Plus grande ville de France
Vosges88

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Vagney en 2026

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Vagney : « Vagney, Terre d'Avenir, Terre de Vie » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vagney avec 52,97 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,03 %).

Fiche complète de VagneyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

VagneyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Vagney

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,6 % des inscrits ont voté à Vagney (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,0 %)79,0 %75,2 %75,3 %Emmanuel Macron 29,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (53,0 %)78,6 %75,6 %73,3 %Emmanuel Macron 53,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (51,1 %)70,1 %68,0 %67,9 %Divers droite 51,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,8 %)56,0 %54,7 %53,0 %Rassemblement national 35,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Vosges : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Vosges : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Vagney

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Vagney : « Vagney, Terre d'Avenir, Terre de Vie » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,7 % des inscrits ont voté (Vosges : 59,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Didier Houot, élu maire le 15 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Vagney : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Vagney, Terre d'Avenir, Terre de VieDivers droite LDVD1 397100,00 %276

Inscrits : 2 863 · votants : 1 567 · participation : 54,7 % · suffrages exprimés : 1 397.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Vagney

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Vagney (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Vagney

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Vagney

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vagney avec 52,97 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,03 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,99 %), devant Marine Le Pen (27,45 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,17 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Vagney : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 13352,97 %47,58 %58,09 %
Marine Le Pen1 00647,03 %52,42 %41,91 %

Inscrits : 2 963 · votants : 2 330 · participation : 78,6 % (Vosges : 75,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 124 · nuls : 67 · suffrages exprimés : 2 139.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Vagney : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron65728,99 %25,25 %27,55 %
Marine Le Pen62227,45 %32,23 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon32114,17 %16,03 %21,98 %
Éric Zemmour1496,58 %6,47 %7,05 %
Valérie Pécresse1255,52 %4,59 %4,78 %
Yannick Jadot893,93 %3,71 %4,59 %
Jean Lassalle873,84 %3,54 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan863,80 %3,02 %2,07 %
Fabien Roussel441,94 %1,89 %2,31 %
Anne Hidalgo431,90 %1,53 %1,75 %
Nathalie Arthaud220,97 %0,77 %0,56 %
Philippe Poutou210,93 %0,97 %0,77 %

Inscrits : 2 965 · votants : 2 342 · participation : 79,0 % (Vosges : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 48 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 2 266.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Vagney

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Vagney avec 35,77 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,26 %). La participation y a atteint 56,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Vagney : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national58335,77 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble26516,26 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche20712,70 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1468,96 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête986,01 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise764,66 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes633,87 %5,50 %
ARDivers droite493,01 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français271,66 %—
PARTI ANIMALISTEDivers221,35 %—

Inscrits : 3 061 · votants : 1 715 · participation : 56,0 % (Vosges : 54,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 43 · nuls : 42 · suffrages exprimés : 1 630.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Vagney

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers droite » sont arrivés en tête à Vagney avec 51,12 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (31,90 %). La participation y a atteint 70,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Vagney : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers droite1 06951,12 %22,96 %3,40 %
Rassemblement national66731,90 %41,96 %29,81 %
Union de la gauche33115,83 %16,51 %28,08 %
Extrême gauche241,15 %1,32 %1,17 %

Inscrits : 3 060 · votants : 2 145 · participation : 70,1 % (Vosges : 68,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 35 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 2 091.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Vagney dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 948e

4e sur 39 dans les Vosges · Classement des Vosges

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 435e

6e sur 39 dans les Vosges · Classement des Vosges

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 945e

10e sur 39 dans les Vosges · Classement des Vosges

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 398e

20e sur 90 dans les Vosges · Classement des Vosges

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 348e

71e sur 90 dans les Vosges · Classement des Vosges

Communes voisines

Vagney et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Vagney. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vagney se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vagney—3 95878,6 %52,97 %47,03 %54,7 %
Saint-Étienne-lès-Remiremont7,4 km3 88274,7 %51,74 %48,26 %60,9 %
Saulxures-sur-Moselotte7,5 km2 63871,8 %48,28 %51,72 %65,6 %
Saint-Amé5,6 km2 17981,9 %51,28 %48,72 %54,5 %
Dommartin-lès-Remiremont6,2 km1 96081,1 %50,74 %49,26 %70,4 %
Le Syndicat2,9 km1 87779,8 %49,07 %50,93 %52,8 %
Le Tholy8,1 km1 52578,3 %52,35 %47,65 %49,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vagney. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vagney se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Petit-Mars3 96078,8 %63,61 %36,39 %46,3 %
Touques3 96071,1 %56,67 %43,33 %62,1 %
Le Vigan3 95970,4 %61,09 %38,91 %66,2 %
Vagney3 95878,6 %52,97 %47,03 %54,7 %
Belz3 95779,1 %62,04 %37,96 %71,1 %
Mézières-sur-Seine3 95772,6 %60,62 %39,38 %55,2 %
Folschviller3 95567,5 %44,58 %55,42 %60,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vagney

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Vosgesdans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Vosgesdans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Vosgesdans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Vosgesdans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Vosgesdans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité