Plus grande ville de France
Saône-et-Loire71

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Marcigny en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « VIVRE ET S'ENGAGER POUR MARCIGNY », conduite par Louis Poncet, est arrivée en tête au second tour à Marcigny avec 59,13 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Marcigny avec 56,85 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,15 %).

Fiche complète de MarcignyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MarcignyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Marcigny

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,1 % des inscrits ont voté à Marcigny (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 56,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,1 %)75,6 %76,3 %75,3 %Emmanuel Macron 31,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (56,9 %)73,1 %74,6 %73,3 %Emmanuel Macron 56,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (36,1 %)68,0 %68,9 %67,9 %Rassemblement national 36,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,0 %)55,4 %54,6 %53,0 %Rassemblement national 36,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Saône-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Marcigny

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « VIVRE ET S'ENGAGER POUR MARCIGNY », conduite par Louis Poncet, est arrivée en tête au second tour à Marcigny avec 59,13 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 70,3 % des inscrits ont voté (Saône-et-Loire : 56,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Louis Poncet, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Marcigny : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VIVRE ET S'ENGAGER POUR MARCIGNY conduite par Louis Poncet49259,13 %156
VOUS ECOUTER ET AGIR POUR MARCIGNY conduite par Gilles Chavignon34040,87 %41

Inscrits : 1 267 · votants : 868 · participation : 68,5 % · suffrages exprimés : 832.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Marcigny : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
VIVRE ET S'ENGAGER POUR MARCIGNY41047,34 %
VOUS ECOUTER ET AGIR POUR MARCIGNY31135,91 %
UNIS POUR L'AVENIR DE MARCIGNY14516,74 %

Inscrits : 1 267 · votants : 891 · participation : 70,3 % · suffrages exprimés : 866.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Marcigny n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Marcigny

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Marcigny (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Marcigny

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Marcigny

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Marcigny avec 56,85 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,15 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,09 %), devant Marine Le Pen (23,73 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,41 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Marcigny : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron47756,85 %53,33 %58,09 %
Marine Le Pen36243,15 %46,67 %41,91 %

Inscrits : 1 246 · votants : 911 · participation : 73,1 % (Saône-et-Loire : 74,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 57 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 839.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Marcigny : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron28731,09 %27,61 %27,55 %
Marine Le Pen21923,73 %27,39 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon13314,41 %17,49 %21,98 %
Éric Zemmour657,04 %6,91 %7,05 %
Valérie Pécresse616,61 %5,08 %4,78 %
Jean Lassalle424,55 %3,40 %3,17 %
Yannick Jadot323,47 %3,59 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan272,93 %2,59 %2,07 %
Fabien Roussel242,60 %2,48 %2,31 %
Anne Hidalgo192,06 %2,02 %1,75 %
Philippe Poutou101,08 %0,79 %0,77 %
Nathalie Arthaud40,43 %0,66 %0,56 %

Inscrits : 1 245 · votants : 941 · participation : 75,6 % (Saône-et-Loire : 76,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 15 · nuls : 3 · suffrages exprimés : 923.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Marcigny

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Marcigny avec 36,01 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,19 %). La participation y a atteint 55,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Marcigny : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national23836,01 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble10716,19 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche8913,46 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains6710,14 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête416,20 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes233,48 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise203,03 %9,89 %
ARDivers droite192,87 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français182,72 %—
PARTI ANIMALISTEDivers81,21 %—

Inscrits : 1 241 · votants : 687 · participation : 55,4 % (Saône-et-Loire : 54,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 12 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 661.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Marcigny

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Marcigny avec 36,10 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (34,86 %). La participation y a atteint 68,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Marcigny : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national29136,10 %29,92 %29,81 %
Les Républicains28134,86 %11,97 %6,61 %
Union de la gauche12014,89 %23,50 %28,08 %
Ensemble10412,90 %17,13 %19,95 %
Extrême gauche101,24 %1,43 %1,17 %

Inscrits : 1 231 · votants : 837 · participation : 68,0 % (Saône-et-Loire : 68,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 17 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 806.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Marcigny dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 005e

27e sur 122 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 742e

96e sur 122 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Communes voisines

Marcigny et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Marcigny. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Marcigny se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Charlieu16 km3 87772,1 %59,74 %40,26 %41,9 %
Briennon14 km1 75877,9 %52,91 %47,09 %45,2 %
Saint-Nizier-sous-Charlieu14 km1 74678,9 %55,56 %44,44 %64,0 %
Marcigny—1 72673,1 %56,85 %43,15 %70,3 %
Saint-Yan15 km1 14276,2 %49,69 %50,31 %47,7 %
La Pacaudière16 km1 10276,6 %46,30 %53,70 %52,7 %
Iguerande6,8 km1 00971,5 %50,68 %49,32 %36,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Marcigny. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Marcigny se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Marcigny1 72673,1 %56,85 %43,15 %70,3 %
Sainte-Marie-Kerque1 72681,6 %31,08 %68,92 %78,3 %
Glageon1 72672,3 %30,97 %69,03 %68,3 %
Trévé1 72682,7 %58,05 %41,95 %66,1 %
Rochegude1 72582,7 %44,76 %55,24 %77,6 %
Tauxigny-Saint-Bauld1 72578,8 %55,11 %44,89 %68,4 %
Beaufou1 72581,2 %64,73 %35,27 %59,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Marcigny

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité