Plus grande ville de France
Dordogne24

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Bugue en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « UN NOUVEL ÉLAN POUR LE BUGUE ET LA VALLEE DE L'HOMME » est arrivée en tête dès le premier tour au Bugue avec 65,67 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Bugue avec 50,72 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,28 %).

Fiche complète du BugueMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le BugueCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Bugue

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,8 % des inscrits ont voté au Bugue (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (26,0 %)77,2 %79,6 %75,3 %Marine Le Pen 26,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,7 %)74,8 %77,2 %73,3 %Emmanuel Macron 50,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (40,4 %)70,9 %71,8 %67,9 %Rassemblement national 40,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,4 %)54,8 %58,1 %53,0 %Rassemblement national 35,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Dordogne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Dordogne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Bugue

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « UN NOUVEL ÉLAN POUR LE BUGUE ET LA VALLEE DE L'HOMME » est arrivée en tête dès le premier tour au Bugue avec 65,67 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 73,4 % des inscrits ont voté (Dordogne : 65,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Bernard Crouzet, élu maire le 15 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Bugue : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UN NOUVEL ÉLAN POUR LE BUGUE ET LA VALLEE DE L'HOMME94365,67 %206
ATTRACTIVITE BUGUOISE35224,51 %21
POUR UNE DEMOCRATIE VIVANTE AU BUGUE1419,82 %10

Inscrits : 1 993 · votants : 1 463 · participation : 73,4 % · suffrages exprimés : 1 436.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes du Bugue n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Bugue

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Bugue (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Bugue

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Bugue

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Bugue avec 50,72 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,28 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (25,95 %), devant Emmanuel Macron (24,82 %) et Jean-Luc Mélenchon (19,24 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Bugue : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron67350,72 %51,50 %58,09 %
Marine Le Pen65449,28 %48,50 %41,91 %

Inscrits : 1 991 · votants : 1 490 · participation : 74,8 % (Dordogne : 77,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 115 · nuls : 48 · suffrages exprimés : 1 327.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Bugue : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen39125,95 %25,68 %23,43 %
Emmanuel Macron37424,82 %23,74 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon29019,24 %20,30 %21,98 %
Jean Lassalle1026,77 %6,43 %3,17 %
Éric Zemmour926,10 %6,41 %7,05 %
Valérie Pécresse895,91 %4,58 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan493,25 %2,20 %2,07 %
Fabien Roussel372,46 %3,59 %2,31 %
Yannick Jadot332,19 %3,47 %4,59 %
Anne Hidalgo271,79 %2,17 %1,75 %
Philippe Poutou161,06 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud70,46 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 1 994 · votants : 1 540 · participation : 77,2 % (Dordogne : 79,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 14 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 1 507.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Bugue

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête au Bugue avec 35,41 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,59 %). La participation y a atteint 54,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Bugue : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national35235,41 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble14514,59 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche12212,27 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains676,74 %7,25 %
ARDivers droite595,94 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête535,33 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise535,33 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes383,82 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français262,62 %—
PARTI ANIMALISTEDivers232,31 %—

Inscrits : 1 911 · votants : 1 048 · participation : 54,8 % (Dordogne : 58,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 17 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 994.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Bugue

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête au Bugue avec 40,38 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (27,33 %). La participation y a atteint 70,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Bugue : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national52940,38 %39,17 %29,81 %
Union de la gauche35827,33 %30,39 %28,08 %
Divers centre21916,72 %4,77 %1,11 %
Les Républicains1108,40 %6,93 %6,61 %
Ensemble614,66 %16,77 %19,95 %
Reconquête191,45 %0,59 %0,73 %
Extrême gauche141,07 %1,32 %1,17 %

Inscrits : 1 894 · votants : 1 343 · participation : 70,9 % (Dordogne : 71,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 14 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 1 310.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Bugue dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 787e

24e sur 35 en Dordogne · Classement de la Dordogne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 263e

27e sur 35 en Dordogne · Classement de la Dordogne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 389e

22e sur 35 en Dordogne · Classement de la Dordogne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 262e

40e sur 98 en Dordogne · Classement de la Dordogne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 485e

59e sur 98 en Dordogne · Classement de la Dordogne

Communes voisines

Le Bugue et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Bugue. Parmi ces sept communes, c’est au Bugue que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Bugue—2 69274,8 %50,72 %49,28 %73,4 %
Le Buisson-de-Cadouin13 km2 00575,9 %51,03 %48,97 %65,8 %
Saint-Cyprien9,5 km1 60575,5 %56,17 %43,83 %52,3 %
Val de Louyre et Caudeau13 km1 60580,6 %54,79 %45,21 %87,5 %
Coux et Bigaroque-Mouzens9,2 km1 26878,2 %60,14 %39,86 %74,9 %
Les Eyzies9,2 km1 15176,2 %60,54 %39,46 %59,3 %
Siorac-en-Périgord12 km1 09676,6 %49,49 %50,51 %61,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Bugue. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Bugue se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mollégès2 69480,1 %42,25 %57,75 %56,7 %
Le Bugue2 69274,8 %50,72 %49,28 %73,4 %
Saint-Dolay2 69277,8 %57,94 %42,06 %67,0 %
Gestel2 69280,7 %60,67 %39,33 %49,7 %
Le Bourg-d'Oisans2 69173,0 %56,63 %43,37 %65,8 %
Rieux-Volvestre2 69077,5 %51,78 %48,22 %57,0 %
Saint-Yorre2 68974,5 %50,46 %49,54 %67,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Bugue

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Dordogneen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Dordogneen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Dordogneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Dordogneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Dordogneen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité