Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Châtillon (Hauts-de-Seine) en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « J'Aime Châtillon » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Châtillon avec 61,59 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 39 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Châtillon avec 79,81 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (20,19 %).

Fiche complète de ChâtillonMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ChâtillonCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Châtillon

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,3 % des inscrits ont voté à Châtillon (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 79,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,4 %)81,2 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 36,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (79,8 %)76,3 %74,2 %73,3 %Emmanuel Macron 79,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (43,8 %)73,9 %72,5 %67,9 %Union de la gauche 43,8 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (19,8 %)58,9 %58,0 %53,0 %Union de la gauche 19,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Hauts-de-Seine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Hauts-de-Seine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Châtillon

Aux municipales de mars 2026, la liste « J'Aime Châtillon » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Châtillon avec 61,59 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 39 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,0 % des inscrits ont voté (Hauts-de-Seine : 54,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Nadège Azzaz, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Châtillon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
J'Aime ChâtillonDivers gauche LDVG8 37661,59 %321
100% ChâtillonDivers droite LDVD2 31617,03 %30
CHÂTILLON D'ABORDDivers droite LDVD2 07915,29 %30
Ambitions ChâtillonDivers droite LDVD8286,09 %10

Inscrits : 23 139 · votants : 13 875 · participation : 60,0 % · suffrages exprimés : 13 599.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Châtillon

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Châtillon (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Châtillon

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Châtillon

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Châtillon avec 79,81 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (20,19 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,42 %), devant Jean-Luc Mélenchon (26,02 %) et Marine Le Pen (9,32 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Châtillon : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron12 61479,81 %80,39 %58,09 %
Marine Le Pen3 19120,19 %19,61 %41,91 %

Inscrits : 22 266 · votants : 16 995 · participation : 76,3 % (Hauts-de-Seine : 74,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 927 · nuls : 263 · suffrages exprimés : 15 805.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Châtillon : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 45436,42 %37,11 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon4 61026,02 %25,77 %21,98 %
Marine Le Pen1 6529,32 %8,37 %23,43 %
Yannick Jadot1 2246,91 %6,08 %4,59 %
Valérie Pécresse1 2226,90 %8,03 %4,78 %
Éric Zemmour1 1066,24 %8,10 %7,05 %
Fabien Roussel4172,35 %1,70 %2,31 %
Anne Hidalgo3431,94 %1,36 %1,75 %
Jean Lassalle2891,63 %1,45 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan2431,37 %1,26 %2,07 %
Philippe Poutou900,51 %0,48 %0,77 %
Nathalie Arthaud700,40 %0,30 %0,56 %

Inscrits : 22 251 · votants : 18 058 · participation : 81,2 % (Hauts-de-Seine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 260 · nuls : 78 · suffrages exprimés : 17 720.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Châtillon

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Châtillon avec 19,80 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,80 %). La participation y a atteint 58,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Châtillon : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche2 61819,80 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2 08915,80 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1 90514,41 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 84813,98 %31,37 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1 1568,74 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains9787,40 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête5434,11 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2571,94 %—
PARTI ANIMALISTEDivers2511,90 %—
PARTI PIRATEDivers2271,72 %—

Inscrits : 22 797 · votants : 13 429 · participation : 58,9 % (Hauts-de-Seine : 58,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 97 · nuls : 112 · suffrages exprimés : 13 220.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Châtillon

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Châtillon avec 43,83 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (35,54 %). La participation y a atteint 73,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Châtillon : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche7 20043,83 %36,02 %28,08 %
Les Républicains5 83735,54 %16,40 %6,61 %
Rassemblement national2 58815,76 %10,65 %29,81 %
Écologistes4252,59 %0,78 %0,56 %
Reconquête1721,05 %1,44 %0,73 %
Extrême gauche1020,62 %0,73 %1,17 %
Divers gauche1020,62 %0,35 %1,49 %

Inscrits : 22 605 · votants : 16 698 · participation : 73,9 % (Hauts-de-Seine : 72,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 191 · nuls : 81 · suffrages exprimés : 16 426.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Châtillon dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619976e

11e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 586e

15e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619957e

22e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74662e

23e sur 36 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 685e

14e sur 36 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Communes voisines

Châtillon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Châtillon. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Châtillon se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Clamart2,8 km59 11274,4 %77,91 %22,09 %58,4 %
Montrouge2,5 km46 57977,3 %82,73 %17,27 %59,5 %
Bagneux1,6 km44 74463,4 %77,03 %22,97 %41,7 %
Châtillon—36 95876,3 %79,81 %20,19 %60,0 %
Malakoff1,6 km30 77473,7 %79,87 %20,13 %56,2 %
Vanves2,0 km28 85877,2 %82,35 %17,65 %60,5 %
Fontenay-aux-Roses1,5 km24 25272,7 %78,94 %21,06 %56,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Châtillon. Parmi ces sept communes, c’est à Châtillon que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Meyzieu37 00668,7 %63,50 %36,50 %52,8 %
La Possession37 00559,7 %45,82 %54,18 %50,2 %
Koungou36 97140,4 %50,60 %49,40 %58,0 %
Châtillon36 95876,3 %79,81 %20,19 %60,0 %
Haguenau36 89970,9 %56,65 %43,35 %48,9 %
Athis-Mons36 89966,1 %66,15 %33,85 %50,0 %
Matoury36 69444,7 %33,52 %66,48 %46,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Châtillon

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité