Plus grande ville de France
Vosges88

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Tholy en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait au Tholy : « ENSEMBLE POUR UN VILLAGE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Tholy avec 52,35 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,65 %).

Fiche complète du TholyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le TholyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Tholy

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,3 % des inscrits ont voté au Tholy (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 52,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (27,5 %)78,6 %75,2 %75,3 %Marine Le Pen 27,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (52,4 %)78,3 %75,6 %73,3 %Emmanuel Macron 52,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (43,5 %)70,0 %68,0 %67,9 %Divers droite 43,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,2 %)57,1 %54,7 %53,0 %Rassemblement national 35,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Vosges : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Tholy

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait au Tholy : « ENSEMBLE POUR UN VILLAGE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 49,9 % des inscrits ont voté (Vosges : 59,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Alexis Bachelard, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Tholy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE POUR UN VILLAGE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE525100,00 %153

Inscrits : 1 189 · votants : 593 · participation : 49,9 % · suffrages exprimés : 525.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes du Tholy n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Tholy

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Tholy (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Tholy

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Tholy

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Tholy avec 52,35 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,65 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (27,47 %), devant Emmanuel Macron (25,21 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,31 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Tholy : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron44652,35 %47,58 %58,09 %
Marine Le Pen40647,65 %52,42 %41,91 %

Inscrits : 1 218 · votants : 954 · participation : 78,3 % (Vosges : 75,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 73 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 852.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Tholy : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen25627,47 %32,23 %23,43 %
Emmanuel Macron23525,21 %25,25 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon15216,31 %16,03 %21,98 %
Éric Zemmour586,22 %6,47 %7,05 %
Yannick Jadot434,61 %3,71 %4,59 %
Valérie Pécresse414,40 %4,59 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan384,08 %3,02 %2,07 %
Jean Lassalle333,54 %3,54 %3,17 %
Anne Hidalgo262,79 %1,53 %1,75 %
Fabien Roussel242,58 %1,89 %2,31 %
Philippe Poutou171,82 %0,97 %0,77 %
Nathalie Arthaud90,97 %0,77 %0,56 %

Inscrits : 1 218 · votants : 957 · participation : 78,6 % (Vosges : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 21 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 932.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Tholy

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête au Tholy avec 35,17 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 14,46 %). La participation y a atteint 57,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Tholy : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national23635,17 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche9714,46 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble9113,56 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains537,90 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête446,56 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes405,96 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise314,62 %9,89 %
ARDivers droite202,98 %—
PARTI ANIMALISTEDivers172,53 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français121,79 %—

Inscrits : 1 225 · votants : 700 · participation : 57,1 % (Vosges : 54,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 15 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 671.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Tholy

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers droite » sont arrivés en tête au Tholy avec 43,53 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (37,77 %). La participation y a atteint 70,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Tholy : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers droite36343,53 %22,96 %3,40 %
Rassemblement national31537,77 %41,96 %29,81 %
Union de la gauche14817,75 %16,51 %28,08 %
Extrême gauche80,96 %1,32 %1,17 %

Inscrits : 1 215 · votants : 850 · participation : 70,0 % (Vosges : 68,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 10 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 834.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Tholy dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 650e

22e sur 90 dans les Vosges · Classement des Vosges

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 097e

69e sur 90 dans les Vosges · Classement des Vosges

Communes voisines

Le Tholy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Tholy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Tholy se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gérardmer8,9 km8 15974,9 %62,81 %37,19 %67,9 %
Vagney8,1 km3 95878,6 %52,97 %47,03 %54,7 %
Éloyes8,5 km3 19377,5 %50,10 %49,90 %66,9 %
Granges-Aumontzey7,9 km2 58275,8 %47,38 %52,62 %66,9 %
Saint-Amé9,4 km2 17981,9 %51,28 %48,72 %54,5 %
Le Syndicat7,3 km1 87779,8 %49,07 %50,93 %52,8 %
Le Tholy—1 52578,3 %52,35 %47,65 %49,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Tholy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Tholy se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Tholy1 52578,3 %52,35 %47,65 %49,9 %
Ancy-Dornot1 52581,5 %66,88 %33,12 %72,8 %
Bellegarde1 52572,7 %46,53 %53,47 %46,9 %
Vacquiers1 52580,8 %61,07 %38,93 %52,7 %
Sainte-Suzanne1 52470,0 %49,45 %50,55 %43,2 %
Vieille-Église1 52478,4 %36,59 %63,41 %71,2 %
Saint-Laurent-de-Brèvedent1 52481,1 %60,15 %39,85 %50,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Tholy

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Vosgesdans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Vosgesdans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Vosgesdans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Vosgesdans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Vosgesdans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité