Plus grande ville de France
Rhône69

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Tour-de-Salvagny en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Esprit Tourellois - Notre Village - Notre Avenir » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à La Tour-de-Salvagny avec 62,22 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Tour-de-Salvagny avec 72,84 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (27,16 %).

Fiche complète de La Tour-de-SalvagnyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La Tour-de-SalvagnyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Tour-de-Salvagny

Au second tour de la présidentielle de 2022, 83,3 % des inscrits ont voté à La Tour-de-Salvagny (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 72,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (42,0 %)85,8 %78,4 %75,3 %Emmanuel Macron 42,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (72,8 %)83,3 %73,3 %73,3 %Emmanuel Macron 72,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (32,2 %)81,8 %71,6 %67,9 %Ensemble 32,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (24,1 %)69,1 %57,5 %53,0 %Rassemblement national 24,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Rhône : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Tour-de-Salvagny

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Esprit Tourellois - Notre Village - Notre Avenir » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à La Tour-de-Salvagny avec 62,22 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 69,5 % des inscrits ont voté (Rhône : 56,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Philippe Jal, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Tour-de-Salvagny : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipal
Esprit Tourellois - Notre Village - Notre AvenirDivers droite LDVD1 46962,22 %22
SALVAGNY 2026 - LA VOLONTE D'AGIRDivers droite LDVD89237,78 %5

Inscrits : 3 503 · votants : 2 436 · participation : 69,5 % · suffrages exprimés : 2 361.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Tour-de-Salvagny

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Tour-de-Salvagny (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Tour-de-Salvagny

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Tour-de-Salvagny

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Tour-de-Salvagny avec 72,84 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (27,16 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (42,01 %), devant Marine Le Pen (13,92 %) et Jean-Luc Mélenchon (11,46 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Tour-de-Salvagny : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 93472,84 %68,65 %58,09 %
Marine Le Pen72127,16 %31,35 %41,91 %

Inscrits : 3 413 · votants : 2 842 · participation : 83,3 % (Rhône : 73,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 162 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 2 655.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Tour-de-Salvagny : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 21042,01 %30,61 %27,55 %
Marine Le Pen40113,92 %16,55 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon33011,46 %25,20 %21,98 %
Éric Zemmour31110,80 %8,16 %7,05 %
Valérie Pécresse2679,27 %5,53 %4,78 %
Yannick Jadot1615,59 %5,71 %4,59 %
Jean Lassalle531,84 %1,93 %3,17 %
Fabien Roussel461,60 %1,75 %2,31 %
Anne Hidalgo401,39 %1,75 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan391,35 %1,81 %2,07 %
Nathalie Arthaud130,45 %0,42 %0,56 %
Philippe Poutou90,31 %0,58 %0,77 %

Inscrits : 3 413 · votants : 2 930 · participation : 85,8 % (Rhône : 78,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 41 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 2 880.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Tour-de-Salvagny

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à La Tour-de-Salvagny avec 24,08 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 23,52 %). La participation y a atteint 69,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Tour-de-Salvagny : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national56324,08 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble55023,52 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains34714,84 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche29612,66 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1647,01 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1446,16 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise863,68 %9,89 %
EACÉcologistes371,58 %—
PARTI ANIMALISTEDivers281,20 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français230,98 %—

Inscrits : 3 442 · votants : 2 380 · participation : 69,1 % (Rhône : 57,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 22 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 2 338.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Tour-de-Salvagny

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à La Tour-de-Salvagny avec 32,16 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (27,25 %). La participation y a atteint 81,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Tour-de-Salvagny : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble89232,16 %23,75 %19,95 %
Rassemblement national75627,25 %20,35 %29,81 %
Les Républicains57220,62 %11,76 %6,61 %
Union de la gauche51518,57 %34,08 %28,08 %
Reconquête250,90 %0,81 %0,73 %
Extrême gauche140,50 %0,85 %1,17 %

Inscrits : 3 450 · votants : 2 823 · participation : 81,8 % (Rhône : 71,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 31 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 2 774.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Tour-de-Salvagny dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 61937e

6e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 61990e

4e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195e

2e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746430e

14e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 317e

176e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

La Tour-de-Salvagny et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Tour-de-Salvagny. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Tour-de-Salvagny se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Dardilly2,7 km9 86077,4 %71,10 %28,90 %60,8 %
Lentilly3,5 km6 77679,0 %67,08 %32,92 %61,3 %
Charbonnières-les-Bains4,0 km5 55983,6 %75,44 %24,56 %64,8 %
La Tour-de-Salvagny—4 73883,3 %72,84 %27,16 %69,5 %
Marcy-l'Étoile2,6 km3 84678,4 %70,80 %29,20 %63,4 %
Dommartin3,2 km2 76083,6 %65,25 %34,75 %50,4 %
Sainte-Consorce3,8 km2 22778,5 %66,53 %33,47 %48,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Tour-de-Salvagny. Parmi ces sept communes, c’est à La Tour-de-Salvagny que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Argentré-du-Plessis4 74680,6 %71,17 %28,83 %64,5 %
Mandeure4 74669,3 %41,01 %58,99 %53,6 %
Plouha4 74675,7 %60,35 %39,65 %67,2 %
La Tour-de-Salvagny4 73883,3 %72,84 %27,16 %69,5 %
Véretz4 73478,5 %66,44 %33,56 %45,4 %
Le Trait4 73369,3 %39,44 %60,56 %35,6 %
Soullans4 72979,5 %54,70 %45,30 %66,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Tour-de-Salvagny

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité