Plus grande ville de France
Seine-Maritime76

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Mont-Saint-Aignan en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « J'AIME MONT-SAINT-AIGNAN » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Mont-Saint-Aignan avec 56,37 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Mont-Saint-Aignan avec 78,78 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (21,22 %).

Fiche complète de Mont-Saint-AignanMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Mont-Saint-AignanCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Mont-Saint-Aignan

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,5 % des inscrits ont voté à Mont-Saint-Aignan (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 78,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (38,7 %)77,4 %74,7 %75,3 %Emmanuel Macron 38,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (78,8 %)77,5 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 78,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (36,1 %)74,7 %67,7 %67,9 %Ensemble 36,1 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (21,2 %)60,8 %52,7 %53,0 %Ensemble 21,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Maritime : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Maritime : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Mont-Saint-Aignan

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « J'AIME MONT-SAINT-AIGNAN » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Mont-Saint-Aignan avec 56,37 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,3 % des inscrits ont voté (Seine-Maritime : 56,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Francois Andre Pierre Vion, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Mont-Saint-Aignan : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
J'AIME MONT-SAINT-AIGNANDivers droite LDVD3 97356,37 %284
Mont-Saint-Aignan VivantParti socialiste LSOC1 68223,86 %40
Mont-Saint-Aignan En vert et avec tous !Divers gauche LDVG1 39319,76 %30

Inscrits : 12 878 · votants : 7 249 · participation : 56,3 % · suffrages exprimés : 7 048.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Mont-Saint-Aignan

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Mont-Saint-Aignan (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Mont-Saint-Aignan

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Mont-Saint-Aignan

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Mont-Saint-Aignan avec 78,78 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (21,22 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (38,66 %), devant Jean-Luc Mélenchon (21,25 %) et Marine Le Pen (10,05 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Mont-Saint-Aignan : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron7 16378,78 %55,28 %58,09 %
Marine Le Pen1 92921,22 %44,72 %41,91 %

Inscrits : 12 701 · votants : 9 847 · participation : 77,5 % (Seine-Maritime : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 612 · nuls : 143 · suffrages exprimés : 9 092.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Mont-Saint-Aignan : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 73538,66 %27,95 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon2 05321,25 %21,17 %21,98 %
Marine Le Pen97110,05 %27,65 %23,43 %
Valérie Pécresse7587,85 %3,78 %4,78 %
Éric Zemmour7317,57 %5,19 %7,05 %
Yannick Jadot6256,47 %3,85 %4,59 %
Anne Hidalgo2382,46 %1,73 %1,75 %
Fabien Roussel1982,05 %3,09 %2,31 %
Jean Lassalle1571,63 %2,11 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1001,04 %1,92 %2,07 %
Philippe Poutou710,73 %0,85 %0,77 %
Nathalie Arthaud230,24 %0,69 %0,56 %

Inscrits : 12 684 · votants : 9 812 · participation : 77,4 % (Seine-Maritime : 74,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 119 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 9 660.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Mont-Saint-Aignan

Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête à Mont-Saint-Aignan avec 21,20 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 20,93 %). La participation y a atteint 60,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Mont-Saint-Aignan : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 63521,20 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 61420,93 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 16415,10 %31,37 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains91011,80 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise7169,29 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes5527,16 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête4966,43 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1441,87 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1211,57 %—
EACÉcologistes891,15 %—

Inscrits : 12 890 · votants : 7 831 · participation : 60,8 % (Seine-Maritime : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 70 · nuls : 50 · suffrages exprimés : 7 711.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Mont-Saint-Aignan

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Mont-Saint-Aignan avec 36,10 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (34,98 %). La participation y a atteint 74,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Mont-Saint-Aignan : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble3 41536,10 %5,42 %19,95 %
Union de la gauche3 30934,98 %30,81 %28,08 %
Rassemblement national1 74018,40 %36,96 %29,81 %
Divers droite7527,95 %1,97 %3,40 %
Reconquête1271,34 %1,10 %0,73 %
Extrême gauche1001,06 %1,47 %1,17 %
Divers gauche160,17 %0,24 %1,49 %
Divers00,00 %0,00 %0,43 %
Divers centre00,00 %0,09 %1,11 %

Inscrits : 12 894 · votants : 9 631 · participation : 74,7 % (Seine-Maritime : 67,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 135 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 9 459.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Mont-Saint-Aignan dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 722e

29e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 015e

33e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619499e

8e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74684e

2e sur 210 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 663e

209e sur 210 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Communes voisines

Mont-Saint-Aignan et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Mont-Saint-Aignan. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mont-Saint-Aignan se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Rouen3,0 km119 16570,4 %76,24 %23,76 %50,7 %
Mont-Saint-Aignan—20 59877,5 %78,78 %21,22 %56,3 %
Bois-Guillaume2,9 km14 84381,2 %78,94 %21,06 %64,4 %
Maromme3,7 km11 03872,1 %52,39 %47,61 %41,0 %
Déville-lès-Rouen2,2 km10 90266,7 %56,76 %43,24 %50,4 %
Bihorel3,5 km8 47378,6 %75,71 %24,29 %60,0 %
Notre-Dame-de-Bondeville2,9 km7 14975,6 %61,93 %38,07 %59,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mont-Saint-Aignan. Parmi ces sept communes, c’est à Mont-Saint-Aignan que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
L'Isle-sur-la-Sorgue20 75572,3 %49,43 %50,57 %59,6 %
Forbach20 72159,2 %51,09 %48,91 %47,2 %
Joinville-le-Pont20 67573,4 %77,42 %22,58 %56,8 %
Mont-Saint-Aignan20 59877,5 %78,78 %21,22 %56,3 %
Sarreguemines20 54965,2 %50,75 %49,25 %48,7 %
Chilly-Mazarin20 53970,1 %63,54 %36,46 %52,4 %
Mitry-Mory20 52565,9 %57,64 %42,36 %51,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mont-Saint-Aignan

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Maritimeen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Maritimeen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité