Plus grande ville de France
Oise60

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Compiègne en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « L'ALLIANCE POUR L'AVENIR DE COMPIEGNE » (nuance « Divers droite »), conduite par Philippe Marini, est arrivée en tête au second tour à Compiègne avec 48,56 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 43 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Compiègne avec 65,67 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (34,33 %).

Fiche complète de CompiègneMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

CompiègneCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Compiègne

Au second tour de la présidentielle de 2022, 67,6 % des inscrits ont voté à Compiègne (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 65,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,5 %)69,4 %74,8 %75,3 %Emmanuel Macron 29,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (65,7 %)67,6 %74,3 %73,3 %Emmanuel Macron 65,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (31,3 %)61,3 %65,7 %67,9 %Union de la gauche 31,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (24,9 %)47,0 %51,3 %53,0 %Rassemblement national 24,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Oise : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Compiègne

Aux municipales de mars 2026, la liste « L'ALLIANCE POUR L'AVENIR DE COMPIEGNE » (nuance « Divers droite »), conduite par Philippe Marini, est arrivée en tête au second tour à Compiègne avec 48,56 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 43 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,1 % des inscrits ont voté (Oise : 55,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Philippe Marini, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Compiègne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
L'ALLIANCE POUR L'AVENIR DE COMPIEGNE conduite par Philippe MariniDivers droite LDVD6 24148,56 %3218
SERVIR COMPIÈGNE conduite par Sophie SchwarzDivers droite LDVD5 12839,90 %95
LE PRINTEMPS COMPIÉGNOIS conduite par Claire ReboissonUnion à gauche LUG1 48211,53 %21

Inscrits : 25 180 · votants : 13 151 · participation : 52,2 % · suffrages exprimés : 12 851.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Compiègne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
L'ALLIANCE POUR L'AVENIR DE COMPIEGNEDivers droite LDVD5 60645,45 %
SERVIR COMPIÈGNEDivers droite LDVD4 39835,65 %
LE PRINTEMPS COMPIÉGNOISUnion à gauche LUG1 29010,46 %
BIEN ETRE A COMPIEGNE ET EN ETRE FIERS!Divers droite LDVD7175,81 %
LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG3242,63 %

Inscrits : 25 181 · votants : 12 611 · participation : 50,1 % · suffrages exprimés : 12 335.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Compiègne

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Compiègne (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Compiègne

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Compiègne

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Compiègne avec 65,67 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (34,33 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,50 %), devant Jean-Luc Mélenchon (26,38 %) et Marine Le Pen (18,02 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Compiègne : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron10 12265,67 %47,27 %58,09 %
Marine Le Pen5 29134,33 %52,73 %41,91 %

Inscrits : 24 609 · votants : 16 644 · participation : 67,6 % (Oise : 74,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 902 · nuls : 329 · suffrages exprimés : 15 413.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Compiègne : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 94129,50 %24,30 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon4 41926,38 %19,30 %21,98 %
Marine Le Pen3 01818,02 %32,27 %23,43 %
Éric Zemmour1 3918,30 %7,37 %7,05 %
Valérie Pécresse1 0786,44 %4,24 %4,78 %
Yannick Jadot7174,28 %3,35 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan2951,76 %2,28 %2,07 %
Jean Lassalle2751,64 %2,23 %3,17 %
Fabien Roussel2341,40 %2,20 %2,31 %
Anne Hidalgo2141,28 %1,03 %1,75 %
Nathalie Arthaud1010,60 %0,69 %0,56 %
Philippe Poutou670,40 %0,74 %0,77 %

Inscrits : 24 598 · votants : 17 074 · participation : 69,4 % (Oise : 74,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 203 · nuls : 121 · suffrages exprimés : 16 750.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Compiègne

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Compiègne avec 24,85 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,46 %). La participation y a atteint 47,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Compiègne : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 87124,85 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 90116,46 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1 81515,71 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 31911,42 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 24810,80 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête7886,82 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes5774,99 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers2452,12 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1541,33 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite1351,17 %—

Inscrits : 25 046 · votants : 11 779 · participation : 47,0 % (Oise : 51,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 99 · nuls : 128 · suffrages exprimés : 11 552.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Compiègne

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Compiègne avec 31,31 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (27,79 %). La participation y a atteint 61,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Compiègne : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche4 69031,31 %21,62 %28,08 %
Rassemblement national4 16327,79 %44,83 %29,81 %
Union des démocrates et indépendants2 55617,07 %3,61 %0,52 %
Ensemble1 3018,69 %11,67 %19,95 %
Les Républicains1 1467,65 %13,26 %6,61 %
Divers droite6234,16 %0,76 %3,40 %
Reconquête2301,54 %1,09 %0,73 %
Extrême gauche1851,24 %1,01 %1,17 %
Droite souverainiste840,56 %0,29 %0,28 %

Inscrits : 24 884 · votants : 15 255 · participation : 61,3 % (Oise : 65,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 189 · nuls : 88 · suffrages exprimés : 14 978.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Compiègne dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 066e

67e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 062e

67e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 861e

56e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 487e

6e sur 178 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 260e

173e sur 178 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Communes voisines

Compiègne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Compiègne. Parmi ces sept communes, c’est à Compiègne que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Compiègne—41 77467,6 %65,67 %34,33 %50,1 %
Margny-lès-Compiègne5,0 km8 85475,5 %60,76 %39,24 %49,5 %
Lacroix-Saint-Ouen6,4 km5 59079,8 %49,45 %50,55 %61,2 %
Choisy-au-Bac5,5 km3 53880,6 %60,00 %40,00 %53,2 %
Venette5,6 km2 81578,6 %51,60 %48,40 %58,9 %
Jaux6,1 km2 30180,7 %54,52 %45,48 %58,3 %
Clairoix4,6 km2 26180,6 %55,44 %44,56 %54,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Compiègne. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Compiègne se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gagny42 52466,8 %67,79 %32,21 %45,0 %
Le Cannet42 29771,9 %50,22 %49,78 %48,4 %
Garges-lès-Gonesse41 89354,8 %74,08 %25,92 %45,7 %
Compiègne41 77467,6 %65,67 %34,33 %50,1 %
Montélimar41 75268,2 %56,08 %43,92 %51,3 %
Draguignan41 61774,4 %44,29 %55,71 %57,2 %
Villepinte41 57956,8 %70,39 %29,61 %45,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Compiègne

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité