Plus grande ville de France
Seine-Maritime76

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Trait en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait au Trait : « Le Trait, ensemble pour l'avenir » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête au Trait avec 60,56 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (39,44 %).

Fiche complète du TraitMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le TraitCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Trait

Au second tour de la présidentielle de 2022, 69,3 % des inscrits ont voté au Trait (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 60,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (39,1 %)67,9 %74,7 %75,3 %Marine Le Pen 39,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (60,6 %)69,3 %74,7 %73,3 %Marine Le Pen 60,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (48,7 %)58,9 %67,7 %67,9 %Rassemblement national 48,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (49,9 %)46,3 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 49,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Maritime : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Maritime : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Trait

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait au Trait : « Le Trait, ensemble pour l'avenir » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 35,6 % des inscrits ont voté (Seine-Maritime : 56,1 %, France : 57,1 %).

Maire : William Guillard, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Trait : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Le Trait, ensemble pour l'avenirDivers gauche LDVG1 136100,00 %271

Inscrits : 3 775 · votants : 1 344 · participation : 35,6 % · suffrages exprimés : 1 136.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Trait

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Trait (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Trait

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Trait

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête au Trait avec 60,56 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (39,44 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (39,13 %), devant Jean-Luc Mélenchon (22,02 %) et Emmanuel Macron (20,45 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Trait : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 44260,56 %44,72 %41,91 %
Emmanuel Macron93939,44 %55,28 %58,09 %

Inscrits : 3 735 · votants : 2 588 · participation : 69,3 % (Seine-Maritime : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 148 · nuls : 59 · suffrages exprimés : 2 381.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Trait : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen97439,13 %27,65 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon54822,02 %21,17 %21,98 %
Emmanuel Macron50920,45 %27,95 %27,55 %
Éric Zemmour1054,22 %5,19 %7,05 %
Fabien Roussel662,65 %3,09 %2,31 %
Yannick Jadot582,33 %3,85 %4,59 %
Jean Lassalle502,01 %2,11 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan441,77 %1,92 %2,07 %
Anne Hidalgo431,73 %1,73 %1,75 %
Valérie Pécresse431,73 %3,78 %4,78 %
Philippe Poutou261,04 %0,85 %0,77 %
Nathalie Arthaud230,92 %0,69 %0,56 %

Inscrits : 3 739 · votants : 2 537 · participation : 67,9 % (Seine-Maritime : 74,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 29 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 2 489.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Trait

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête au Trait avec 49,94 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 12,54 %). La participation y a atteint 46,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Trait : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national84849,94 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche21312,54 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1649,66 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1227,18 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête714,18 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers502,94 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français502,94 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains442,59 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes412,41 %5,50 %
ARDivers droite231,35 %—

Inscrits : 3 782 · votants : 1 752 · participation : 46,3 % (Seine-Maritime : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 33 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 1 698.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Trait

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête au Trait avec 48,73 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (33,26 %). La participation y a atteint 58,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Trait : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 05548,73 %36,96 %29,81 %
Union de la gauche72033,26 %30,81 %28,08 %
Horizons31914,73 %17,42 %0,71 %
Extrême gauche472,17 %1,47 %1,17 %
Reconquête241,11 %1,10 %0,73 %

Inscrits : 3 759 · votants : 2 214 · participation : 58,9 % (Seine-Maritime : 67,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 34 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 2 165.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Trait dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 245e

84e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 822e

75e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 957e

79e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 689e

201e sur 210 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 058e

10e sur 210 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Communes voisines

Le Trait et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Trait. Parmi ces sept communes, c’est au Trait que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Trait—4 73369,3 %39,44 %60,56 %35,6 %
Duclair3,6 km4 04876,2 %54,92 %45,08 %65,9 %
Arelaune-en-Seine5,5 km2 60079,7 %46,63 %53,37 %64,8 %
Sainte-Marguerite-sur-Duclair3,8 km2 05181,4 %46,99 %53,01 %70,8 %
Jumièges5,9 km1 78874,1 %49,76 %50,24 %68,5 %
Anneville-Ambourville6,4 km1 16677,6 %35,93 %64,07 %56,5 %
Yainville2,7 km1 03777,0 %41,19 %58,81 %50,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Trait. Parmi ces sept communes, c’est au Trait que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Plouha4 74675,7 %60,35 %39,65 %67,2 %
La Tour-de-Salvagny4 73883,3 %72,84 %27,16 %69,5 %
Véretz4 73478,5 %66,44 %33,56 %45,4 %
Le Trait4 73369,3 %39,44 %60,56 %35,6 %
Soullans4 72979,5 %54,70 %45,30 %66,2 %
Hagetmau4 72780,9 %61,85 %38,15 %76,3 %
Hallennes-lez-Haubourdin4 72177,7 %55,20 %44,80 %45,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Trait

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Maritimeen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Maritimeen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité