Plus grande ville de France
Charente-Maritime17

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Mirambeau (Charente-Maritime) en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Mirambeau, tout simplement ! », conduite par Emmanuel Loriaud, est arrivée en tête au second tour à Mirambeau avec 40,98 % des suffrages exprimés ; elle obtient 14 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Mirambeau avec 56,55 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,45 %).

Fiche complète de MirambeauMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MirambeauCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Mirambeau

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,4 % des inscrits ont voté à Mirambeau (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,5 %)73,0 %77,6 %75,3 %Marine Le Pen 34,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (56,6 %)71,4 %75,7 %73,3 %Marine Le Pen 56,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (47,2 %)68,3 %69,8 %67,9 %Rassemblement national 47,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,2 %)56,6 %54,7 %53,0 %Rassemblement national 42,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Charente-Maritime : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Mirambeau

Aux municipales de mars 2026, la liste « Mirambeau, tout simplement ! », conduite par Emmanuel Loriaud, est arrivée en tête au second tour à Mirambeau avec 40,98 % des suffrages exprimés ; elle obtient 14 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 65,6 % des inscrits ont voté (Charente-Maritime : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Emmanuel Loriaud, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Mirambeau : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Mirambeau, tout simplement ! conduite par Emmanuel Loriaud29340,98 %142
Mirambeau d'abord conduite par Gérard Leclerc23332,59 %30
MIRAMBEAU AVENIR conduite par William Robert18926,43 %20

Inscrits : 1 091 · votants : 733 · participation : 67,2 % · suffrages exprimés : 715.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Mirambeau : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
Mirambeau, tout simplement !23334,26 %
Mirambeau d'abord23133,97 %
MIRAMBEAU AVENIR21631,76 %

Inscrits : 1 091 · votants : 716 · participation : 65,6 % · suffrages exprimés : 680.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Mirambeau n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Mirambeau

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Mirambeau (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Mirambeau

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Mirambeau

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Mirambeau avec 56,55 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (43,45 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (34,52 %), devant Emmanuel Macron (23,94 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,23 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Mirambeau : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen39356,55 %43,68 %41,91 %
Emmanuel Macron30243,45 %56,32 %58,09 %

Inscrits : 1 060 · votants : 757 · participation : 71,4 % (Charente-Maritime : 75,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 45 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 695.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Mirambeau : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen26134,52 %25,32 %23,43 %
Emmanuel Macron18123,94 %28,87 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon10013,23 %18,18 %21,98 %
Éric Zemmour577,54 %6,18 %7,05 %
Valérie Pécresse466,08 %4,90 %4,78 %
Jean Lassalle425,56 %3,64 %3,17 %
Yannick Jadot212,78 %4,82 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan151,98 %2,36 %2,07 %
Fabien Roussel131,72 %2,54 %2,31 %
Anne Hidalgo111,46 %1,74 %1,75 %
Nathalie Arthaud50,66 %0,59 %0,56 %
Philippe Poutou40,53 %0,86 %0,77 %

Inscrits : 1 060 · votants : 774 · participation : 73,0 % (Charente-Maritime : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 12 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 756.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Mirambeau

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Mirambeau avec 42,20 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 12,54 %). La participation y a atteint 56,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Mirambeau : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national24942,20 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble7412,54 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche6110,34 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête457,63 %5,47 %
ARDivers droite437,29 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains315,25 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise264,41 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes152,54 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers101,69 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français101,69 %—

Inscrits : 1 066 · votants : 603 · participation : 56,6 % (Charente-Maritime : 54,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 5 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 590.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Mirambeau

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Mirambeau avec 47,24 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (24,75 %). La participation y a atteint 68,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Mirambeau : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national33447,24 %37,00 %29,81 %
Ensemble17524,75 %14,87 %19,95 %
Union de la gauche12217,26 %24,89 %28,08 %
Les Républicains7210,18 %4,19 %6,61 %
Extrême gauche40,57 %1,16 %1,17 %

Inscrits : 1 060 · votants : 724 · participation : 68,3 % (Charente-Maritime : 69,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 10 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 707.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Mirambeau dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 729e

147e sur 169 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 018e

23e sur 169 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Communes voisines

Mirambeau et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Mirambeau. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mirambeau se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Jonzac14 km3 77869,0 %62,40 %37,60 %64,2 %
Saint-Ciers-sur-Gironde11 km3 21774,4 %39,64 %60,36 %65,8 %
Val-de-Livenne11 km1 81574,4 %33,33 %66,67 %69,1 %
Braud-et-Saint-Louis14 km1 55872,8 %30,55 %69,45 %65,4 %
Mirambeau—1 53671,4 %43,45 %56,55 %65,6 %
Saint-Germain-de-Lusignan15 km1 43677,7 %55,25 %44,75 %60,8 %
Saint-Genis-de-Saintonge13 km1 35473,7 %47,72 %52,28 %64,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mirambeau. Parmi ces sept communes, c’est à Mirambeau que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mirambeau1 53671,4 %43,45 %56,55 %65,6 %
Vernet-les-Bains1 53673,1 %46,14 %53,86 %70,3 %
Chevillon-sur-Huillard1 53680,9 %45,15 %54,85 %53,1 %
Salagnon1 53677,5 %44,20 %55,80 %56,5 %
Montmain1 53581,4 %58,77 %41,23 %54,9 %
Rougemont-le-Château1 53578,9 %43,75 %56,25 %58,7 %
Mirabel-aux-Baronnies1 53477,5 %54,90 %45,10 %56,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mirambeau

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité