Plus grande ville de France
Oise60

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Margny-lès-Compiègne en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Continuer ensemble pour Margny » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Margny-lès-Compiègne avec 82,19 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Margny-lès-Compiègne avec 60,76 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,24 %).

Fiche complète de Margny-lès-CompiègneMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Margny-lès-CompiègneCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Margny-lès-Compiègne

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,5 % des inscrits ont voté à Margny-lès-Compiègne (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,0 %)75,8 %74,8 %75,3 %Emmanuel Macron 29,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,8 %)75,5 %74,3 %73,3 %Emmanuel Macron 60,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (33,5 %)68,6 %65,7 %67,9 %Rassemblement national 33,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,0 %)54,4 %51,3 %53,0 %Rassemblement national 29,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Oise : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Margny-lès-Compiègne

Aux municipales de mars 2026, la liste « Continuer ensemble pour Margny » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Margny-lès-Compiègne avec 82,19 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 49,4 % des inscrits ont voté (Oise : 55,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Bernard Hellal, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Margny-lès-Compiègne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Continuer ensemble pour MargnyDivers centre LDVC1 93382,19 %275
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG41917,81 %20

Inscrits : 5 078 · votants : 2 511 · participation : 49,4 % · suffrages exprimés : 2 352.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Margny-lès-Compiègne

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Margny-lès-Compiègne (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Margny-lès-Compiègne

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Margny-lès-Compiègne

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Margny-lès-Compiègne avec 60,76 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,24 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,99 %), devant Jean-Luc Mélenchon (24,33 %) et Marine Le Pen (23,06 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Margny-lès-Compiègne : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 10060,76 %47,27 %58,09 %
Marine Le Pen1 35639,24 %52,73 %41,91 %

Inscrits : 4 971 · votants : 3 753 · participation : 75,5 % (Oise : 74,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 201 · nuls : 96 · suffrages exprimés : 3 456.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Margny-lès-Compiègne : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 07028,99 %24,30 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon89824,33 %19,30 %21,98 %
Marine Le Pen85123,06 %32,27 %23,43 %
Éric Zemmour2276,15 %7,37 %7,05 %
Yannick Jadot2085,64 %3,35 %4,59 %
Valérie Pécresse1243,36 %4,24 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan762,06 %2,28 %2,07 %
Jean Lassalle701,90 %2,23 %3,17 %
Fabien Roussel611,65 %2,20 %2,31 %
Anne Hidalgo431,16 %1,03 %1,75 %
Nathalie Arthaud391,06 %0,69 %0,56 %
Philippe Poutou240,65 %0,74 %0,77 %

Inscrits : 4 970 · votants : 3 766 · participation : 75,8 % (Oise : 74,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 56 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 3 691.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Margny-lès-Compiègne

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Margny-lès-Compiègne avec 29,00 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,63 %). La participation y a atteint 54,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Margny-lès-Compiègne : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national76729,00 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble38714,63 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche36213,69 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise28110,62 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1967,41 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1706,43 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1234,65 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers883,33 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français511,93 %—
EACÉcologistes381,44 %—

Inscrits : 4 956 · votants : 2 697 · participation : 54,4 % (Oise : 51,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 26 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 2 645.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Margny-lès-Compiègne

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Margny-lès-Compiègne avec 33,53 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (31,13 %). La participation y a atteint 68,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Margny-lès-Compiègne : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 11733,53 %44,83 %29,81 %
Union de la gauche1 03731,13 %21,62 %28,08 %
Union des démocrates et indépendants87526,27 %3,61 %0,52 %
Divers droite1965,88 %0,76 %3,40 %
Reconquête591,77 %1,09 %0,73 %
Extrême gauche471,41 %1,01 %1,17 %

Inscrits : 4 963 · votants : 3 403 · participation : 68,6 % (Oise : 65,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 54 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 3 331.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Margny-lès-Compiègne dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 415e

29e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 980e

28e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 566e

20e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 721e

12e sur 178 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 025e

167e sur 178 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Communes voisines

Margny-lès-Compiègne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Margny-lès-Compiègne. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Margny-lès-Compiègne se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Compiègne5,0 km41 77467,6 %65,67 %34,33 %50,1 %
Margny-lès-Compiègne—8 85475,5 %60,76 %39,24 %49,4 %
Venette1,9 km2 81578,6 %51,60 %48,40 %58,9 %
Longueil-Annel5,3 km2 63172,8 %42,95 %57,05 %45,1 %
Jaux4,8 km2 30180,7 %54,52 %45,48 %58,3 %
Clairoix3,0 km2 26180,6 %55,44 %44,56 %54,3 %
Coudun3,0 km1 06783,3 %48,59 %51,41 %70,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Margny-lès-Compiègne. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Margny-lès-Compiègne se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Plabennec8 86982,7 %68,75 %31,25 %66,5 %
Petit-Couronne8 85770,4 %53,26 %46,74 %39,2 %
Mauléon8 85580,4 %66,80 %33,20 %52,5 %
Margny-lès-Compiègne8 85475,5 %60,76 %39,24 %49,4 %
Aulnoye-Aymeries8 85265,9 %38,90 %61,10 %54,2 %
Uzès8 85168,3 %61,38 %38,62 %51,3 %
Essey-lès-Nancy8 85069,2 %63,38 %36,62 %53,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Margny-lès-Compiègne

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité