Plus grande ville de France
Loire42

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Paul-en-Jarez en 2026

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Saint-Paul-en-Jarez : « TOUS UNIS POUR SAINT-PAUL » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Paul-en-Jarez avec 54,21 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,79 %).

Fiche complète de Saint-Paul-en-JarezMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Paul-en-JarezCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Paul-en-Jarez

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,6 % des inscrits ont voté à Saint-Paul-en-Jarez (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (27,1 %)80,8 %76,9 %75,3 %Marine Le Pen 27,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,2 %)76,6 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 54,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (41,8 %)71,0 %69,1 %67,9 %Rassemblement national 41,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,4 %)56,2 %53,8 %53,0 %Rassemblement national 38,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Paul-en-Jarez

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Saint-Paul-en-Jarez : « TOUS UNIS POUR SAINT-PAUL » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 40,9 % des inscrits ont voté (Loire : 52,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Kamel Bouchou, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Paul-en-Jarez : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
TOUS UNIS POUR SAINT-PAULDivers droite LDVD1 084100,00 %293

Inscrits : 3 331 · votants : 1 361 · participation : 40,9 % · suffrages exprimés : 1 084.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Paul-en-Jarez

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Paul-en-Jarez (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Paul-en-Jarez

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Paul-en-Jarez

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Paul-en-Jarez avec 54,21 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,79 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (27,11 %), devant Emmanuel Macron (26,07 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,04 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Paul-en-Jarez : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 24254,21 %56,64 %58,09 %
Marine Le Pen1 04945,79 %43,36 %41,91 %

Inscrits : 3 261 · votants : 2 499 · participation : 76,6 % (Loire : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 161 · nuls : 47 · suffrages exprimés : 2 291.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Paul-en-Jarez : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen69927,11 %25,33 %23,43 %
Emmanuel Macron67226,07 %26,95 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon46518,04 %20,25 %21,98 %
Éric Zemmour2057,95 %7,44 %7,05 %
Valérie Pécresse1355,24 %4,80 %4,78 %
Yannick Jadot1234,77 %4,32 %4,59 %
Jean Lassalle722,79 %3,09 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan682,64 %2,34 %2,07 %
Fabien Roussel562,17 %2,34 %2,31 %
Anne Hidalgo532,06 %1,81 %1,75 %
Nathalie Arthaud170,66 %0,62 %0,56 %
Philippe Poutou130,50 %0,72 %0,77 %

Inscrits : 3 261 · votants : 2 636 · participation : 80,8 % (Loire : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 50 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 2 578.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Paul-en-Jarez

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Paul-en-Jarez avec 38,40 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 12,65 %). La participation y a atteint 56,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Paul-en-Jarez : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national69538,40 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche22912,65 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble22512,43 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1588,73 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1307,18 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête965,30 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes834,59 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français573,15 %—
ARDivers droite331,82 %—
PARTI ANIMALISTEDivers281,55 %—

Inscrits : 3 302 · votants : 1 856 · participation : 56,2 % (Loire : 53,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 31 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 1 810.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Paul-en-Jarez

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Saint-Paul-en-Jarez avec 41,76 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (29,84 %). La participation y a atteint 71,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Paul-en-Jarez : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national95641,76 %37,32 %29,81 %
Ensemble68329,84 %7,49 %19,95 %
Union de la gauche58625,60 %26,07 %28,08 %
Extrême gauche411,79 %1,42 %1,17 %
Divers gauche231,00 %0,22 %1,49 %

Inscrits : 3 300 · votants : 2 344 · participation : 71,0 % (Loire : 69,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 44 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 2 289.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Paul-en-Jarez dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 097e

17e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 461e

23e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 878e

22e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 945e

63e sur 147 en Loire · Classement de la Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 802e

85e sur 147 en Loire · Classement de la Loire

Communes voisines

Saint-Paul-en-Jarez et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Paul-en-Jarez. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Paul-en-Jarez se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Chamond6,2 km36 06564,5 %57,67 %42,33 %46,2 %
Rive-de-Gier6,0 km15 37961,7 %50,81 %49,19 %48,2 %
Lorette4,2 km5 02470,4 %48,90 %51,10 %54,7 %
La Grand-Croix4,4 km4 98467,1 %52,55 %47,45 %33,9 %
L'Horme4,3 km4 84269,4 %51,77 %48,23 %46,5 %
Saint-Paul-en-Jarez—4 76776,6 %54,21 %45,79 %40,9 %
Farnay1,7 km1 37381,0 %60,10 %39,90 %54,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Paul-en-Jarez. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Paul-en-Jarez se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Reichstett4 76879,1 %62,47 %37,53 %43,5 %
Saint-Paul-en-Jarez4 76776,6 %54,21 %45,79 %40,9 %
Saint-Georges-de-Reneins4 76776,7 %49,98 %50,02 %55,9 %
Graveson4 76777,1 %40,61 %59,39 %51,2 %
Vermelles4 76574,0 %32,04 %67,96 %59,9 %
Herrlisheim4 76578,1 %52,78 %47,22 %65,8 %
Bédée4 76382,5 %69,89 %30,11 %48,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Paul-en-Jarez

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité