Plus grande ville de France
Loire42

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Lorette en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « ALLIANCE POUR LORETTE » (nuance « Divers droite »), conduite par Gérard Tardy, est arrivée en tête au second tour à Lorette avec 49,68 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Lorette avec 51,10 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,90 %).

Fiche complète de LoretteMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

LoretteCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Lorette

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,4 % des inscrits ont voté à Lorette (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 51,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (29,6 %)76,3 %76,9 %75,3 %Marine Le Pen 29,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (51,1 %)70,4 %73,4 %73,3 %Marine Le Pen 51,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (44,0 %)66,1 %69,1 %67,9 %Rassemblement national 44,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (43,6 %)50,8 %53,8 %53,0 %Rassemblement national 43,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Loire : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Lorette

Aux municipales de mars 2026, la liste « ALLIANCE POUR LORETTE » (nuance « Divers droite »), conduite par Gérard Tardy, est arrivée en tête au second tour à Lorette avec 49,68 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,7 % des inscrits ont voté (Loire : 52,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Gérard Tardy, élu maire le 30 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Lorette : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ALLIANCE POUR LORETTE conduite par Gérard TardyDivers droite LDVD84249,68 %212
NOUVEL ELAN POUR LORETTE conduite par Evelyne OriolDivers droite LDVD68840,59 %50
Libres d'agir pour Lorette conduite par Julien LequeuxDivers LDIV1659,73 %10

Inscrits : 3 166 · votants : 1 720 · participation : 54,3 % · suffrages exprimés : 1 695.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Lorette : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
ALLIANCE POUR LORETTEDivers droite LDVD80747,86 %
NOUVEL ELAN POUR LORETTEDivers droite LDVD58634,76 %
Libres d'agir pour LoretteDivers LDIV29317,38 %

Inscrits : 3 166 · votants : 1 731 · participation : 54,7 % · suffrages exprimés : 1 686.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Lorette

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Lorette (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Lorette

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Lorette

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Lorette avec 51,10 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,90 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (29,60 %), devant Jean-Luc Mélenchon (25,18 %) et Emmanuel Macron (21,81 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Lorette : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 00251,10 %43,36 %41,91 %
Emmanuel Macron95948,90 %56,64 %58,09 %

Inscrits : 3 040 · votants : 2 141 · participation : 70,4 % (Loire : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 127 · nuls : 53 · suffrages exprimés : 1 961.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Lorette : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen66929,60 %25,33 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon56925,18 %20,25 %21,98 %
Emmanuel Macron49321,81 %26,95 %27,55 %
Éric Zemmour1918,45 %7,44 %7,05 %
Valérie Pécresse612,70 %4,80 %4,78 %
Yannick Jadot582,57 %4,32 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan582,57 %2,34 %2,07 %
Jean Lassalle512,26 %3,09 %3,17 %
Fabien Roussel482,12 %2,34 %2,31 %
Anne Hidalgo381,68 %1,81 %1,75 %
Philippe Poutou140,62 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud100,44 %0,62 %0,56 %

Inscrits : 3 039 · votants : 2 319 · participation : 76,3 % (Loire : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 43 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 2 260.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Lorette

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Lorette avec 43,57 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 14,37 %). La participation y a atteint 50,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Lorette : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national66443,57 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise21914,37 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble15510,17 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1389,06 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête764,99 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains603,94 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes342,23 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers312,03 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français301,97 %—
ARDivers droite251,64 %—

Inscrits : 3 081 · votants : 1 566 · participation : 50,8 % (Loire : 53,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 20 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 1 524.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Lorette

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Lorette avec 43,99 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (29,73 %). La participation y a atteint 66,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Lorette : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national86743,99 %37,32 %29,81 %
Union de la gauche58629,73 %26,07 %28,08 %
Ensemble43021,82 %7,49 %19,95 %
Divers gauche512,59 %0,22 %1,49 %
Extrême gauche371,88 %1,42 %1,17 %

Inscrits : 3 061 · votants : 2 023 · participation : 66,1 % (Loire : 69,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 42 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 1 971.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Lorette dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 200e

38e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 599e

51e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 920e

47e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 950e

112e sur 147 en Loire · Classement de la Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 797e

36e sur 147 en Loire · Classement de la Loire

Communes voisines

Lorette et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Lorette. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lorette se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Rive-de-Gier3,1 km15 37961,7 %50,81 %49,19 %48,2 %
Lorette—5 02470,4 %48,90 %51,10 %54,7 %
La Grand-Croix2,0 km4 98467,1 %52,55 %47,45 %33,9 %
L'Horme3,5 km4 84269,4 %51,77 %48,23 %46,5 %
Saint-Paul-en-Jarez4,2 km4 76776,6 %54,21 %45,79 %40,9 %
Genilac3,5 km3 93176,1 %55,53 %44,47 %40,7 %
Farnay3,1 km1 37381,0 %60,10 %39,90 %54,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lorette. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lorette se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Crécy-la-Chapelle5 03072,4 %51,27 %48,73 %38,8 %
Papaichton5 02920,9 %49,46 %50,54 %82,8 %
Beaucourt5 02968,2 %45,91 %54,09 %40,7 %
Lorette5 02470,4 %48,90 %51,10 %54,7 %
Witry-lès-Reims5 02177,8 %51,29 %48,71 %42,8 %
Sainte-Marie-la-Mer5 02178,2 %36,64 %63,36 %66,7 %
L'Île-d'Yeu5 02171,9 %63,02 %36,98 %74,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lorette

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité