Plus grande ville de France
Nièvre58

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Marzy en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « UNIS POUR MARZY » (nuance « Divers gauche »), conduite par Frédéric Marie, est arrivée en tête au second tour à Marzy avec 58,87 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Marzy avec 55,63 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,37 %).

Fiche complète de MarzyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MarzyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Marzy

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,0 % des inscrits ont voté à Marzy (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,5 %)78,8 %74,8 %75,3 %Emmanuel Macron 31,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,6 %)76,0 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 55,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (41,4 %)70,9 %66,9 %67,9 %Rassemblement national 41,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (37,3 %)54,7 %54,1 %53,0 %Rassemblement national 37,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Nièvre : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Nièvre : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Marzy

Aux municipales de mars 2026, la liste « UNIS POUR MARZY » (nuance « Divers gauche »), conduite par Frédéric Marie, est arrivée en tête au second tour à Marzy avec 58,87 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 66,9 % des inscrits ont voté (Nièvre : 61,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Frédéric Marie, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Marzy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UNIS POUR MARZY conduite par Frédéric MarieDivers gauche LDVG1 19558,87 %222
Marzy autrement conduite par Cédrik PergetDivers gauche LDVG83541,13 %51

Inscrits : 3 092 · votants : 2 065 · participation : 66,8 % · suffrages exprimés : 2 030.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Marzy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
UNIS POUR MARZYDivers gauche LDVG99348,89 %
Marzy en confianceDivers gauche LDVG53026,10 %
Marzy autrementDivers gauche LDVG50825,01 %

Inscrits : 3 083 · votants : 2 063 · participation : 66,9 % · suffrages exprimés : 2 031.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Marzy

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Marzy (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Marzy

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Marzy

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Marzy avec 55,63 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,37 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,50 %), devant Marine Le Pen (24,08 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,19 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Marzy : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 17555,63 %49,89 %58,09 %
Marine Le Pen93744,37 %50,11 %41,91 %

Inscrits : 3 077 · votants : 2 337 · participation : 76,0 % (Nièvre : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 157 · nuls : 68 · suffrages exprimés : 2 112.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Marzy : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron74331,50 %25,51 %27,55 %
Marine Le Pen56824,08 %29,20 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon38216,19 %17,72 %21,98 %
Éric Zemmour1817,67 %6,56 %7,05 %
Valérie Pécresse1044,41 %4,60 %4,78 %
Yannick Jadot1014,28 %3,16 %4,59 %
Fabien Roussel913,86 %3,81 %2,31 %
Jean Lassalle843,56 %3,65 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan431,82 %2,22 %2,07 %
Anne Hidalgo401,70 %1,92 %1,75 %
Philippe Poutou140,59 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud80,34 %0,74 %0,56 %

Inscrits : 3 070 · votants : 2 419 · participation : 78,8 % (Nièvre : 74,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 46 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 2 359.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Marzy

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Marzy avec 37,28 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,16 %). La participation y a atteint 54,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Marzy : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national60437,28 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble27817,16 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche22714,01 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1116,85 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1026,30 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise553,40 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes553,40 %5,50 %
ARDivers droite382,35 %—
PARTI ANIMALISTEDivers372,28 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français362,22 %—

Inscrits : 3 032 · votants : 1 660 · participation : 54,7 % (Nièvre : 54,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 23 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 1 620.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Marzy

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Marzy avec 41,42 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (35,19 %). La participation y a atteint 70,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Marzy : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national85741,42 %42,94 %29,81 %
Ensemble72835,19 %24,64 %19,95 %
Union de la gauche33816,34 %23,97 %28,08 %
Les Républicains1075,17 %5,31 %6,61 %
Droite souverainiste200,97 %1,45 %0,28 %
Extrême gauche190,92 %1,67 %1,17 %

Inscrits : 3 018 · votants : 2 139 · participation : 70,9 % (Nièvre : 66,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 42 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 2 069.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Marzy dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 054e

4e sur 17 en Nièvre · Classement de la Nièvre

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 756e

4e sur 17 en Nièvre · Classement de la Nièvre

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 430e

6e sur 17 en Nièvre · Classement de la Nièvre

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 433e

5e sur 42 en Nièvre · Classement de la Nièvre

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 314e

38e sur 42 en Nièvre · Classement de la Nièvre

Communes voisines

Marzy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Marzy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Marzy se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nevers5,0 km34 01863,8 %62,10 %37,90 %50,4 %
Fourchambault3,3 km4 04164,8 %43,77 %56,23 %46,0 %
Marzy—3 76576,0 %55,63 %44,37 %66,9 %
Garchizy6,4 km3 68573,2 %43,16 %56,84 %42,9 %
Challuy5,7 km1 59275,0 %47,57 %52,43 %67,6 %
Cours-les-Barres6,2 km1 05381,4 %42,97 %57,03 %59,5 %
Cuffy4,5 km1 04177,2 %45,86 %54,14 %50,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Marzy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Marzy se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Veyre-Monton3 77078,9 %65,70 %34,30 %67,1 %
Étupes3 77070,8 %49,30 %50,70 %55,7 %
Bouzonville3 76868,4 %53,01 %46,99 %47,2 %
Marzy3 76576,0 %55,63 %44,37 %66,9 %
Flassans-sur-Issole3 76474,3 %34,54 %65,46 %57,6 %
Le Carbet3 76348,7 %46,48 %53,52 %64,0 %
Cabourg3 76175,2 %58,67 %41,33 %63,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Marzy

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Nièvreen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Nièvreen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Nièvreen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Nièvreen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Nièvreen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité