Plus grande ville de France
Morbihan56

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Tour-du-Parc en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Parcais collectivement vôtre », conduite par Isabelle Louis, est arrivée en tête au second tour au Tour-du-Parc avec 42,52 % des suffrages exprimés ; elle obtient 11 des 15 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Tour-du-Parc avec 60,75 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,25 %).

Fiche complète du Tour-du-ParcMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le Tour-du-ParcCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Tour-du-Parc

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,4 % des inscrits ont voté au Tour-du-Parc (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,7 %)80,5 %78,6 %75,3 %Emmanuel Macron 33,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,8 %)81,4 %77,8 %73,3 %Emmanuel Macron 60,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (39,6 %)78,3 %72,7 %67,9 %Ensemble 39,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (30,9 %)63,1 %56,2 %53,0 %Rassemblement national 30,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Morbihan : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Tour-du-Parc

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Parcais collectivement vôtre », conduite par Isabelle Louis, est arrivée en tête au second tour au Tour-du-Parc avec 42,52 % des suffrages exprimés ; elle obtient 11 des 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 75,5 % des inscrits ont voté (Morbihan : 61,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Isabelle Louis, élue maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Le Tour-du-Parc : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Parcais collectivement vôtre conduite par Isabelle Louis44942,52 %111
Avec vous pour Le-Tour-du-Parc conduite par Hugues Perrin30528,88 %20
Ensemble pour notre commune conduite par Jean-Michel Crespin18217,23 %10
Cohésion parcaise conduite par Serge Collet12011,36 %10

Inscrits : 1 416 · votants : 1 071 · participation : 75,6 % · suffrages exprimés : 1 056.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Tour-du-Parc : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
Parcais collectivement vôtre36935,34 %
Avec vous pour Le-Tour-du-Parc25124,04 %
Ensemble pour notre commune22521,55 %
Cohésion parcaise19919,06 %

Inscrits : 1 416 · votants : 1 069 · participation : 75,5 % · suffrages exprimés : 1 044.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes du Tour-du-Parc n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Tour-du-Parc

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Tour-du-Parc (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Tour-du-Parc

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Tour-du-Parc

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Tour-du-Parc avec 60,75 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,25 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (33,72 %), devant Marine Le Pen (22,29 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,20 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Tour-du-Parc : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron58260,75 %62,81 %58,09 %
Marine Le Pen37639,25 %37,19 %41,91 %

Inscrits : 1 299 · votants : 1 057 · participation : 81,4 % (Morbihan : 77,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 80 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 958.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Tour-du-Parc : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron34533,72 %32,68 %27,55 %
Marine Le Pen22822,29 %22,01 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon13513,20 %18,02 %21,98 %
Éric Zemmour838,11 %5,69 %7,05 %
Valérie Pécresse595,77 %4,89 %4,78 %
Yannick Jadot514,99 %5,78 %4,59 %
Fabien Roussel323,13 %2,47 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan302,93 %2,05 %2,07 %
Jean Lassalle212,05 %3,08 %3,17 %
Anne Hidalgo181,76 %1,77 %1,75 %
Nathalie Arthaud131,27 %0,63 %0,56 %
Philippe Poutou80,78 %0,94 %0,77 %

Inscrits : 1 299 · votants : 1 046 · participation : 80,5 % (Morbihan : 78,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 19 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 1 023.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Tour-du-Parc

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête au Tour-du-Parc avec 30,90 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 19,76 %). La participation y a atteint 63,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Tour-du-Parc : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national25830,90 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble16519,76 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche11013,17 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains769,10 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête495,87 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes414,91 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français293,47 %—
LFI - UPLa France insoumise232,75 %9,89 %
ARDivers droite192,28 %—
PARTI ANIMALISTEDivers151,80 %—

Inscrits : 1 354 · votants : 854 · participation : 63,1 % (Morbihan : 56,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 11 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 835.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Tour-du-Parc

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête au Tour-du-Parc avec 39,59 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (33,43 %). La participation y a atteint 78,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Tour-du-Parc : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble40539,59 %30,58 %19,95 %
Rassemblement national34233,43 %30,74 %29,81 %
Union de la gauche21821,31 %24,29 %28,08 %
Divers gauche252,44 %0,43 %1,49 %
Régionalistes181,76 %7,47 %0,77 %
Extrême gauche90,88 %1,10 %1,17 %
Divers60,59 %0,04 %0,43 %

Inscrits : 1 352 · votants : 1 059 · participation : 78,3 % (Morbihan : 72,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 26 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 1 023.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Tour-du-Parc dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 727e

82e sur 191 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 020e

110e sur 191 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Communes voisines

Le Tour-du-Parc et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Tour-du-Parc. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Tour-du-Parc se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sarzeau8,0 km9 37780,3 %67,99 %32,01 %63,7 %
Theix-Noyalo11 km8 74280,1 %65,79 %34,21 %58,6 %
Surzur4,6 km5 33181,8 %62,91 %37,09 %64,9 %
Ambon9,2 km2 15679,3 %66,32 %33,68 %65,1 %
Damgan5,0 km1 97281,8 %66,65 %33,35 %79,4 %
La Trinité-Surzur9,1 km1 70280,4 %54,60 %45,40 %51,5 %
Le Tour-du-Parc—1 37981,4 %60,75 %39,25 %75,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Tour-du-Parc. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Tour-du-Parc se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Tour-du-Parc1 37981,4 %60,75 %39,25 %75,5 %
Saint-Germain-d'Esteuil1 37973,5 %30,22 %69,78 %49,6 %
Mauzac1 37979,1 %54,05 %45,95 %51,7 %
Bonnat1 37971,6 %45,95 %54,05 %69,5 %
Choisy-en-Brie1 37877,6 %42,56 %57,44 %42,1 %
Montigny-Lencoup1 37876,7 %42,66 %57,34 %46,0 %
Treffendel1 37781,8 %57,06 %42,94 %44,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Tour-du-Parc

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Morbihanen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Morbihanen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité