Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Tholonet en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « PERSPECTIVES LE BON SENS AVANT TOUT », conduite par Serge Mori, est arrivée en tête au second tour au Tholonet avec 31,38 % des suffrages exprimés ; elle obtient 13 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Tholonet avec 66,46 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,54 %).

Fiche complète du TholonetMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le TholonetCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Tholonet

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,9 % des inscrits ont voté au Tholonet (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 66,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,2 %)81,1 %72,8 %75,3 %Emmanuel Macron 34,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (66,5 %)80,9 %70,9 %73,3 %Emmanuel Macron 66,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (35,3 %)77,5 %66,5 %67,9 %Ensemble 35,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (23,7 %)60,9 %52,1 %53,0 %Rassemblement national 23,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Bouches-du-Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Bouches-du-Rhône : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Tholonet

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « PERSPECTIVES LE BON SENS AVANT TOUT », conduite par Serge Mori, est arrivée en tête au second tour au Tholonet avec 31,38 % des suffrages exprimés ; elle obtient 13 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 68,8 % des inscrits ont voté (Bouches-du-Rhône : 56,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Serge Mori, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Le Tholonet : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
PERSPECTIVES LE BON SENS AVANT TOUT conduite par Serge Mori44431,38 %131
L'avenir ensemble conduite par Alexandre Raoux43830,95 %30
Le Tholonet avec vous conduite par Vincent Languille37326,36 %20
POUR LE THOLONET conduite par Stéphane Faure16011,31 %10

Inscrits : 2 004 · votants : 1 426 · participation : 71,2 % · suffrages exprimés : 1 415.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Tholonet : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
PERSPECTIVES LE BON SENS AVANT TOUT36426,75 %
L'avenir ensemble36326,67 %
Le Tholonet avec vous35926,38 %
POUR LE THOLONET27520,21 %

Inscrits : 2 004 · votants : 1 379 · participation : 68,8 % · suffrages exprimés : 1 361.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes du Tholonet n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Tholonet

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Tholonet (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Tholonet

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Tholonet

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Tholonet avec 66,46 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,54 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (34,22 %), devant Jean-Luc Mélenchon (15,65 %) et Marine Le Pen (15,12 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Tholonet : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron96366,46 %52,08 %58,09 %
Marine Le Pen48633,54 %47,92 %41,91 %

Inscrits : 1 916 · votants : 1 551 · participation : 80,9 % (Bouches-du-Rhône : 70,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 81 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 1 449.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Tholonet : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron52534,22 %22,71 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon24015,65 %23,59 %21,98 %
Marine Le Pen23215,12 %26,25 %23,43 %
Éric Zemmour19412,65 %10,77 %7,05 %
Yannick Jadot1117,24 %4,17 %4,59 %
Valérie Pécresse1066,91 %3,59 %4,78 %
Jean Lassalle402,61 %2,40 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan332,15 %1,99 %2,07 %
Fabien Roussel291,89 %2,41 %2,31 %
Anne Hidalgo130,85 %1,17 %1,75 %
Nathalie Arthaud60,39 %0,35 %0,56 %
Philippe Poutou50,33 %0,59 %0,77 %

Inscrits : 1 920 · votants : 1 558 · participation : 81,1 % (Bouches-du-Rhône : 72,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 17 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 1 534.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Tholonet

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête au Tholonet avec 23,70 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 20,72 %). La participation y a atteint 60,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Tholonet : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national27823,70 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble24320,72 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche17815,17 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1109,38 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1069,04 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes796,73 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise655,54 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers221,88 %—
EACÉcologistes221,88 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers151,28 %—

Inscrits : 1 943 · votants : 1 184 · participation : 60,9 % (Bouches-du-Rhône : 52,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 10 · nuls : 1 · suffrages exprimés : 1 173.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Tholonet

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête au Tholonet avec 35,27 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (31,02 %). La participation y a atteint 77,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Tholonet : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble52335,27 %19,68 %19,95 %
Union de l’extrême droite46031,02 %4,37 %3,98 %
Union de la gauche33722,72 %29,31 %28,08 %
Les Républicains906,07 %4,88 %6,61 %
Écologistes332,23 %1,09 %0,56 %
Reconquête191,28 %1,43 %0,73 %
Droite souverainiste161,08 %0,35 %0,28 %
Extrême gauche50,34 %0,72 %1,17 %
Divers droite00,00 %0,04 %3,40 %

Inscrits : 1 943 · votants : 1 505 · participation : 77,5 % (Bouches-du-Rhône : 66,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 14 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 1 483.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Tholonet dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619978e

12e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619509e

9e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619470e

12e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 340e

3e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 407e

109e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Communes voisines

Le Tholonet et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Tholonet. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Tholonet se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gardanne7,2 km21 93468,3 %45,48 %54,52 %56,2 %
Fuveau8,1 km10 56478,8 %55,76 %44,24 %57,1 %
Venelles8,2 km8 58178,9 %62,46 %37,54 %55,2 %
Meyreuil3,8 km6 83779,3 %45,12 %54,88 %57,2 %
Le Tholonet—2 44880,9 %66,46 %33,54 %68,8 %
Châteauneuf-le-Rouge6,3 km2 43483,5 %60,69 %39,31 %50,5 %
Saint-Marc-Jaumegarde4,1 km1 34583,3 %75,31 %24,69 %79,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Tholonet. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Tholonet se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Lumine-de-Coutais2 44978,9 %56,59 %43,41 %68,5 %
Le Tholonet2 44880,9 %66,46 %33,54 %68,8 %
Samoreau2 44873,7 %60,96 %39,04 %42,1 %
Goncelin2 44874,8 %60,11 %39,89 %45,6 %
Vallon-Pont-d'Arc2 44770,9 %50,59 %49,41 %64,6 %
Chevaigné2 44783,6 %79,91 %20,09 %50,0 %
Monnières2 44780,1 %73,28 %26,72 %51,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Tholonet

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité