Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Malakoff en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Ensemble pour Malakoff solidaire écologique et citoyenne » (nuance « Union à gauche »), conduite par Sonia Figueres, est arrivée en tête au second tour à Malakoff avec 46,50 % des suffrages exprimés ; elle obtient 29 des 39 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Malakoff avec 79,87 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (20,13 %).

Fiche complète de MalakoffMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MalakoffCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Malakoff

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,7 % des inscrits ont voté à Malakoff (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 79,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (38,1 %)80,0 %79,1 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 38,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (79,9 %)73,7 %74,2 %73,3 %Emmanuel Macron 79,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (54,9 %)72,6 %72,5 %67,9 %Union de la gauche 54,9 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (21,8 %)59,0 %58,0 %53,0 %Union de la gauche 21,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Hauts-de-Seine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Hauts-de-Seine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Malakoff

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Ensemble pour Malakoff solidaire écologique et citoyenne » (nuance « Union à gauche »), conduite par Sonia Figueres, est arrivée en tête au second tour à Malakoff avec 46,50 % des suffrages exprimés ; elle obtient 29 des 39 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,2 % des inscrits ont voté (Hauts-de-Seine : 54,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Sonia Figueres, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Malakoff : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Ensemble pour Malakoff solidaire écologique et citoyenne conduite par Sonia FigueresUnion à gauche LUG4 46446,50 %291
Malakoff Autrement ! conduite par Rodéric AarsseLes Ecologistes LVEC2 30323,99 %50
Malakoff pour tous conduite par Roger PronestiDivers centre LDVC1 63016,98 %30
Malakoff l'insoumise conduite par Arthur CourantLa France insoumise LFI1 20312,53 %20

Inscrits : 18 897 · votants : 9 945 · participation : 52,6 % · suffrages exprimés : 9 600.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Malakoff : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Ensemble pour Malakoff solidaire écologique et citoyenneUnion à gauche LUG4 25441,28 %
Malakoff Autrement !Les Ecologistes LVEC1 91818,61 %
Malakoff pour tousDivers centre LDVC1 39713,56 %
Malakoff l'insoumiseLa France insoumise LFI1 08010,48 %
Pour MalakoffDivers gauche LDVG8708,44 %
Le Malakoff CitoyenDivers LDIV6196,01 %
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG1681,63 %

Inscrits : 18 893 · votants : 10 624 · participation : 56,2 % · suffrages exprimés : 10 306.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Malakoff

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Malakoff (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Malakoff

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Malakoff

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Malakoff avec 79,87 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (20,13 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (38,13 %), devant Emmanuel Macron (25,25 %) et Marine Le Pen (9,01 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Malakoff : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron9 81379,87 %80,39 %58,09 %
Marine Le Pen2 47320,13 %19,61 %41,91 %

Inscrits : 18 352 · votants : 13 531 · participation : 73,7 % (Hauts-de-Seine : 74,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 963 · nuls : 282 · suffrages exprimés : 12 286.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Malakoff : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon5 48838,13 %25,77 %21,98 %
Emmanuel Macron3 63425,25 %37,11 %27,55 %
Marine Le Pen1 2979,01 %8,37 %23,43 %
Yannick Jadot1 0957,61 %6,08 %4,59 %
Fabien Roussel8595,97 %1,70 %2,31 %
Éric Zemmour7205,00 %8,10 %7,05 %
Valérie Pécresse4893,40 %8,03 %4,78 %
Anne Hidalgo2511,74 %1,36 %1,75 %
Jean Lassalle2251,56 %1,45 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1631,13 %1,26 %2,07 %
Philippe Poutou1170,81 %0,48 %0,77 %
Nathalie Arthaud530,37 %0,30 %0,56 %

Inscrits : 18 340 · votants : 14 664 · participation : 80,0 % (Hauts-de-Seine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 187 · nuls : 86 · suffrages exprimés : 14 391.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Malakoff

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Malakoff avec 21,79 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 21,59 %). La participation y a atteint 59,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Malakoff : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche2 36021,79 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise2 33821,59 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 34312,40 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 24911,53 %31,37 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1 21011,17 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français7156,60 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4574,22 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3513,24 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1931,78 %—
EACÉcologistes1151,06 %—

Inscrits : 18 692 · votants : 11 033 · participation : 59,0 % (Hauts-de-Seine : 58,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 94 · nuls : 110 · suffrages exprimés : 10 829.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Malakoff

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Malakoff avec 54,91 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (25,69 %). La participation y a atteint 72,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Malakoff : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche élu dès le 1er tour dans une circonscription7 24654,91 %36,02 %28,08 %
Ensemble3 39025,69 %28,23 %19,95 %
Rassemblement national1 76613,38 %10,65 %29,81 %
Divers centre2601,97 %0,65 %1,11 %
Écologistes2251,71 %0,78 %0,56 %
Extrême gauche1270,96 %0,73 %1,17 %
Reconquête1040,79 %1,44 %0,73 %
Divers gauche770,58 %0,35 %1,49 %

Inscrits : 18 518 · votants : 13 439 · participation : 72,6 % (Hauts-de-Seine : 72,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 172 · nuls : 72 · suffrages exprimés : 13 195.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Malakoff dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 458e

20e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 665e

26e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619930e

20e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74660e

21e sur 36 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 687e

16e sur 36 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Communes voisines

Malakoff et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Malakoff. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Malakoff se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Issy-les-Moulineaux2,4 km68 44975,9 %81,48 %18,52 %56,1 %
Montrouge1,6 km46 57977,3 %82,73 %17,27 %59,5 %
Bagneux2,4 km44 74463,4 %77,03 %22,97 %41,7 %
Châtillon1,6 km36 95876,3 %79,81 %20,19 %60,0 %
Malakoff—30 77473,7 %79,87 %20,13 %56,2 %
Vanves0,7 km28 85877,2 %82,35 %17,65 %60,5 %
Fontenay-aux-Roses3,1 km24 25272,7 %78,94 %21,06 %56,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Malakoff. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Malakoff se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Viry-Châtillon31 01264,6 %63,71 %36,29 %46,4 %
Menton31 01271,4 %43,21 %56,79 %62,0 %
Malakoff30 77473,7 %79,87 %20,13 %56,2 %
Tournefeuille30 77478,7 %73,92 %26,08 %58,5 %
Bourgoin-Jallieu30 77366,7 %61,25 %38,75 %45,7 %
Périgueux30 49671,4 %65,29 %34,71 %56,2 %
La Garenne-Colombes30 46075,6 %80,07 %19,93 %56,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Malakoff

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité