Plus grande ville de France
Hérault34

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections aux Matelles en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR L'AVENIR DES MATELLES », conduite par Gwenaëlle Guerlavais, est arrivée en tête au second tour aux Matelles avec 47,90 % des suffrages exprimés ; elle obtient 14 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête aux Matelles avec 65,35 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (34,65 %).

Fiche complète des MatellesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Les MatellesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections aux Matelles

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,8 % des inscrits ont voté aux Matelles (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 65,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,0 %)84,8 %76,9 %75,3 %Emmanuel Macron 30,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (65,4 %)81,8 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 65,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (34,5 %)79,1 %69,3 %67,9 %Union de la gauche 34,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (25,2 %)63,9 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 25,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Hérault : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Hérault : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 aux Matelles

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR L'AVENIR DES MATELLES », conduite par Gwenaëlle Guerlavais, est arrivée en tête au second tour aux Matelles avec 47,90 % des suffrages exprimés ; elle obtient 14 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 76,6 % des inscrits ont voté (Hérault : 60,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Gwenaëlle Guerlavais, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Les Matelles : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE POUR L'AVENIR DES MATELLES conduite par Gwenaëlle Guerlavais67347,90 %142
Bien vivre aux Matelles 2026 conduite par Martine Galline54839,00 %40
LES MATELLES À L'UNISSON conduite par Emmanuel Pla18413,10 %10

Inscrits : 1 763 · votants : 1 420 · participation : 80,5 % · suffrages exprimés : 1 405.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Les Matelles : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
ENSEMBLE POUR L'AVENIR DES MATELLES55341,61 %
Bien vivre aux Matelles 202651939,05 %
LES MATELLES À L'UNISSON25719,34 %

Inscrits : 1 762 · votants : 1 349 · participation : 76,6 % · suffrages exprimés : 1 329.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes des Matelles n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 aux Matelles

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats des Matelles (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 aux Matelles

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 aux Matelles

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête aux Matelles avec 65,35 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (34,65 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,96 %), devant Jean-Luc Mélenchon (22,18 %) et Marine Le Pen (16,74 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Les Matelles : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron84365,35 %52,58 %58,09 %
Marine Le Pen44734,65 %47,42 %41,91 %

Inscrits : 1 751 · votants : 1 432 · participation : 81,8 % (Hérault : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 118 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 1 290.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Les Matelles : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron43529,96 %22,28 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon32222,18 %24,24 %21,98 %
Marine Le Pen24316,74 %25,95 %23,43 %
Yannick Jadot1208,26 %4,39 %4,59 %
Éric Zemmour1147,85 %9,04 %7,05 %
Valérie Pécresse604,13 %3,64 %4,78 %
Jean Lassalle563,86 %3,45 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan322,20 %1,80 %2,07 %
Fabien Roussel281,93 %2,22 %2,31 %
Anne Hidalgo221,52 %1,90 %1,75 %
Philippe Poutou140,96 %0,69 %0,77 %
Nathalie Arthaud60,41 %0,40 %0,56 %

Inscrits : 1 754 · votants : 1 487 · participation : 84,8 % (Hérault : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 23 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 1 452.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 aux Matelles

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête aux Matelles avec 25,16 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 20,44 %). La participation y a atteint 63,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Les Matelles : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national27225,16 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche22120,44 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble16315,08 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1059,71 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise706,48 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains575,27 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête534,90 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers363,33 %—
ARDivers droite191,76 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers171,57 %—

Inscrits : 1 730 · votants : 1 105 · participation : 63,9 % (Hérault : 54,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 18 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 1 081.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 aux Matelles

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête aux Matelles avec 34,45 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (31,41 %). La participation y a atteint 79,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Les Matelles : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche45434,45 %32,33 %28,08 %
Rassemblement national41431,41 %31,91 %29,81 %
Ensemble39229,74 %20,06 %19,95 %
Reconquête362,73 %1,12 %0,73 %
Extrême gauche221,67 %0,92 %1,17 %

Inscrits : 1 724 · votants : 1 364 · participation : 79,1 % (Hérault : 69,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 38 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 1 318.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Les Matelles dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619106e

2e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619307e

4e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619131e

5e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 551e

10e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 196e

164e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Communes voisines

Les Matelles et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches des Matelles. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Les Matelles se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Gély-du-Fesc4,3 km10 73279,7 %66,52 %33,48 %63,8 %
Prades-le-Lez5,1 km6 29079,5 %65,96 %34,04 %62,2 %
Saint-Clément-de-Rivière5,8 km5 40183,2 %66,64 %33,36 %67,7 %
Saint-Mathieu-de-Tréviers6,2 km5 10077,7 %61,20 %38,80 %71,9 %
Les Matelles—2 12081,8 %65,35 %34,65 %76,6 %
Combaillaux6,3 km2 04881,7 %63,80 %36,20 %69,3 %
Assas7,8 km1 44781,8 %70,56 %29,44 %78,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Matelles. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Les Matelles se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Ménitré2 12177,7 %61,83 %38,17 %63,5 %
Les Matelles2 12081,8 %65,35 %34,65 %76,6 %
Château-Chinon (Ville)2 12072,2 %52,39 %47,61 %65,7 %
Bû2 12075,9 %47,05 %52,95 %62,3 %
Épron2 11983,1 %77,99 %22,01 %51,9 %
Roquefort2 11980,1 %53,34 %46,66 %49,0 %
Formerie2 11973,4 %36,62 %63,38 %50,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Matelles

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité