron 26,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,5 %)67,8 %75,9 %73,3 %Emmanuel Macron 59,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (37,5 %)64,1 %70,7 %67,9 %Les Républicains 37,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,8 %)51,0 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 29,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Jura : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Jura : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Dole

Aux municipales de mars 2026, la liste « FIERS D'ETRE DOLOIS ! » (nuance « Républicains ») est arrivée en tête dès le premier tour à Dole avec 76,96 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,8 % des inscrits ont voté (Jura : 57,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Baptiste Gagnoux, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Dole : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
FIERS D'ETRE DOLOIS !Républicains LLR6 29276,96 %3227
DOLE, NATURELLEMENT !Divers gauche LDVG1 60019,57 %33
LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG2843,47 %00

Inscrits : 16 556 · votants : 8 415 · participation : 50,8 % · suffrages exprimés : 8 176.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Dole

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Dole (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Dole

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Dole

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Dole avec 59,54 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,46 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (26,57 %), devant Jean-Luc Mélenchon (24,28 %) et Marine Le Pen (21,38 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Dole : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 85659,54 %53,07 %58,09 %
Marine Le Pen3 97940,46 %46,93 %41,91 %

Inscrits : 16 199 · votants : 10 991 · participation : 67,8 % (Jura : 75,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 867 · nuls : 289 · suffrages exprimés : 9 835.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Dole : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 00326,57 %24,88 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon2 74524,28 %19,89 %21,98 %
Marine Le Pen2 41721,38 %26,29 %23,43 %
Éric Zemmour7686,79 %6,65 %7,05 %
Valérie Pécresse6806,02 %5,11 %4,78 %
Yannick Jadot5484,85 %4,40 %4,59 %
Jean Lassalle2732,42 %4,28 %3,17 %
Fabien Roussel2482,19 %2,18 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan2482,19 %2,85 %2,07 %
Anne Hidalgo2081,84 %1,81 %1,75 %
Philippe Poutou1000,88 %0,92 %0,77 %
Nathalie Arthaud660,58 %0,73 %0,56 %

Inscrits : 16 190 · votants : 11 534 · participation : 71,2 % (Jura : 78,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 152 · nuls : 78 · suffrages exprimés : 11 304.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Dole

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Dole avec 29,82 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,65 %). La participation y a atteint 51,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Dole : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 41229,82 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 18514,65 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 14814,19 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise7719,53 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains7529,30 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4675,77 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête4235,23 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2002,47 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1642,03 %—
ARDivers droite1251,55 %—

Inscrits : 16 343 · votants : 8 335 · participation : 51,0 % (Jura : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 115 · nuls : 132 · suffrages exprimés : 8 088.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Dole

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Les Républicains » sont arrivés en tête à Dole avec 37,48 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (30,54 %). La participation y a atteint 64,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Dole : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Les Républicains3 83537,48 %23,81 %6,61 %
Rassemblement national3 12530,54 %37,49 %29,81 %
Union de la gauche3 11530,45 %24,00 %28,08 %
Extrême gauche1561,52 %1,50 %1,17 %

Inscrits : 16 300 · votants : 10 449 · participation : 64,1 % (Jura : 70,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 150 · nuls : 68 · suffrages exprimés : 10 231.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Dole dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 762e

15e sur 18 dans le Jura · Classement du Jura

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 028e

16e sur 18 dans le Jura · Classement du Jura

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 870e

8e sur 18 dans le Jura · Classement du Jura

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 120e

9e sur 49 dans le Jura · Classement du Jura

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 627e

41e sur 49 dans le Jura · Classement du Jura

Communes voisines

Dole et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Dole. Parmi ces sept communes, c’est à Dole que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Dole—24 65467,8 %59,54 %40,46 %50,8 %
Damparis7,8 km2 65074,7 %43,48 %56,52 %57,3 %
Foucherans5,0 km2 32876,2 %48,54 %51,46 %63,2 %
Champvans7,2 km1 49478,5 %50,97 %49,03 %67,4 %
Sampans7,4 km1 13679,6 %49,63 %50,37 %61,7 %
Choisey4,2 km1 04379,6 %53,62 %46,38 %52,3 %
Parcey6,1 km1 02582,4 %44,28 %55,72 %56,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Dole. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Dole se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Orly24 85362,2 %68,15 %31,85 %45,7 %
Laon24 80964,6 %47,78 %52,22 %45,8 %
Beaupréau-en-Mauges24 72077,8 %67,75 %32,25 %46,1 %
Dole24 65467,8 %59,54 %40,46 %50,8 %
Frontignan24 38372,2 %42,87 %57,13 %61,9 %
Couëron24 36773,3 %68,25 %31,75 %57,6 %
Montgeron24 31669,6 %67,60 %32,40 %57,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Dole

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Juraen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Juraen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Juraen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Juraen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Juraen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité