Plus grande ville de France
Indre-et-Loire37

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Larçay en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Larçay : « BIEN VIVRE A LARCAY » ; elle a obtenu les 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Larçay avec 68,35 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,65 %).

Fiche complète de LarçayMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

LarçayCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Larçay

Au second tour de la présidentielle de 2022, 85,4 % des inscrits ont voté à Larçay (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 68,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (39,0 %)82,2 %76,0 %75,3 %Emmanuel Macron 39,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (68,4 %)85,4 %75,3 %73,3 %Emmanuel Macron 68,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (37,9 %)77,2 %69,3 %67,9 %Ensemble 37,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (25,5 %)60,4 %53,4 %53,0 %Rassemblement national 25,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Indre-et-Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Indre-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Larçay

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Larçay : « BIEN VIVRE A LARCAY » ; elle a obtenu les 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,7 % des inscrits ont voté (Indre-et-Loire : 56,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Yves Petibon, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Larçay : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
BIEN VIVRE A LARCAY955100,00 %233

Inscrits : 1 952 · votants : 1 067 · participation : 54,7 % · suffrages exprimés : 955.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Larçay n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Larçay

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Larçay (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Larçay

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Larçay

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Larçay avec 68,35 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,65 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (39,00 %), devant Marine Le Pen (18,88 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,22 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Larçay : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 02868,35 %62,72 %58,09 %
Marine Le Pen47631,65 %37,28 %41,91 %

Inscrits : 1 914 · votants : 1 634 · participation : 85,4 % (Indre-et-Loire : 75,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 104 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 1 504.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Larçay : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron60139,00 %30,99 %27,55 %
Marine Le Pen29118,88 %21,54 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon25016,22 %20,77 %21,98 %
Éric Zemmour905,84 %6,09 %7,05 %
Valérie Pécresse905,84 %4,97 %4,78 %
Yannick Jadot744,80 %4,96 %4,59 %
Jean Lassalle422,73 %2,60 %3,17 %
Fabien Roussel312,01 %2,39 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan312,01 %2,22 %2,07 %
Anne Hidalgo201,30 %1,90 %1,75 %
Philippe Poutou110,71 %0,88 %0,77 %
Nathalie Arthaud100,65 %0,68 %0,56 %

Inscrits : 1 913 · votants : 1 572 · participation : 82,2 % (Indre-et-Loire : 76,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 28 · nuls : 3 · suffrages exprimés : 1 541.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Larçay

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Larçay avec 25,50 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 20,68 %). La participation y a atteint 60,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Larçay : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national29125,50 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble23620,68 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche21518,84 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains897,80 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise716,22 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes625,43 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête554,82 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français292,54 %—
PARTI ANIMALISTEDivers201,75 %—
ARDivers droite181,58 %—

Inscrits : 1 961 · votants : 1 184 · participation : 60,4 % (Indre-et-Loire : 53,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 25 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 1 141.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Larçay

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Larçay avec 37,87 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (29,13 %). La participation y a atteint 77,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Larçay : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble55937,87 %29,15 %19,95 %
Rassemblement national43029,13 %24,25 %29,81 %
Union de la gauche35323,92 %28,75 %28,08 %
Les Républicains936,30 %6,33 %6,61 %
Extrême gauche211,42 %1,30 %1,17 %
Reconquête201,36 %1,00 %0,73 %

Inscrits : 1 964 · votants : 1 516 · participation : 77,2 % (Indre-et-Loire : 69,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 31 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 476.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Larçay dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619603e

2e sur 55 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 61911e

1er sur 55 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619590e

2e sur 55 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746986e

12e sur 121 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 761e

110e sur 121 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Communes voisines

Larçay et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Larçay. Parmi ces sept communes, c’est à Larçay que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Pierre-des-Corps5,2 km16 12462,9 %68,17 %31,83 %49,3 %
Saint-Avertin3,3 km15 36779,3 %74,08 %25,92 %60,8 %
Chambray-lès-Tours4,8 km12 94075,9 %67,48 %32,52 %62,0 %
La Ville-aux-Dames4,2 km5 67775,4 %62,54 %37,46 %60,0 %
Véretz2,8 km4 73478,5 %66,44 %33,56 %45,4 %
Azay-sur-Cher5,2 km3 30280,9 %58,52 %41,48 %46,0 %
Larçay—2 70485,4 %68,35 %31,65 %54,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Larçay. Parmi ces sept communes, c’est à Larçay que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Guilvinec2 70674,3 %59,74 %40,26 %50,3 %
Larçay2 70485,4 %68,35 %31,65 %54,7 %
Bosmie-l'Aiguille2 70481,3 %61,71 %38,29 %57,6 %
Port-Louis2 70476,6 %67,23 %32,77 %67,6 %
Les Vans2 70272,0 %63,35 %36,65 %63,8 %
Aigueperse2 70080,8 %44,37 %55,63 %67,2 %
La Bâtie-Neuve2 69980,6 %49,79 %50,21 %54,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Larçay

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité